Засыпкин Константин Николаевич
Засыпкин Константин НиколаевичПодписчиков: 565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.6к

История о том, как я хотел стать шаманом

40 просмотров
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Стремление в чём-нибудь превосходить окружающих – это неотъемлемая часть человеческой природы. Вариантов проявления – бесконечное множество. Быть самым умным, самым красивым, самым сильным – важно, чтобы люди вокруг это признавали и восхищались.

Эта соревновательная составляющая будет всегда и во всём, с детства и до самого почтенного возраста. Преимущество над окружающими даёт человеку уверенность в себе. А уникальное умение или талант позволяет самореализоваться в жизни.

С самого детства меня интересовало всё загадочное. Поддержав моё стремление, родители подарили мне набор юного фокусника. В советское время всё было материалистично и научно объяснено. «Магия» была в простой и доступной форме. Любой ребёнок при желании мог стать «великим магом и чародеем». Для этого достаточно было детально изучить инструкцию к набору.))

В наше время такую роль играет шоу «Битва экстрасенсов». В упрощённой форме для широкого круга зрителей загадочное и невероятное раскладывается по полочкам. «Битва» уже более 10 лет является самой рейтинговой программой на нашем телевидении.

Зрители с нетерпением ждут новый сезон шоу. Никакие скандалы и разоблачения не могут снизить рейтинги. Людям интересно прикоснуться к магии и чудесам.

Состав участников всегда примерно одинаковый. В каждом сезоне обязательно присутствуют несколько ведьм, колдунов и медиумов. Как правило, они и становятся фаворитами. За такими экстрасенсами интересно наблюдать со стороны, хотя все эти их жутковатые методы работы и ритуалы – это точно не для меня.

Если уж кого и считать примером для подражания, так это шаманов. Время от времени такие персонажи попадают в число участников. Мне они импонируют больше всего.

Но что они делают в «Битве»? Не секрет, что предпочтение отдаётся ярким, харизматичным, даже эксцентричным участникам. Шаманы по уровню экстравагантности – всегда в лидерах.

В советские времена за шаманами закрепился некий образ шарлатанов. Считалось, что это пережиток истории, удел отсталых народов. Хитрый ряженый человек держит в первобытном страхе необразованных людей.

Считалось, что вся его работа – фикция, а лечение и общение с духами – это не более чем «попадание пальцем в небо». Все неудачи можно списать на самих людей и гнев духов – тактика не хитрая.

В «Битве экстрасенсов» шаманы представлены совершенно иначе. Они – хранители мудрости, живущие как бы по другим законам, видящие мир иначе.

Да и ритуалы у них, как правило, более «гуманные». Сама идея шаманизма – уже прикосновение к загадке. Правда, все шаманы живут где-то в глуши, подальше от людей. Трудно представить себе практикующего мага в городе, со всеми его бубнами и прочей атрибутикой.

Но среди участников были и такие. Меня это заинтересовало, и я решил побольше узнать про шаманизм. Мне казалось странным, что в наше просвещённое время с современными возможностями науки шаманы не ушли в историю.

Оказалось, что образ шамана – собирательный, и построен на стереотипах. Как-то сразу представляется некий странно одетый человек, живущий в землянке. Он всё время бьёт в бубен, изготавливает амулеты и дымит ритуальным дымком. А ещё поёт странные песни для общения с духами.

На деле же, как всегда, идея оказалась совершенно другой. Да, собирательный образ показывает возможный и наиболее простой способ реализации шаманского уклада жизни.

Главная же идея – уважительное отношение ко всему вокруг. Шаман уверен, что всё вокруг наполнено смыслом и живое. Он внимателен к мелочам и не подвержен стадному инстинкту.

Теоретически, такой подход к жизни вполне возможен где угодно. Даже в мегаполисе, но отшельнику вдали от городского шума будет проще.

Как вообще люди становятся шаманами? В первобытные времена подходящий ученик назначался племенем. Предполагается, что сейчас нужно искать учителя, то есть практикующего шамана, где-то ну совсем уж в диких местах. Например, как Карлос Кастанеда. Мало кто на такое подпишется…

Однако, поразмышляв на досуге на эту тему, я пришёл к удивительному выводу. Можно стать шаманом в любом месте, не обязательно ехать в глушь. Главное – это исходное наличие соответствующего набора интересов.

Для современного человека характерно пользовательское, потребительское отношение к окружающему миру. Всё вокруг рассматривается с позиций вредно/полезно, а от жизни в целом принято «брать по максимуму».

Фактически, встать на путь шамана можно очень просто. Достаточно пересмотреть отношение к окружающему миру. Нужно перестать считать, что все вокруг тебе обязаны.

Говорят, что шаманы видят мир иначе. В этом нет противоречия, и это не фраза с двойным смыслом. Всё буквально.

В качестве эксперимента я попробовал «примерить идею на себя». В теории всё просто – нужно уважать всё вокруг себя и считать всё живым. Если допустить разумность этого подхода, то шаманизм уже не кажется чем-то запредельным и безумным.

«А ведь шаманы живут в таком мире постоянно», - подумалось мне. Теоретически, современные шаманы могут жить в большом мегаполисе совершенно неприметно для окружающих.))

А что если стать шаманом – это призвание человека, и у него есть к этому задатки с самого рождения? На мой взгляд, если суждено – то человек найдёт свой Путь. Наверно, здесь будет уместным известное восточное высказывание: «Учитель появляется тогда, когда ученик готов».

По материалам https://zen.yandex.ru/media/rzm/istoriia-o-tom-kak-ia-hotel-stat-shamanom-607975c834835660563a661a

Понравилась публикация?
22 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Вадим Викторович
Подписчиков 96
вчера, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.3к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
Вадим Викторович
Подписчиков 96
вчера, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.3к
Подробнее
Неинтересно
08:42
Поделитесь этим видео
0
0
Вадим Викторович
Подписчиков 96
позавчера, 22:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.3к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0