Борзов Дмитрий Алексеевич
Борзов Дмитрий АлексеевичПодписчиков: 2361
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

К недержанию мочи у женщин приводят занятия на спине: велотренажер ничем не лучше

82 просмотрa
26 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Одно недавнее исследование выявило повышенный уровень рака простаты у мужчин, которые катались на велосипеде более восьми часов в неделю, хотя не совсем понятно, почему.

Пациентка лет 50 была не столько смущена, сколько озадачена. В последние месяцы она начала страдать неспособностью удержаться, когда у нее возникало желание помочиться. Хуже того, она также начала немного «подтекать», почти не осознавая этого.

Она не страдала от такой проблемы значительно после рождения двух ее детей, которые были в раннем подростковом возрасте, пишет dailymail.co.uk.

И она неукоснительно выполняла упражнения для мышц тазового дна, которые помогают женщинам восстановить и сохранить контроль над своим мочевым пузырем после беременности.

«Это бессмысленно — я не могу понять, почему это происходит сейчас», — пожаловалась она, добавив, что ряд ее друзей пострадали гораздо сильнее.

Выяснение причины не заняло много времени. Ее проблема усугублялась, когда она тренировалась, и почти всегда это было одно: вращение.

Эти интенсивные занятия по велоспорту в помещении, на которых обычно звучит громкая музыка, а инструктор впереди решительно подталкивает группу, существуют уже много лет и имеют преданных поклонников.

Но теперь есть еще и Peloton, велотренажер с 22-дюймовым плоским экраном, прикрепленным к рулю, на котором вы можете в любое время брать виртуальные уроки спиннинга дома.

Несмотря на привлекательные цены — от 1300 до 1800 фунтов стерлингов — они продавались как горячие пирожки во время блокировки, хотя спрос, по-видимому, угас сейчас, когда все больше людей возвращаются в спортзал.

Моя пациентка теперь делала и то, и другое, а это означало, что она была в седле для высокоэнергетического сеанса по крайней мере четыре раза в неделю.

«Я бы сделала это больше, если бы у меня было время», — призналась она. 'Я люблю это.'

Она также купила настоящий велосипед, чтобы ездить с детьми в школу и в магазины.

Я спросила, заметила ли она какое-нибудь онемение или дискомфорт «там внизу»? «Да, но я думала, что это нормально, когда у меня болит седло, — сказала она.

Так что вы можете себе представить ее разочарование, когда я сказал ей, что нет, это ненормально, и ее новообретенная одержимость может способствовать ее недержанию. Давно подозревали, что езда на велосипеде может вызывать у мужчин всевозможные проблемы с мочевыводящими и половыми органами – мочеполовой системой.

Одно недавнее исследование выявило повышенный уровень рака простаты у мужчин, которые катались на велосипеде более восьми часов в неделю, хотя не совсем понятно, почему.

Одна из теорий заключается в том, что седло оказывает давление на промежность — область между яичками и анусом, что, в свою очередь, может раздражать простату, расположенную чуть ниже мочевого пузыря.

Было высказано предположение, что это может быть связано с эректильной дисфункцией и недержанием мочи, однако исследования показали, что эти проблемы, характерные для мужчин среднего возраста, также часто встречаются у тех, кто занимается другими видами спорта.

Что менее известно, так это то, что слишком много времени в седле может вызвать ряд проблем у женщин.

Хотя официальных данных нет, группы Peloton и спиннинга в Facebook**** заполнены сотнями постов от женщин-энтузиастов с историями, похожими на мою пациентку.

Многие сообщают о тревожном отеке после интенсивного занятия или о полном онемении, а затем о мурашках по коже. Неожиданные утечки, даже у женщин без детей, у которых никогда раньше не было проблем, были еще одной распространенной темой.

Исследование более 300 женщин-триатлонисток, которые много занимаются велоспортом в рамках своего вида спорта, показало, что каждая третья страдала недержанием мочи и болью в области таза. Эксперты также обнаружили, что женщины-велосипедисты могут страдать от снижения вагинальной и лабиальной чувствительности и более высокого уровня инфекций мочевыводящих путей.

