Анастасия Е.
Анастасия Е.Подписчиков: 1595
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.1к

Зарубежные комедии 80-х и 90-х, которые смешат до сих пор. Часть 1

47 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

  • «Правдивая ложь»: «Мистер и миссис Смит» 90-х

Правдивая ложь / True Lies (1994)

Рейтинг IMDb: 7,2; Кинопоиска: 7,8

Ремейк французской комедии «Тотальная слежка». Главный герой Гарри Таскер (Арнольд Шверценеггер) – секретный агент, который ведёт двойную жизнь. Для семьи – он муж, отец и сотрудник компьютерной компании. Уезжая в частые командировки, Гарри, на самом деле, работает на правительство США, пытаясь выйти на след банды террористов. Слежка за бандитской группировкой отвлекает Гарри от проблем его семьи. Жена начинает скучать и заводит роман.

На съёмке этой картины настоял сам Шварценеггер. Однажды он позвонил режиссёру Джеймсу Кэмерону и с восторгом пересказал сюжет французской комедии, которая показалась ему очень забавной. За 15 миллионов долларов Кэмерон выкупил права на сценарий у французских авторов и принялся за адаптацию. Ему хотелось снять комедийный боевик с пародийными отсылками к Джеймсу Бонду. Целая команда сценаристов была нанята для написания шуток, но почти все они режиссёру не понравились и Кэмерон переписал сценарий с нуля.

Фильм наиболее узнаваем по сцене стриптиза главной героини, в роли которой снялась Джейми Ли Кёртис. Её неловкость, волнение придают картине комичность и романтическую нотку. Но смешнее всех в фильме шутит напарник Шварценеггера – Том Арнольд. Для всех неожиданностью стал успех их комедийного дуэта. Том объяснил этом тем, что они со Шварцем и в жизни хорошие друзья, любят подурачиться и посмеяться.

Картина имела колоссальный для того времени бюджет – 100 миллионов долларов. Этого требовали сложные трюки и спецэффекты. Чего стоит сцена с переворачивающимися на мосту и взрывающимися грузовиками, также момент, когда дочь главного героя пытается удержаться на носу истребитель.

Поклонники первой части ожидали в скором времени сиквел «Правдивой лжи». Какое-то время и сам Арнольд Шварценеггер не опровергал, что продолжение будет. Но после терактов 11 сентября тема была закрыта.

«Комедии с террористами больше не смешны, - сказал Кэмерон. – Мы не будем впредь поднимать эту тему».

Из интересных фактов – чтобы станцевать знаменитое танго в финальной сцене Шварценеггер и Джейми Ли Кёртис брали уроки хореографии около полугода. Диктофон, который падает у Гарри во время эротического танца, упал случайно, но Кэммерон решил, что это выглядит забавно. Режиссёр во всех интервью настаивал на том, что «Правдивая ложь» – это история любви, а уже потом всё остальное. Фильм собрал в прокате рекордные по тем временам 378 миллионов долларов.

  • «За бортом»: любовь на съёмочной площадке

За бортом / Overboard (1987)

Рейтинг IMDb: 7; Кинопоиска: 8

Романтическая комедия о взбалмошной миллионерше, которая после несчастного случая в море, теряет память и не по своей воле становится матерью для троих мальчиков. Ничего не ведая о своём богатстве, героиня учится жить новой жизнью, свыкается с ролью жены и матери, начинает испытывать к отцу мальчиков, обаятельному плотнику Дэну Проффитту настоящие чувства.

Режиссёр картины Гэрри Маршалл назвал фильм одной из своих самых любимых и самых смешных комедий. Сценарий «За бортом» был написан специально для Курта Рассела и Голди Хоун. Они дали согласие зразу же после прочтения. Рассел и Хоун не играли любовь, они действительно были влюблены на съёмочной площадке. Атмосфера фильма была самая добродушная и искренняя. Режиссёр разрешал актёрам много импровизировать. Многочасовые съёмочные дни часто заканчивались барбекю, которое Голди и Рассел устраивали для всей группы.

В основу сюжета легла реальная история о женщине, которую обнаружили на пляже Флориды. Она не помнила, как её зовут, не могла сказать откуда она. Сценаристы фильма решили подать её, как перевоспитание заносчивой богачки. Героиня Хоун комично пытается приготовить суп из сырой курицы, не имея о готовке ни малейшего представления. Домашние дела буквально валят её с ног. Интересно наблюдать как меняется её персонаж, как непростые обстоятельства пробуждают в ней человечность. Другим становиться и грубоватый, инфантильный плотник Дэн.

