Чернов Владимир Игоревич
Чернов Владимир ИгоревичПодписчиков: 3829
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг848.6к

Повышение зарплаты медиков 2022: будет ли повышение в 2022 году, когда будет повышение зарплаты, от чего будет зависеть зарплата, последние новости!

3 845 просмотров
2 671 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 187,83 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Зарплата медиков в 2022 году станет больше. Разговоры об этом идут уже на протяжении нескольких месяцев. И они небезпочвенны, так как в Госдуму подан соответствующий законопроект. Что же изменится в начислении зарплат и когда это будет?

Зарплата медиков на сегодня

Согласно статистике, средняя заработная плата работников медицинских учреждений составляет:

  • Медперсонала младшего звена – 29 000 рублей.
  • Медперсонала среднего звена – 31 000 рублей.
  • Врачи – 60 000 рублей.

Доходы тех, кто занимает руководящие должности, колеблется от 40 000 до 150 000 рублей. Во многом расхождения заработной платы зависит от региона. Так уральские специалисты получают около 55 000 в месяц, а заработок медиков из Сибири не превышает 41 000 рублей.

Уже в 2021 году Правительством планируется выделение 19 миилиардов рублей на увлечение уровня зарплат работникам медицинской отрасли. За счёт этого повысится фонд зарплат не только у специалистов высшего звена, но и всего медперсонала.

Также будут введены премии для врачей, которые удачно выявили онкологические заболевания у пациентов.

Зарплата для медперсонала по новым требованиям с 2022 года

Положения нового закона по расчёту зарплаты медикам разработаны и расписаны подзаконными актами. Начисление оклада, как главной составляющей оплаты, происходит на основе уровня квалификации.

4 квалификационных группы, заложенные в специальности «медик», позволяют рассчитывать зарплату в зависимости от следующих критериев:

  • образования;
  • занимаемой должности;
  • сложности выполняемой работы;
  • стажа и опыта работы.

Для здравоохранения введены четыре профессиональные квалификационные группы. Они включают в себя:

  • младший персонал;
  • средний медицинский персонал (медсестры (медбратья), фельдшеры);
  • врачи (педиатры, терапевты, врачи скорой помощи);
  • руководители с высшим образованием (анестезиологи, хирурги).

Доплаты к окладу (стимулирующие, компенсационные выплаты) составлены в единый строгий перечень.

Региональные выплаты, мотивирующие и поддерживающие медперсонал, остались. Разработанный закон направлен на повышение зарплат медикам. Если по новому расчёту зарплата уменьшится, для выплат оставят прежний уровень.

По новой системе расчётов, зарплата врачей, фельдшеров и медсестёр (медбратьев) не станет меньше.

Размер должностных окладов установили в едином размере для каждого региона. Величина оклада теперь не будет отличаться у специалистов разных учреждений, работающих по одной специальности. В основную ставку заложили прожиточный минимум для каждого региона, включили территориальные доплаты: северный коэффициент, доплату за вредные условия проживания.

Повышение зарплаты медикам в 2022 году

На текущий момент муниципалитеты и региональные власти контролируют зарплату врачей. Из-за того, что в частых случаях функция составления заработной платы возлагается на руководителя организации, наблюдается существенный разрыв размеров зарплат. Подобное происходит не только в разных регионах Российской Федерации, но и в соседних медучреждениях в рамках одного города.

Медперсоналу во многих организациях приходится трудиться на 1,5 или 2 ставки. Главным критерием оценивания труда является отсутствие жалоб от пациентов. Порой человек, заслуживший поощрение, на практике не получает его.

Некоторые врачи, которые имеют узкую специальность, сожалеют о потерянном времени, которое пошло на обучение. Так как зарплаты в некоторых регионах низкие и не соответствуют тяжёлым условиям труда.

К примеру, средняя зарплата врача во Владимирской области составляет 35 000 рублей. Но вакансия врача-онколога должна оплачиваться достойно (45 000-50 000 рублей), ведь труд специалиста тяжёл не только морально, но и физически.

