10 случаев, за что могут не платить пенсионеры с января 2022 года: налоги, лекарства, ЖКУ и проезд

189 просмотров
92 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С наступлением нового года у российских пенсионеров появилась масса различных льгот, часть из которых полностью освобождает их от какой-либо платы за определённые категории услуг. Об этом рассказали специалисты в области пенсионного обеспечения, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на PensNews.

Госпошлина

Первое – от оплаты чего освободили пожилых граждан — это оплата государственной пошлины за удостоверение нотариусом доверенностей для получения пенсий и пособий, а также свидетельства при наследовании дома или квартиры, если пенсионер проживал там с наследодателем и продолжает там жить. Платить пенсионерам придётся только за непосредственно сами услуги нотариуса при осуществлении этих нотариальных действий. На них новая льгота не распространяется.

Отмена взимания банковской комиссии

Другое нововведение — отмена взимания банковской комиссии за обслуживание карты национальной платёжной системы «Мир». Именно на неё приходит пенсия и все иные социальные выплаты, положенные россиянину.

Земельный налог и налог на имущество

С началом 2022 году все российские предпенсионеры и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество. Им не нужно платить налог, если они владеют земельным участком площадью до 600 кв.м, квартирой или комнатой, жилым домом, гаражом, хозяйственной постройкой на участке с площадью до 50 «квадратов». Если же у пенсионера в собственности находится несколько объектов недвижимости одного типа, пенсионеру придётся выбрать для освобождения от уплаты налога только один из них.

Газификация

Другая важная новелла — это бесплатная газификация жилых домов пенсионеров до границы их земельного участка. В некоторых российских регионах для них также предусмотрены дополнительные льготы, в частности им компенсируют затраты на оплату услуг подключения газа.

Бесплатные лекарства

Некоторые категории пенсионеров имею право на бесплатные лекарства: инвалиды 1-й группы и неработающие инвалиды 2 группы. При этом, работающим инвалидам 2 группы и инвалидам 3 группы, которые не работают положена скидка 50% при покупке лекарств по рецепту врача.

Проезд

Бесплатным для пенсионеров, проживающих в большинстве российских регионов, станет проезд в городском общественном транспорте.

Долги

Важнейшим нововведением 2022 года для пожилых граждан станет то, что с 1 февраля у тех из них, кто получает минимальную пенсию на уровне прожиточного минимума в регионе, судебные приставы не смогут взыскать долги по решению суда в принудительном порядке. Полностью от взыскания долгом защищены пенсии по потере кормильца, пенсии и пособия инвалидам, ветеранам и другим льготникам.

Социальная поддержка

Также пенсионерам стоит знать, что в рамках государственной социальной помощи лица, достигшие пенсионного возраста вправе получать от органов соцзащиты населения адресную социальную поддержку в виде продуктов, одежды, обуви и других товаров первой необходимости.

Коммунальные услуги

Кроме этого, следует помнить, что некоторым категориям пенсионеров предусмотрены льготы при оплате услуг ЖКХ. Это инвалиды, ветераны, чернобыльцы, лица старше 80 лет. Также все пенсионеры вправе оформить субсидию на оплату ЖКХ, если их доля превышает допустимый размер в их общих расходах. Что касается льгот по капремонту, то они применяются только в том случае, если льготники являются собственниками квартиры и живут в ней самостоятельно или вместе с другими неработающими пенсионерами или инвалидами 1-2 группы.

Какие льготы есть у предпенсионеров

Так, предпенсионеры могут рассчитывать на следующие меры поддержки:

  • -освобождение от одного из имущественных и земельных налогов;
  • -два дня в год на диспансеризацию с сохранением зарплаты;
  • -выплата пенсионных накоплений;
  • -гарантия трудовой занятости (за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров работодателю грозит административная и уголовная ответственность);
  • -бесплатное профессиональное переобучение;
  • -повышенное пособие по безработице (в 2021 году - 12 130 рублей в месяц).

Источник: Российская газета, DEITA.RU

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Валентина
Подписчиков 17428
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
357
Andrei
Подписчиков 116
сегодня, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг250.6к
В понедельник Российский банк ПСБ объявил о запуске программы открытия счетов для гуманитарных выплат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Сергей
Подписчиков 917
вчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Пик потребления этого продукта в нашей стране пройден и сейчас пищевая промышленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0