Булычева Мария Алексеевна
Автор публикации
Булычева М. А.Подписчиков: 691
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Самозанятость. Платить или не платить – вот в чем вопрос?

1 328 просмотров
944 дочитывания
28 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 47,35 рублей за дочитывания Зарабатывать

Самозанятость. Платить или не платить – вот в чем вопрос?

Эта публикация, скорее всего, будет касаться коллег-юристов или других профессионалов своего дела (нотариусов, адвокатов, оценщиков, медиаторов, арбитражных управляющих), кто ведет свою деятельность по нескольким направлениям и, следовательно, применяет разные налоговые режимы, в том числе и НПД (налог на профессиональный доход).

Требование уплатить страховые взносы в ПФР и ФОМС за 2021 год

В январе этого года после новогодних каникул в мой личный кабинет приходит "письмо счастья" из налогового органа с требованием уплатить страховые взносы в ПФР и ФОМС за 2021 год.

Для информации: я с 2020 года стою на учете в качестве самозанятой и оплачиваю НПД. Письменного согласия для добровольной перечисления страховых взносов в фонды с моей стороны не направлялось.

Естественно, после моего несогласия с данным требованием в этот же день через личный кабинет налогоплательщика была направлена жалоба на требование налогового органа и с просьбой сторнировать начисления. На момент написания статьи ответ до сих пор не поступал.

Но суть не в этом. На основании телефонных переговоров с исполнителем мне пояснили, что мне произвели начисления страховых взносов как медиатору, стоящему на учете в налоговом органе. И независимо от суммы дохода я должна перечислить взносы в фонды за 2021 год.

Я начала разбираться с этим вопросом

Естественно, я начала разбираться с этим вопросом. И вот что удалось выяснить. На основании пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ:

"плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее-– плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам)".

Но одновременно в п. 11 ст. 2 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» указано, что

"индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима".

Я разделила свой вид деятельности на две части

В настоящий момент я разделила свой вид деятельности на две части. Одна – это оказание юридических услуг, и с нее я оплачиваю НПД, вторя часть – это услуги медиатора. В случае получения дохода от этого вида деятельности я должна буду отчитаться по форме 3-НДФЛ и уплатить подоходных налог.

Так как в настоящий момент мы пытаемся развить медиацию, а также сотрудничаем с судами на безвозмездной основе в части проведения информационных встреч сторонам спора, то на основании п. 6 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля у меня есть основания для постановки на учет в налоговом органе.

"Постановка на учет медиатора осуществляется налоговым органом по месту жительства этого физического лица (месту его пребывания – при отсутствии у этого физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании заявления этого физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору".

Следует учесть тот факт, что полученное медиатором вознаграждение за осуществление регулируемой законом № 193-ФЗ деятельности по проведению процедуры медиации не является доходом от предпринимательской деятельности, оно не может облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (письма Минфина РФ от 20.05.2019 № 03-11-11/35989, от 07.02.2020 № 03-11-11/8223).

При этом гражданин, являющийся медиатором, может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность в этом случае в отношении такой деятельности (отличной от деятельности медиатора) он может применять УСН в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Кроме того, на основании 422-ФЗ физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД. При этом не признаются объектом налогообложения НПД доходы от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности (п. 12 ч. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

Таким образом, законодатель упростил задачу, непосредственно предусмотрев, что доходы от деятельности медиатора не признаются объектом налогообложения НПД. Необходимо отметить, что так же как и в случае применения УСН гражданин, являющийся медиатором, может встать на учет в качестве налогоплательщика НПД в порядке, установленном законом № 422-ФЗ, в отношении других видов деятельности при условии соблюдения требований части 2 статьи 4 закона № 422-ФЗ, поскольку деятельность медиатора не относится к видам деятельности не совместимым с применением НПД.

Вывод

Отсюда можно сделать вывод, что доходы, полученные от деятельности медиатора, облагаются исключительно налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

Необходимо отметить, что, несмотря на то что деятельность медиатора не относится к предпринимательской, однако для целей налогообложения законодатель их местами приравнивает (но не во всем) к индивидуальным предпринимателям, при этом лишая возможности перейти на специальные налоговые режимы.

При этом если предприниматель переходит на НПД, он не оплачивает страховые взносы, тогда почему иные лица, указанные в этой статье и занимающиеся профессиональной деятельностью, должны их платить? (По мнению налогового органа.)

Еще возникает вопрос, не будет ли являться двойным налогообложением в части взносов, направляемых на обязательное медицинское страхование. Так как часть отчислений при оплате НПД перечисляется в ОМС. Тогда почему должны дополнительно оплачиваться страховые взносы в ОМС как медиатор?

Пенсионный фонд отражает начисления по взносам от самозанятого на основании письменного заявления. Я со своей стороны такого заявления на добровольное перечисление страховых взносов в ПФР не направляла.

Отдельный реестр медиаторов в ПФР не ведется. Тогда каким образом будут отражаться мои перечисленные взносы, которые выставил налоговый орган, в ПФР?

Коллеги юристы, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, как вы считаете, должны ли оплачиваться страховые взносы в фонды при одновременном перечислении НПД? Пишите свое мнение в комментариях под постом. Буду очень признательна.

Должна платить взносы в фонды или не должна?

Проголосовали:79

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
77 / -5
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Булычева Мария Алексеевна
Показать комментарии (28)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также

30.07.2019, 15:53 - 2 970 просмотров
34 комментария
Подробнее