Максим
МаксимПодписчиков: 918
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.3к

Частые ошибки при посеве томатов: плохая всхожесть, сеянцы в «шапочке» и другие

44 просмотрa
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Скоро начнём сеять семена томатов, перцев, баклажанов и тема этой публикации - часто совершаемые ошибки садоводов при посеве, проращивании семян и уходе за всходами. Казалось бы, нет ничего проще - насыпал земли, разложил семена, полил и жди всходов. Всё так, но небольшая ошибка при этом может свести на нет все ожидания здоровых и крепких сеянцев. Автор дзен-канала "Мое любимое садоводство" рассказывает о частых ошибках при посеве и своем опыте.

Хочу поделиться своими многолетними наблюдениями - опытным огородникам не помешает освежить в памяти свои знания и навыки, а начинающим дачникам будет полезно почитать и что-то взять на заметку.

1. Слишком глубокий посев семян. Самая распространённая ошибка при посеве. Чрезмерно заглубляя семена в почву мы не даём им возможности пробиться через толстый слой грунта - семена просто задыхаются от недостатка кислорода и погибают. Самые сильные может и пробьются через такую толщу, но произойдёт это намного позднее, чем положено по срокам. Оптимальная глубина заделки семян - 1-1,5 см.

Лично я, при посеве, бороздки не делаю: насыпаю в ёмкость грунт, уплотняю, хорошо увлажняю, раскладываю семена и присыпаю небольшим слоем перегноя, который уплотняю вилкой (для лучшего контакта семян с землёй). Сверху никогда не поливаю - от этого образуется почвенная корка, которая препятствует доступу воздуха к семенам. Проливать грунт надо до посева, иначе вода дополнительно затянет семена на бОльшую глубину!

2. Неправильный полив. Влага семенам обязательно нужна, но перелив во время прорастания очень вреден для семян. Увлажнять посевы лучше из пульверизатора, либо по периметру ёмкости. Если вы заметили, что посадочная тара стала тяжёлой, то удалить лишнюю влагу можно, поставив ёмкость на салфетки или бумажные полотенца. Забыли сделать дренажные отверстия? Сделайте несколько срезов в нижней части ёмкости.

Последние годы я отказалась от укутывания контейнеров плёнкой - надо постоянно её снимать, проветривать, удалять конденсат, а у меня этих ёмкостей много, времени мало - поэтому просто ставлю их в тёплое место, не закрывая: всё прекрасно всходит и земля не плесневеет.

Поливаю посевы и всходы талой снеговой водой комнатной температуры. Чем она отличается от простой воды? В ней больше кислорода и она способствует лучшему растворению питательных веществ, содержащихся в грунте. Слишком тёплой водой поливать проростки не надо - это даст им толчок к быстрому росту, а нам, в этот период, это ни к чему: в первую очередь должна развиваться корневая система, а уж затем зелёная масса. И сеянцы будут меньше вытягиваться. К тому же, при нагреве, вода теряет необходимый растениям кислород.

3. Нарушение температурного режима. Чтобы семена хорошо взошли, им нужны тепло, влага, кислород. Температура прорастания очень важна в этот период. Томаты не так капризны и, чтобы всходы дружно появились через 3-5 дней, температура окружающего воздуха должна быть в пределах +20...+ 25 градусов. А вот перцам и баклажанам лучше поискать более тёплое место - +25... +30 град. При более низкой температуре, ниже +20 град., семечко наклюнется и "замрёт" - это в лучшем случае, а в худшем - сгниёт. Слишком высокая температура также губительна для семян - они пересохнут и погибнут.

Если в помещение, где находятся всходы очень сухой воздух, можно на батарею положить мокрое полотенце - это повысит влажность.

4. Появление всходов в "шапочке". Если быть точной, то в семенной оболочке. Это происходит при посеве семян слишком близко к поверхности, при слишком лёгком, рыхлом грунте - нет должного сопротивления, оболочка не может слезть самостоятельно и будет затруднять раскрытие семядолей. Для избавления от оболочки смачивайте её тёплой водой 2-3 раза из пипетки или шприца, затем очень осторожно снимите, чтобы не повредить семядоли.

Но, вот, что я заметила: если "шапочка" снимается легко, то это не вредит дальнейшему развитию растения, но если она сидит плотно - это значит росток слабый, у него нет сил её сбросить и в будущем от него ждать хорошего урожая не стоит. Такой проросток лучше сразу удалить.

5. Слишком длительное замачивание и проращивание семян. Эти дополнительные процедуры помогают улучшить всхожесть и энергию прорастания семян, но после нескольких экспериментов я пришла к такому выводу: если семенной материал качественный, то и без этих лишних ухищрений семена прекрасно всходят, посеянные сухими. Нет ничего страшного, если они взойдут на несколько дней позже.

Для себя я выбрала менее трудоёмкий способ - перед самым посевом замачиваю семена в обыкновенной водке на 15-20 мин., немного подсушиваю и сразу сею. Получается двойная польза - размягчается семенная оболочка, семена пробуждаются и одновременно обеззараживаются. Как говорится, дёшево и сердито.

Если Вы всё-таки решили попробовать замочить и прорастить семена, учитывайте два момента: не передерживайте семена в воде (не более 18 ч.) - недостаток кислорода губительно действует на зёрнышки, что обязательно скажется на всхожести и дальнейшем развитии проростка. А проращивание семян - это момент, когда проснётся "носик" семечка, а не появится росток - только наклюнувшиеся проростки гораздо сильнее и крепче, поэтому как только наклюнулся носик - сразу сеем. И ещё, при посеве, старайтесь корешок проросшего семени уложить горизонтально - так быстрее росток выйдет на поверхность. Если же семечко долго "не просыпается", его лучше удалить - ведь как всходит, так и развиваться будет.

Кто пользуется лунным календарём и замачивает семена перед посадкой, имейте ввиду, что день замачивания считается днём посадки!

Встречается ещё такое явление природы - проростки с двумя семядолями. Это отклонение генетическое, бывает очень редко и если появился такой росток, его лучше сразу удалить - дальше роста нет и не будет. И будьте очень осторожны с семядолями - в них образуется почка и закладывается будущий урожай, и любое повреждение затормозит развитие растения. Никогда их не удаляйте до естественного отмирания.

Я делюсь своими наблюдениями и опытом выращивания рассады у себя дома. Не знаю, все ли правила агротехники мною соблюдаются, но мне важен конечный результат: сеянцы у меня превращаются в крепкие, коренастые, здоровые растения и дают прекрасный урожай.

Хлопот с выращиванием рассады на самом деле не так уж и много, соблюдая нехитрые правила и зная некоторые тонкости при посевах, рассада будет очень красивая, крепкая и при пересадке выдержит любые стрессы и будет радовать хорошим развитием и вкусными, домашними помидорами.

Источник: https://sibkray.ru/news/2127/950994/

Понравилась публикация?
18 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17354
сегодня, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Денис
Подписчиков 9357
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
115
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25893
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
82
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44549
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
86
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
33
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
66
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31842
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
87