Амнистия по уголовным делам в 2022 году в России: будет или нет, что говорит Путин?

248 просмотров
77 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 6,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Последний раз амнистия по уголовным делам проводилась в России в 2015 году. Это помогало многим заключенным “избавиться” от своего прошлого и начать жизнь с чистого листа. Ведь амнистия подразумевает не только освобождение, но и снятие с него судимости. Сегодня же многих интересует вопрос, проведут ли амнистию в 2022 году, и что об этом думает президент России Владимир Путин?

Что такое амнистия

Под смягчение наказания попадают те, кто уже осужден по решению суда или находится в следственном изоляторе на предварительной стадии расследования. Помилование носит индивидуальный характер, а амнистия касается целой группы лиц. По форме это может быть сокращение срока или досрочное освобождение. Амнистии подлежат административные правонарушения, уголовная судимость может быть снята полностью.

Преступления, подлежащие амнистии, должны быть незначительными. Умышленное нарушение закона может быть легкой или средней тяжести. Рецидивистам послабления не положены.

Как часто проводят амнистию

Амнистию проводят к праздничным датам примерно 1 раз в 5 лет. Последняя состоялась 6 лет назад. В 2020 году депутаты Государственной Думы выходили с инициативой о проведении амнистии по уголовным делам в честь 75-летия победы в ВОВ. Но этого не произошло.

Внесла коррективы пандемия коронавируса, сказалось ухудшение социально-экономической ситуации. Закон о сокращении сроков для осужденных отложили, но надежда на смягчение наказания осталась. В прежние годы правительство издавало указы к годовщинам победы и датам принятия Конституции.

30 лет со дня введения Конституции будут отмечать в 2023 году. 35 лет в связи с окончательным выводом войск из Афганистана — в 2024 году. Амнистия 2022 года в России по уголовным делам состоится, если депутаты найдут основания для ее проведения.

Амнистия по уголовным делам в 2022 году: будет или нет

Как утверждают эксперты, говорить об амнистии сейчас еще рано. Прошел только один месяц 2022 года. Как показывает практика, принятие такого решения занимает много времени. Будет ли проведена амнистия в 2022 году, во многом зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Если эпидемиологическая обстановка не улучшится, то амнистию точно проводить не будут. К такому выводу пришли эксперты.

При этом многие предрекают окончание эпидемии к весне этого года. По их мнению, именно до этого времени Россия должна достигнуть коллективного иммунитета к коронавирусу. Отметим, что амнистию по уголовным делам принято проводить в честь каких-то масштабных событий. По всей видимости, следующая амнистия будет приурочена к 30-летию Конституции, которая наступит в 2023 году.

Если же российская власть примет решение о проведении амнистии по уголовным делам, то под освобождение попадут лица, которые были осуждены за не опасные преступления и получили за них сравнительно небольшой срок. В первую очередь на освобождение могут рассчитывать:

  • инвалиды;
  • женщины с детьми;
  • осужденные пенсионного возраста;
  • бывшие военнослужащие;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС и станции Маяк;
  • несовершеннолетние осужденные.

А вот россияне уверены, что под амнистию по уголовным делам должны попадать граждане, которые совершили преступление по неосторожности. При этом тяжесть преступления не должна иметь значение.

А что говорит Владимир Путин

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что проявление гуманизма очень важно для каждого человека. Лично он положительно относится к тому, чтобы провести амнистию по уголовным делам, но пока для этого нет возможностей.

Владимир Путин также отметил, что если власть примет положительное решение по поводу амнистии, то он будет настаивать на том, чтобы она была рассчитана для людей, которые были осуждены за нетяжкие преступления. А также для тех, кто получил наказание сроком не более пяти лет. Он попросил предельное внимание уделить женщинам, которые находятся в положении, мамам маленьких детей, а также несовершеннолетним заключенным.

Источник: ftimes.ru.

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1380
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг799.2к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-5
34
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45206
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1380
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг799.2к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-5
34
Ян
Подписчиков 118
вчера, 05:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.7к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Максим
Подписчиков 692
вчера, 04:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Интересно мнение самых осведомленных людей Мира. Жду Ваши прогнозы)))
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 199
вчера, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.8к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 199
позавчера, 23:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.8к
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей Степанов
Подписчиков 185
позавчера, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.4к
ДОПОЛНЕНИЯ и ОТЗЫВЫ:О «великом комбинаторе» Плахотникове А. М.:«Котовские страсти мэра Плахотникова 10.
Подробнее
Неинтересно
0
0