По указу президента зарплата медиков в 2022 году будет повышена – это является последней и шумной новостью. По новым правилам оплата труда должна составлять 200% от той суммы, которую получали служители медицинской отрасли ранее.

За счёт чего увеличится зарплата медикам в 2022 году?

Зарплата врачей в 2022 году будет рассчитываться с учётом 3 параметров.

Рассмотрим подробнее:

1) Минимальный размер оплаты труда (МРОТ). По прогнозам, в 2022 году он достигнет 13 600 рублей.
2) Коэффициент разделения окладов в зависимости от занимаемых должностей.
Минимальный показатель равен 1, максимальный — 3,13. В законе о повышении зарплаты медикам выделено 16 должностных групп. У каждой свой определённый коэффициент. Так, у санитара он составляет 1, у врача, который оказывает первую помощь - 2,23, а у заведующего каким-либо отделением - 3,13.
3) Коэффициент экономического развития местности. Рассчитывается исходя из того, какая в регионе средняя заработная оплата труда. Этот параметр колеблется в пределах от 1 до 3,08. Это если брать во внимание страну в целом. В областях, которые станут «первооткрывателями», коэффициент равен от 1 до 1,38.

Выходит, что по новому расчёту заработная плата на 100% будет зависеть не от количества отработанного времени, а от должности, профессионализма и других параметров.

Интересно! Для санитаров и медсестер доля оклада в зарплате увеличится до 64%, а для врачей — до 57%. Сейчас этот показатель не превышает 40%.

Новые правила расчета зарплаты медикам

В заработную плату врачей входит следующее:

  • Оклад – до 55%.
  • Стимулирующие выплаты за повышение квалификации. Устанавливаются в соответствии с решением руководителя организации.
  • Надбавка за работу в тяжёлых условиях – от 5%.

Интересный факт! Правительство выплачивает определенное количество средств тем специалистам, которые обсуживают больных коронавирусом. Специалист получает дополнительные выплаты при раннем выявлении онкологических заболеваний и других факторов.

Стоит знать о том, что законом были установлены ограничения по размеру дохода руководителя организации. Его заработная плата может превышать сумму, которую ежемесячно получает медик, не более чем в 6 раз. Но многое зависит от сложности выполняемой работой и количества подчинённых.

Для каждой сферы создаются условия, которые позже будут прописаны в подзаконных актах. В дальнейшем оклады должны соответствовать квалификационному уровню специалиста. Одним словом, будет разработана иерархия должностей, построенная на сложности выполняемой человеком работы.

Существуют 4 квалификационных группы, заложенных в специальность «медик». В их число входят:

  • Младший персонал.
  • Средний медицинский персонал.
  • Рядовые врачи.
  • Должностные лица, имеющие высшее образование.

Для каждого региона установлен единый размер оклада. Его величина не будет отличаться у специалистов, работающих в одном регионе, но в разных учреждениях. В основную ставку был заложен прожиточный минимум определённого региона. Также в заработную плату медиков включили территориальные доплаты.

В каких регионах запустят пилотный проект?

Счастливчиками, которые смогут увидеть работу закона о повышении зарплат медикам, станут сотрудники медучреждений Белгородской, Курганской, Тамбовской, Оренбургской и Омской областей, а также Севастополя и Республики Якутия. Уже с января 2022 года они получат заработную плату, рассчитанную согласно новым правилам. Если она окажется ниже той, что была раньше, государство обязуется вернуть прежние выплаты.

Итак, повышению зарплат медработникам в 2022 году быть. Законопроект уже готов, осталось уточнить детали и поставить в нём жирную точку. Теперь, как гласит обещание правительства, не будет такого большого разбега в размере выплат между регионами и даже больницами в одном городе.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
26 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17426
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Марина
Подписчиков 4621
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
13
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 43
вчера, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
😢 Это моё, с*чка, бл*ть!
Подробнее
Неинтересно
01:33
Поделитесь этим видео
0
0
Sapar Sultanov
Подписчиков 234
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
В одной маленькой школе был класс, где учились самые лучшие друзья. Они проводили вместе все свободное время,...
Подробнее
Неинтересно
0
0