Сергей Санников
Сергей СанниковПодписчиков: 902
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг916.9к

Индексация военных пенсий, когда будет в феврале 2022 года. Последние новости для военных пенсионеров, почему не было повышения с 1 февраля, причины

51 просмотр
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Индексация пенсий военным пенсионерам не произошла с первого февраля, хотя большинство получателей ее очень ждали. Пенсии военным по обещаниям Путина должны быть проиндексированы с 1 января на 8,6%, а получить перерасчет за январи и февраль все надеялись уже в первых числах февраля.

Почему пенсии военным не повысили с 1 февраля 2022 года: когда теперь состоится индексация

Военные пенсионеры, получившие пенсию в начале февраля, просто негодуют, деньги пришли без учета обещанной президентом индексации. Бывшие военные ждали уже повышенную пенсию в феврале, но получив такие же суммы, как и в прошлом месяце забили тревогу, обвиняя Путина в том что обещание свое он не сдержал. В конце января 2022 года Путин пообещал всем военным пенсионерам что из-за роста инфляции их пенсионные выплаты будут проиндексированы задним числом, с 1 января 2022 года на 8,6%.

Об этом глава России сообщил на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности. Официальная информация и стенограмма выступления размещены на сайте президента.

Таким образом, согласно поручению Путина военные пенсионеры должны получить доплату и перерасчет уже с февральской пенсией. Ведь она является ближайшей после того, как президент дал соответствующее поручение.

Однако февральские пенсии поступают военным пенсионерам без перерасчета.

Военная пенсия за февраль поступила пенсионерам без индексации на 8,6%, так как до настоящего времени нормативный документ о повышении военных пенсий не принят.

Поэтому военным пенсионерам остается только ждать и надеяться, что правительство услышало президента и в самое ближайшее время реализует озвученное решение.

Назначение страховых пенсий пенсионерам силовых ведомств

В связи с поступающими в ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области от граждан запросами следует напомнить, что с 2008 года Пенсионному фонду предоставлено право на назначение страховой пенсии пенсионерам силовых ведомств, при наличии оснований. К получателям пенсий относятся: сотрудники Минобороны, Министерства внутренних дел, ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний, таможенных органов и прокуратуры.

С 2015 года действует новый порядок формирования и назначения страховых пенсий по старости. Так, необходимый страховой стаж работы увеличивается: с 13 лет в 2022 году до 15 лет в 2024 году. Кроме этого, введена система оценки пенсионных прав в виде индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Минимальное количество пенсионных коэффициентов, необходимое для назначения страховой пенсии в 2022 году составляет 23,4. Ежегодно эта величина повышается на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Для назначения страховой пенсии военным пенсионерам, кроме вышеперечисленных условий, необходимо одновременное выполнение следующих требований:

· регистрация в системе обязательного пенсионного страхования. Делается это для того, чтобы страховые взносы во время работы военного пенсионера на гражданских специальностях учитывались при назначении страховой пенсии;

· назначение пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства;

· достижение необходимого пенсионного возраста.

Для назначения страховой пенсии по старости военный пенсионер может обратиться в любую клиентскую службу территориального органа ПФР с заявлением и паспортом. Также, необходима справка из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по линии силового ведомства, в которой содержится информация о дате назначения пенсии, периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при назначении пенсии за выслугу лет, которая может быть запрошена специалистами ПФР. Кроме этого, необходимо документально подтвердить стаж работы в гражданских учреждениях.

Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить справки, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Эту справку выдает работодатель либо государственные (муниципальные) органы на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдают - правопреемник, вышестоящий орган или архивная организация, располагающие необходимыми сведениями.

Источники информации:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
17 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
188
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-1
70
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15162
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
51