Анастасия Е.
Анастасия Е.Подписчиков: 1595
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60к

Вместо Земли изучаем космос: украинский спутник нашелся — но он летает вверх ногами

33 просмотрa
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Украинский спутник, который после запуска не могли найти, всё же отыскался. Однако, по неизвестной причине спутник летает «вверх ногами» — вместо Солнца его солнечные панели развернуты к Земле. Научная аппаратура, соответственно, вместо земной поверхности смотрит в космические дали.

«13 января 2022 года, в 18:51:58 по киевскому времени, в результате кластерного пуска ракета-носитель Falcon 9 вывела украинский спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1» на расчетную орбиту.

После отделения космического аппарата с ним была установлена связь и получено телеметрическую информацию, что подтвердила работоспособность бортовой аппаратуры.

Ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не позволил установить устойчивую связь с космическим аппаратом во время критически важных первых сеансов и обеспечить своевременную построение его штатной ориентации. Ориентация осталась такой, когда на рабочие поверхности солнечной батареи попадает лишь отраженное от поверхности Земли солнечное излучение или кратковременное прямое излучение под достаточно малым углом. Сочетание этих факторов привело к негативному влиянию на энергетический баланс аппарата.

Заложенные еще на этапе разработки и создания космического аппарата инженерные решения и алгоритмы работы позволили «Сич-2-1» провести самостоятельную перезагрузку и восстановить свою работоспособность в энергосберегающем режиме.

По результатам последующих сеансов связи отказов бортовой аппаратуры не обнаружено.

Моделирование динамики движения космического аппарата по орбите с учетом влияния внешних факторов (взаимодействия космического аппарата с магнитным полем Земли, гравитационных и аэродинамических воздействий) свидетельствует о том, что в течение 1–2 месяцев пространственное положение станет благоприятным для накопления электроэнергии, что даст возможность привести ориентацию к штатной.

Сейчас специалисты Национальный центр управления и испытаний космических средств вместе со специалистами ГП «КБ „Южное“ обеспечивают связь с космическим аппаратом и анализируют телеметрическую информацию, готовясь к продолжению летных испытаний», — говорится в сообщении украинского ГП «КБ «Южное».

Источник: Подробнее ➤

Понравилась публикация?
27 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дмитрий Татур
Подписчиков 49
25.03.2024, 08:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.9к
Ферми, известный физик и ученый, задал вопрос: "Где все?". И он имел в виду инопланетную жизнь.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Svtp ivanov
Подписчиков 504
вчера, 23:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616к
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2837
вчера, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
2
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.9к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0