Картина лёгкая, добрая и смешная. Режиссёр не занимается морализаторством. Он показывает сказку, которая вдруг случилась в реальной жизни. После выхода фильма Маршалл отмёл обвинения в неуважительном отношении к женщине. Он подчеркнул, что картина о перевоспитании героини, очеловечивании её персонажа. Дин с Джоан вместе учатся быть родителями. Трудности, смешные ситуации их сближают.

Главные герои, которые так полюбились зрителю, по-прежнему вместе и остаются одной из самых крепкий пар Голливуда. Рассел и Хоун в этом году отметили 38 годовщину брака. «За бортом» давно стала классикой романтической комедии, по её сюжету сняты ремейки в разных странах.

  • «Назад в будущее»: приключенческая трилогия – символ 80-х и 90-х

Назад в будущее / Back to the Future (1985)

Рейтинг IMDb: 8,5; Кинопоиска: 8,6

«Назад в будущее» никогда не претендовал на роль комедии, но эта культовая трилогия стала одним из главных символов 80-х и 90-х. Несколько поколений выросли с огромной любовью к этой картине и её персонажам – чудаку профессору Брауну и весёлому, искреннему школьнику Марти Макфлайю. Их дружба, добрый юмор превратили фантастическую историю о путешествии во времени в увлекательное приключение, в котором мечтал поучаствовать каждый ребёнок из 90-х.

По сюжету первой части доктору Эммету Брауну удаётся превратить в машину времени автомобиль DeLorean. После столкновения с бандитами, у которых док покупал топливо для своего изобретения, в будущее в одиночку приходится отправиться 17-летнему Марти. Попав из 1985 года в 1955 год, Марти встречает своих родителей и существенно влияет на их судьбу. Во второй части, которая вышла в прокат в 1989 году, Марти с доком путешествую в 2015 год предвосхищая многие изобретения из будущего. В третьей части, которая была показана в 1990 году друзья попадают в прошлое – они застревают в 1885 году и знакомятся с американским Диким Западом.

Все части трилогии были сняты режиссёром Робертом Земекисом и сценаристом проекта Бобом Гейлом. Идея возникла у Гейла во время одной из поездок к родителям, когда он перебирал в подвале старые семейные альбомы и задумался, а подружился бы он со своим отцом, окажись в прошлом. Идея понравилась Земекису. Сценарий несколько раз переписывали, когда был готов окончательный вариант, Земекис и Гейл обратились к киностудиям и получили 44 отказа. Проект заинтересовал Стивена Спилберга и кинокомпанию «Universal Pictures». В середине съёмочного процесса случилась замена актёра Эрика Столца, который играл роль Марти Макфлая. Игра Столца показалась создателям слишком серьёзной. Потеряв миллионы на пересъёмке, они всё же настояли на участие в проекте лёгкого и обаятельного Майкла Джея Фокса.

Съёмки длились чуть более трёх месяцев. На первом тест-просмотре зрители, по словам режиссёра, едва не прыгали до потолка от восторга. Картину, которую планировали показать только в августе 1985 года, досрочно выпустили в прокат в июле. Фильм 11 недель занимал первые позиции по кассовым сборам. Зрители настолько поверили в историю Марти и Дока, что 26 октября 1985 армия фанатов в 1:20 ночи собралась на стоянке, где были сняты сцены у торгового центра «Две сосны», в ожидании, что машина времени возвратится из будущего.

Права на трилогию принадлежат Земекису и Гейлу. Они заверили поклонников, что перезапуска и ремейков фильма не будет. Любимая история нашла отражение в серии комиксов, прототипы Дока и Марти стали персонажами анимационного сериала 2012 года. «Назад будущее» цитируют и упоминают в популярных сериалах и фильмах.

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
26 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 896
сегодня, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.7к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 9
сегодня, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 9
сегодня, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 9
сегодня, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 9
сегодня, 12:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
2
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 9
сегодня, 11:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.2к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
1
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 190
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
3
Сахарчук Андрей Васильевич
Подписчиков 9
сегодня, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.9к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
0