Максим
МаксимПодписчиков: 918
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.3к

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Татьянин день 25 января 2022

21 просмотр
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

25 января (12 января по старому стилю) отмечается Татьянин День, или День студента.

История этого праздника уходит в древнеримские времена, когда жила Татиана – христианка, посвятившая свою жизнь вере в Бога и помощи людям.

Ее преследовали и заставляли сменить свое вероисповедание, но девушка была непоколебима: даже жестокие пытки ее не брали – храм разрушался, огонь отступал, а Татиана оставалась целой и невредимой. В итоге ее казнили, отрубив голову. С тех пор ее имя увековечили, как великомученицы.

Татьяна покровительствовала студентам, поэтому вся студенческая братия стала шумно отмечать 25 января как свой день – шли на улицу, пели песни, веселились, девушек же больше интересовали предсказания гадалок, поэтому их чаще было видно у их шатров.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Татьянин День 25 января

В народе считалось, что 25 января, даже если на улице мороз во всю властвует, хоть на немного, но выглянет солнышко, чтобы напомнить о скорой весне-красне. Поэтому и было принято в этот день выпекать караваи в виде солнца, обычно делали это «большухи» – самые старшие женщины в семье. Хлеб доставали из печи и ждали, когда он остынет, чтобы потом раздать по кусочку всем членам семьи, начиная с главы семейства: каждый должен был получить свой кусочек солнечного тепла.

Традиционно женщины на день Татьяны закручивали нитки в клубки, как можно крупнее и туже, чтобы такие же кочаны капустные в новом урожае были. Девушки на рассвете 25 января обязательно ходили на водоемы, чтобы постирать половики. В помощники они брали парней: несли туда и обратно коврики. Затем их развешивали на заборах, чтобы можно было оценить, какая из девушек лучшая хозяйка. Кстати, в Татьянин день с помощью половичков еще и приманивали женихов. Девушка брала самый красивый половик, стряхивала с него пыль и клала на порог. Затем звала парня, который ей нравится, к себе в гости, чтобы он об ковер ноги вытер. Считалось, что если это произойдет, то больше парень никогда от девушки никуда не уйдет.

Существовал еще один вариант приворожить жениха в день Татьяны.

Надо было сделать из перьев и тряпочек метелочку, которую незаметно занести в дом парня. Если получится, то он навсегда будет с той, которая так сделала. По этой причине матери юношей старались не пускать своих сыновей из дома, да и к себе никого не пускать, чтобы какая-нибудь шустрая девушка не успела занести «подарочек».

Заговор в Татьянин день 25 января на крепкую любовь

Семейные пары 25 января готовили особый ужин, проходящий при трех церковных свечах, обмотанных красной лентой, освященной в храме. Ставили блюда на праздничный стол в таком количестве, сколько лет семья уже в браке. Если же они молодожены, то не более семи блюд. Как только часы пробьют 12 ночи, нужно свечи зажечь и произнести: «Татьяна – чувств хранительница. Прошу тебя, Татьяна, пусть мы всегда будем рядом. Никакая нас беда не разведет и чужой человек в наш союз не войдет. Язык. Замок. Слово». После съесть каждого блюда и выпить каждого напитка. Затем поцеловаться.

Ритуал 25 января в Татьянин день, чтобы не ссориться с родными

Если в семье стали часто ругаться на бытовой почве, нужно провести 25 января такой ритуал. Хранительница очага должна купить накануне дня Татьяны посудное полотенце и вытереть им посуду, которая будет стоять на столе во время ужина. Когда все усядутся, она должна сесть последняя и сказать: «Полотенцем все протерла – все ссоры стерла. С кем сейчас сажусь – со всеми мирюсь. Будем мы друг друга любить и плохое слово не говорить». Если останется какая-то еда после ужина, ее вынести во двор, чтобы поели животные или птицы. Посуду помыть и опять перетереть ее этим же полотенцем. Затем его постирать и спрятать в укромное место. Пользоваться только тогда, когда в семье снова будет назревать какой-то конфликт или перед серьезным разговором.

