Анна Александровна
Анна АлександровнаПодписчиков: 1768
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.9к

Безработный+ бомж..., проблема не приходит одна!!!

87 просмотров
25 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

В нашем безумном мире случается всякое. Твоя жизнь может в любую секунду повернуться на 180 градусов и измениться до неузнаваемости — и далеко не в самом лучшем смысле. В большом городе никто не застрахован от риска остаться на улице без средств к существованию и надежд на светлое будущее. Что делать, если вчера у тебя было все, а сегодня ты — никто? Изучаем мир бездомных, чтобы никогда в нем не оказаться.

Внезапный бомж: что делать, если ты оказался на улице без денег, друзей и смысла жизни. В нашем безумном мире случается всякое. Твоя жизнь может в любую секунду повернуться на 180 градусов и измениться до неузнаваемости — и далеко не в самом лучшем смысле. В большом городе никто не застрахован от риска остаться на улице без средств к существованию и надежд на светлое будущее. Что делать, если вчера у тебя было все, а сегодня ты — никто? Изучаем мир бездомных, чтобы никогда в нем не оказаться.Как становятся бомжамиСтать бомжом может абсолютно любой человек — благотворительная организация «‎Ночлежка» даже разработала специальный тест-калькулятор, который может подсчитать твои риски оказаться на улице. У каждого потрепанного бродяги со скамейки и из перехода — своя история. Но чаще всего сценарии повторяются. Это или маргинальные люди, которых выгнали из дома собственные родственники, или бывшие заключенные, которые, покинув колонию, не смогли найти работу. Встречаются среди них и горькие пьяницы, и бывшие игроманы, просадившие все до копейки на зеленом сукне и погрязшие в долгах. Но с ними все более-менее понятно. Однако случается и так, что на улицу попадают и порядочные граждане, которые, казалось, были далеки от подобной жизни. Обворованные, обманутые и ограбленные люди оказываются выброшены за борт цивилизации — без паспорта, без гроша в кармане, без еды и ночлега. На что же надеяться в таком случае? 

Существуют всевозможные благотворительные организации, центры помощи бездомным, однако реально ли добиться от них поддержки? Для размещения в приюте могут потребовать бумаги — многие бездомные Москвы описывали подобные случаи. А откуда у бездомного документы? Пункты раздачи горячего питания — тоже спорная история, поскольку, потолкавшись в очередях с овшивленными и грязными бродягами, ты рискуешь не только еще больше испачкаться (даже если одежда на тебе относительно чистая), но и заразиться чесоткой, педикулезом и другими не очень приятными в условиях бездомного существования болезнями. Но тут все измеряется степенью отчаяния: захочешь есть — и не такое потерпишь. Благотворительные фонды словно в насмешку предлагают гуманитарный пакет с крупой, которую, видимо, предлагается жевать в сыром виде. Обивать пороги депутатских приемных, городских администраций и прочих муниципальных учреждений бессмысленно — легче умереть у них под дверями, чем дождаться помощи.

Иногда бездомные просят защиты у церковников. Казалось бы, богоугодное дело — приютить того, кто лишился крова. Но переночевать в церкви и даже на ее территории вряд ли получится. По-другому дела обстоят с монастырями: туда более охотно принимают тех, кто ищет жилья и пропитания, но в обмен на постель и трехразовую кормежку бездомного будут нагружать самой тяжелой и грязной работой, зная, что ему некуда идти. На сочувствие и дружелюбие также рассчитывать не приходится.

В общем, реальность такова, что если ты остался на улице, то придется собрать всю волю в кулак, чтобы выжить. Настойчивость, смекалка и пробивной характер тебе понадобятся как никогда прежде.

Не отчаивайся, все в твоих руках. Самое главное — не падать духом и действовать. Если у тебя остались документы — нужно приложить все усилия, чтобы найти работу: отлично подойдет должность вахтера или сторожа в каком-нибудь гаражном кооперативе — там зачастую можно договориться с начальником о ночлеге. Если паспорт утерян, то это становится большой проблемой. Без документов невозможно устроиться на работу и рассчитывать на какую-либо ощутимую поддержку государства и общества. Если ты оказался на улице в своем городе, то нужно незамедлительно обратиться в то отделение миграционной службы, где ты получал паспорт. Придется уплатить госпошлину и штраф, однако восстановить документ получится без проблем. На период замены ты получишь временное удостоверение личности.

