Вася
ВасяПодписчиков: 1668
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

В Rubaltic назвали неожиданную угрозу для газового сектора Калининграда.

200 просмотров
6 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пресс-секретарь министра энергетики Литвы Вита Раманаускайте заявила, что в республике разработали план по обеспечению энергобезопасности на случай перебоев с поставками российского газа. Разговоров с «Газпромом» на эту тему не было, но литовское правительство встревожилось из-за того, что в Калининград вернулась плавучая регазификационная установка — танкер «Маршал Василевский». Да еще и с крупной партией «груза» на борту.

Последний раз «Маршал Василевский» был в Калининграде более двух лет назад. Все это время, по данным Rubaltic.ru, он провел в Бельгии, откуда сейчас на судне прибыло 138 миллионов кубометров СПГ. А тут выяснилось, что в сторону Калининграда идет еще один газпромовский танкер с СПГ. Такую информацию в Вильнюсе проигнорировать не смогли, пишет автор статьи.

Ситуация такова, что газ в Калининград поступает через Литву, которая его получает от Белоруссии, забирая часть для себя, а остальное передает в российский эксклав. Это давно отработанная и оптимальная схема. Но в 2014 году Литва взяла в аренду СПГ-терминал и теперь от «Газпрома» не зависит. В ответ в России построили танкер «Маршал Василевский», который предназначен для подстраховки на случай, если Литва организует газовую блокаду Калининграда.

Теперь подстраховались все, но старая труба по-прежнему действует. Контракт с Литвой на транзит газа подписан до 2025 года и исправно выполняется, а танкер, чтобы не простаивать, возит СПГ потребителям в других странах. И тут приходит информация о его возвращении, и Литва начинает подозревать, что Россия может перекрыть эту трубу.

Премьер-министр Прибалтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что теперь страна готова «к любым неожиданностям». Вполне логично — арендованного терминала достаточно для покрытия потребности всей Балтии. Теперь вопрос упирается в стоимость этого самого СПГ. После перехода от трубы на сжиженный газ для Литвы это окажется довольно дорого, впрочем, как и для российского эксклава.

Например, на одном танкере в Калининград «Газпром» теряет до 100 миллионов долларов. Поэтому никто не заинтересован в организации блокад. Но подстраховка не помешает, «Маршал Василевский» прибыл в Калининград в разгар антироссийской истерии, поэтому можно понять, что государство должно обеспечить энергобезопасность своего региона. Также будет логично, что через некоторое время танкер опять отправится в другие страны.

Даже бывший литовский министр энергетики Арвидас Секмокас отметил, что Россия обезопасила себя от непредсказуемых действий Литвы и НАТО. Но литовцы нервничают, так как работа газопровода пару раз приостанавливалась. Один раз на три дня, когда в Калининграде тестировали работу танкера, а второй — на несколько часов из-за технических неполадок. Полдня литовские политики упражнялись в пассажах по поводу коварства Кремля, но практика показала, что газовые обязательства обеими сторонами полностью выполняются. Однако журналист Rubaltic считает, что якобы есть еще одна угроза Калининграду, но на этот раз с неожиданной стороны.

Как уже было сказано, газ в Литву поступает из Белоруссии по трубопроводу из Минска в Вильнюс, оттуда в Каунас и Калининград. Он проложен только для снабжения Литвы и Калининградской области. Теоретически удар по Прибалтийской республике может нанести Белоруссия во главе с президентом Александром Лукашенко (за прекращение транзита белорусских грузов), рикошетом может попасть и Калининграду. Так что, возможно, «Маршал Василевский» на калининградском рейде появился не случайно.

Ранее политолог Александр Сосновский спрогнозировал войну между Германией и Польшей из-за Калининграда.

https://politexpert.net/274789-v-rubaltic-nazvali-neozhidannuyu-ugrozu-dlya-gazovogo-sektora-kaliningrada

2 комментария
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 182
05.02.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
0
0
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2629
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2629
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1668
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2629
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1668
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2629
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125