Заговор в Татьянин день 25 января, чтобы не болеть

Этот заговор «работает», если недуги не хотят отступать. Для этого на рассвете 25 января надеть новое нательное белье, постиранное в проточной воде. Пойти в церковь, раздать всем нищим, стоящим у церковных ворот, по монете, зайти в храм, ни с кем не разговаривая. Сразу же поставить свечку за свое здравие перед ликом Богоматери. Уйти, тоже ни с кем не разговаривая, пока порог дом не будет переступлен. Тут же раздеться и на нижнее белье сказать такие слова: «Белье снято, болезнь убрана. Ты мне, Татьяна, помоги, здоровье подари. Божья Матерь поможет, больше боль болючая меня не потревожит. Прошу вас стократно, пусть уйдет болячка от меня безвозвратно». Белье это носить до тех пор, пока болезнь не уйдет. Стирать можно, но только нельзя сушить на улице, иначе ветер всю силу целебную заберет. После его закопать под сухим деревом подальше от проходного места.

Приметы 25 января в Татьянин День

Солнце покажется 25 января – к потеплению.✦

Заснежило в этот день – лето стоит ждать сырое и с дождями.✦

Малоурожайное лето ожидается, если в Татьянин день ветер южный.✦

Ясно и морозно 25 января – к богатому урожаю, снегопад и потеплело – к неурожаю.✦

Много хлеба будет, если большие сугробы намело.✦

Раннюю весну сулит звездное небо в Татьянин день.✦

Застолье с выпивкой в этот день сулит удачный и благополучный год.✦

Поцелуй Татьяны 25 января подарит удачу в любви.✦

Тот, кто свадьбу в Татьянин день сыграет, никогда не расстанется и будет жить в мире и согласии.

Провести Татьянин день в одиночестве – что-то потерять.✦

Начатое в этот день дело обязательно закончится благополучно.✦

Плакать 25 января – к несчастью.✦

Девочку, рожденную 25 января, желательно назвать Таней, тогда она будет счастливой. Но если даже у крохи будет и другое имя, она все равно переймет черту Татьяны – учреждать.✦

Ссора в Татьянин день всегда заканчивается миром.

Гадания в Татьянин День 25 января

25 января – непростой день, ведь именно сегодня к студентам приходит Шара, решающая все их учебные проблемы, да и девчонки как раз на День Татьяны пытали счастья во время увеселительных мероприятий на главных площадях городов у предсказательниц и ворожей, да и сами не прочь были погадать на любовь, свою судьбу и будущее.

Гадание 25 января в Татьянин день на ботинке

Брали мужской сапог или ботинок и клали туда несколько предметов, которые затем перемешивали и давали девушке, завязав предварительно ей глаза. Она вытаскивала и смотрела, что ей попалось, чтобы узнать, какой у нее супруг будет.

Леденец – умелец льстивые речи говорить. Шоколадная конфетка – жить с ним, как «в шоколаде». Луковица – жесткого нрава, слез от него немало прольется. Тряпка – супруг-тряпка. Стопка – выпить будет горазд. Платок – франт. Монетка – скупой. Бумажная купюра – богатый. Гвоздь – с золотыми руками. Кольцо – щедрый. Цветочный лепесток – ревнивец.

Гадание в Татьянин день на каравае

Хозяйки пекли каравай в виде солнышка и наблюдали за ним. Если поднялся холмиком – к удаче, гладкий – к спокойному течению жизни, треснутый – плохой знак, предвещающий болезнь.

Гадание 25 января на перчатке

Взять свою перчатку и повесить на дерево, где много народу ходит. Если утром будет висеть на месте, то в этом году замужество не предвидится, если нет – в скором времени стоит ждать предложения руки и сердца.

Гадание в Татьянин день на нитках

Девушки берут нитки одинаковой длины и поджигают их одновременно. Чья быстрее сгорит, та и замуж первой выйдет среди присутствующих. Если же нитка тут же потухнет, – пока в девках придется посидеть.

Источник: https://sibkray.ru/news/2127/950486/

Понравилась публикация?
19 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44582
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
68
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50