Причина? Мужчины могут отодвигать свои гениталии во время езды на велосипеде, а женщины — нет.

И хотя низкий руль может заставить вас чувствовать себя быстрее, наклон вперед, чтобы удержать его, увеличивает внутреннее давление, создаваемое седлом, которое затем задействует тазовое дно — мышечный гамак, который находится у основания таза и поддерживает мочевой пузырь, матку и прямая кишка.

Однако, если ваше тазовое дно слабое, это давление может привести к негерметичности.

Другие триггеры включают напряженные упражнения, такие как бег и прыжки, а также кашель, чихание или даже просто смех. Мы называем это стрессовым недержанием мочи.

Гиперактивное или перегруженное тазовое дно также может вызывать недержание мочи, оказывая давление на мочевой пузырь и нервы, которые его снабжают, что приводит к внезапному позыву к мочеиспусканию.

Внезапное изменение положения может вызвать ощущение неотложности — например, во время занятий по велотренажёру, когда вы переходите от сидения в седле к стоянию на педалях.

У вас также может быть смесь обоих типов недержания мочи, и оба могут ухудшиться после менопаузы — потеря эстрогена может привести к ослаблению тканей тазового дна и мочеполовой системы.

Это не значит, что нельзя ездить на велосипеде, как я сказал своему пациенту.

Включение активности в обычную жизнь, в том числе около 30 минут умеренно интенсивных упражнений пять дней в неделю, связано с бесконечным списком преимуществ для здоровья.

Но если генитальный дискомфорт и недержание мочи становятся проблемой, необходимо внести некоторые коррективы.

Профессиональная регулировка седла и руля в веломагазине является ключом к тому, чтобы они были удобными.

Присмотритесь также к велосипедным шортам с подкладкой — их нужно носить без нижнего белья, так как ваши трусики могут буквально перевернуться, усугубив ситуацию.

Есть также ряд седел, которые могут лучше соответствовать женской анатомии.

Если есть проблемы с язвами или натиранием, можно нанести крем против натирания на половые губы, пах и внутреннюю поверхность бедер.

Эксперты также советуют вставать примерно каждые десять минут во время езды на велосипеде, просто чтобы уменьшить давление на промежность.

Это может произойти естественным образом, если вы едете по городским дорогам, но вам, возможно, придется напомнить себе, когда вы едете на статичном велосипеде.

Недержание мочи, от которого в какой-то момент жизни страдают 40% женщин, никогда не следует сбрасывать со счетов.

Одна из моих задач как врача общей практики — убедиться, что это не считается нормальным последствием беременности, родов или менопаузы.

К сожалению, обеспечение NHS может быть неоднородным. Пациенты, даже когда они обращаются за помощью, могут оказаться в длинных списках ожидания.

Согласно недавнему отчету Общества тазового дна, организации, состоящей из специалистов по мочевому пузырю и кишечнику, некоторые люди, страдающие недержанием мочи, ждут десять лет даже до постановки диагноза.

Если недержание влияет на повседневную жизнь, врачи общей практики должны быть в состоянии дать совет или направить пациентов в клинику по лечению недержания мочи, а специалисты-физиотерапевты могут порекомендовать упражнения, направленные на улучшение контроля над мочевым пузырем.

Также важно помнить, что любая новая тазовая боль должна быть исследована, чтобы исключить что-либо зловещее.

Поэтому, если езда на велосипеде вызывает у вас проблемы, несколько простых настроек велосипеда и вашего стиля езды могут быть всем, что вам нужно, чтобы снова с комфортом сесть в седло.

Источник

Понравилась публикация?
18 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Gennadiy
Подписчиков 561
сегодня, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.1к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 91
вчера, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Друзья, вам кажется, что у вас депрессия или просто приступ лени? Это важный вопрос, который стоит задать себе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2