Куда хуже обстоят дела, если ты оказался в чужом городе. Потребуется много времени для восстановления паспорта, и в этом случае особенно полезными окажутся любые уцелевшие документы, если таковые имеются. Если их нет, то восстановление осуществляется с помощью свидетельских показаний, которые подтвердят твою личность и будут оформлены в соответствии со всеми нормами законодательства, — придется отыскать человека, который сможет за тебя поручиться. Это может быть проблематично, но путь для восстановления главного документа все равно открыт. Иногда в восстановлении паспорта готовы посодействовать благотворительные организации — они оказывают необходимую юридическую помощь. Так что попробовать обратиться туда будет не лишним.

Если удастся восстановить паспорт — получится вернуть и все другие важные документы, а также найти работу. Это прямая дорога к возвращению в нормальную жизнь.

Проблема, с которой бомж сталкивается практически моментально, — это еда. Отсутствие пропитания делает жизнь абсолютно невыносимой, поэтому бездомные придумывают массу изощренных и унизительных способов избежать голодной смерти. В основном их главные источники пропитания — мусорные контейнеры. Часто наиболее полезными становятся баки возле супермаркетов и магазинов, куда отправляется просроченная продукция. О пользе такого рациона говорить не приходится, но по крайней мере голодная смерть бомжу в большом городе не грозит. Иногда находятся неравнодушные люди, которые подкармливают бездомных, — и это наиболее честный и безвредный способ прокормить себя на улице, но далеко не каждый человек готов просить еду у прохожих.

Чаще всего бездомные попрошайничают в людных местах, чтобы заработать несколько копеек на хлеб. Побираться на улице — дело нехитрое, тут и разговаривать ни с кем не надо, стоишь себе и все. Однако если ты решишься на подобное, то можешь столкнуться с еще одной неприятной проблемой: другие бездомные не намерены делить с тобой свое ремесло. Все места скопления людей, где реально получить приличную сумму милостыни, давно поделены между группировками бродяг. У них своя иерархия и свои правила, куда ты явно не вписываешься.

Жизнь на улице становится не только безрадостной, но и опасной. Смерть угрожает со всех сторон, и наиболее страшный враг любого бездомного — погода. От переохлаждения и болезней ежегодно умирают десятки тысяч человек, оставшихся без крыши над головой. Воспаление легких, отмороженные пальцы, хронические заболевания дыхательных путей — вот самые распространенные недуги бездомных.

Еще одна распространенная причина смерти — потасовки и драки с другими бездомными. Если вдруг судьба свела тебя с компанией бедолаг, которые оказались в такой же ситуации, то, скорее всего, они пьют, медленно разрушая остатки своего рассудка дешевым пойлом. И в их компании выяснение отношений под градусом — нормальное дело. Часто такие драки заканчиваются поножовщиной с летальным исходом одного из участников. Искать убийц и привлекать их к ответственности вряд ли кто-то возьмется. Таких компаний нужно сторониться — как бы тебе ни хотелось человеческого участия, с такими приятелями ты и сам не заметишь, как деградируешь до подзаборного алкаша, опухшего от «‎боярышника».

Люди, которые смогли вернуться от бродяжничества к нормальной жизни, сходятся в одном: нужно перебороть свое отчаяние и ставить небольшие, но достижимые цели: найти крышу над головой, накопить на новую обувь, найти место, где можно регулярно мыться. Впоследствии они перерастут в более ощутимые: поиск работы, восстановление документов. И еще нужно заручиться поддержкой людей: даже если тебе кажется, что весь мир ополчился против тебя, это не так. Закрылись две двери — откроется третья, главное — стучать понастойчивее.

Сейчас у бездомных есть отличный способ попросить о помощи: социальные сети. Рассказав у себя на странице или в популярном городском паблике свою историю и добившись ее распространения, ты наверняка получишь поддержку — даже если ты в чужом городе и совсем один. Эффект опознаваемой жертвы в данном случае может сыграть тебе на руку.

И самое главное — не отчаиваться и не заниматься самобичеванием. От этого как минимум маловато пользы — в таком-то положении. Судьба бездомного находится в его собственных руках, и поговорка про спасение утопающих выглядит в таком контексте как никогда актуально.

Источник: https://royalcheese-ru.turbopages.org/royalcheese.ru/s/city/vnezapnyj-bomzh-chto-delat

2 комментария
Понравилась публикация?
36 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Рифат
Подписчиков 23
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1к
Подробнее
Неинтересно
00:06
Поделитесь этим видео
-2
6
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 834
вчера, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
-1
54
Игорь
Подписчиков 5270
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
23
Елена Викторовна
Подписчиков 1385
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Андрей Козлович
Подписчиков 2423
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92824
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 433
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
0
45
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45206
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Дима
Подписчиков 231
вчера, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
"Нигде и никогда таким воздухом, как в Ялте, не дышал. Не может не поправиться человек на таком воздухе.
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
25