Андрей
АндрейПодписчиков: 7080
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.4М

Дистанционное обучение с 31.01 или 01.02.2022 в школах и ВУЗах: что ждать от властей? Как будут учиться школьники и студенты в следующем месяце?

272 просмотрa
155 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в Российских регионах, было принято решение перевести ряд ВУЗов и школ на дистанционный формат обучения или как говорят домашнее обучение, чтобы разорвать цепочку распространения коронавируса, а именно его новой мутации под названием "омикрон".

В каких регионах вводится дистанционное обучение из-за "омикрона"

Дистанционный формат обучения вводится во многих российских школах уже с понедельника, 24 января. Соответствующее решение приняли власти сразу ряда регионов страны.

Из-за стремительного развития пятой волны коронавирусной инфекции первой об уходе на удалёнку объявила 3-я гимназия Архангельска. В гимназии корону подхватил каждый пятый ученик, что вынудило руководство принять такое решение. Правда, продлится дистанционка всего неделю – до конца месяца.

Так, например, на домашнее обучение с понедельника переводятся все без исключения школы в Сургуте. Такое решение власти там приняли из-за роста заболеваемости коронавирусом и другими ОРВИ. На дистанционном обучении дети будут с 24 января по 5 февраля, то есть удаленка для них вводится сразу на две недели.

Также дистанционный формат обучения вводится с понедельника в Улан-Удэ, но там из дома заниматься будет только часть школ. То же самое коснется и главного университета северной столицы, СПбГУ. Студенты уйдут на дистанционку и будут сдавать экзамены в онлайн-режиме, сообщает Piter.tv.

Помимо этого, на удаленку уйдут все учреждения культуры и образования в Орле. С 24 января в городе вводится тотальное дистанционное обучение. Пока такое решение для них принято на одну неделю, в течение которой специалисты будут обрабатывать помещения школ специальным обеззараживающим раствором.

Власти Ивановской области накануне отрапортовали о том, что они готовы в оперативном порядке перевести на дистанционное обучение все школы региона.

Дистанционное обучение с 25 января 2022 в Москве: будет или нет

Мэр Москвы Сергей Собянин несколько дней назад заявил о том, что ситуация с коронавирусной ситуацией снова ухудшается. Исходя из этого, в городе предпринимают ряд мер, направленных на подготовку к четвертой волне коронавируса.

Сейчас ведется активная подготовка к тому, чтобы перевести школьников и студентов на дистанционный формат обучения. Точной информации относительно того, что учащиеся отправятся на дистант с 25 января 2022 года, нет. Однако правительство предполагает, что это возможно с конца января – начала февраля.

Ученики школ перейдут на дистанционное обучение лишь в случае экстренной ситуации с распространением "омикрон", сообщил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

Школьники только вышли после новогодних каникул на учебу, и сразу появилась информация об удаленном обучении. Это связано с новым штаммом коронавирусной инфекции "омикрон", который заражает россиян.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 года: будет или нет, свежие новости

Официально решение о переходе на дистанционку не приняли на федеральном уровне. Региональные власти по-прежнему имеют полномочия закрывать школы и выбирать форму обучения. В Орловской области решили перестраховаться и отправить учеников по домам с 1 февраля. Но в большинстве регионов школьники продолжают посещать учебные заведения.

Дистанционное обучение внедряют в отдельных округах и городах, поясняют эксперты. Руководство вправе следить за эпидемиологической ситуацией и вводить дистант при возникновении опасности массового заражения. Необходимо ориентироваться на количество зараженных в классах и школах, чтобы контролировать положение.

Правила перемещения классов на карантин ужесточили

В Роспотребнадзоре ужесточили рекомендации для отправки классов на дистанционный режим обучения. Теперь руководство школы имеет право отправить класс на карантин, если хотя бы один ученик заболеет ОРВИ. Появление кашля, повышенной температуры или других признаков вируса у ученика – уже повод отправить всех его одноклассников учиться по домам. Из-за этого вероятность дистанционного обучения становится выше. При этом штамм "омикрон" имеет меньший инкубационный период и повышенную заразность, поэтому срок карантина сокращен до одной недели.

С 24 января большинство российских школ работают в привычном режиме. Но спрогнозировать, что будет через неделю, не может никто. При стремительном распространении коронавируса правительство может принять экстренное решение отправить все школы по домам. Пока анализом ситуации занимаются региональные власти.

Свежая коронавирусная статистика

В России установлено рекорд по суточному числу заболевших. Впервые за все время число зараженных перевалило за 65 тысяч.

По данным федерального штаба, 24 января было зарегистрировано 65 109 больных. Умерло от коронавируса 655 человек.

Читайте также: Татьянин День в России 25 января 2022: как празднуют день Татьяны? История, традиции, поговорки


Источник n4k.ru

Понравилась публикация?
23 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6355
вчера, 23:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Вероятно, данный рассказ для кого-то покажется немного неприятным, но я все-таки ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44607
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
258
Александр
Подписчиков 8686
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15165
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
69
Валерий Ш
Подписчиков 26621
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-5
142
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7017
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
47