Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Как получать две пенсии одновременно: кому положена двойная пенсия, как оформить вторую выплату, куда обратиться, какие нужны документы

180 просмотров
41 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,58 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Закон предусматривает право на одновременное получение двух пенсий для отдельных категорий граждан. В основном, двойная пенсия положена гражданам с определенным социальным статусом — участникам Великой Отечественной войны, вдовам и родителям военнослужащих, погибших во время прохождения военной службы, родственникам погибших космонавтов и так далее. Но есть и такие, кто в течение трудовой деятельности смог сформировать пенсионные права для получения двух разных видов пенсий одновременно. Так, например, военнослужащие, оформившие пенсию за выслугу по линии Минобороны, могут продолжить работу «на гражданке», а при достижении пенсионного возраста получить вторую выплату от ПФР — страховую по старости.

Кто имеет право на получение двух пенсий одновременно

Можно выделить 11 категорий граждан, которым положена двойная пенсия:

1.Граждане, ставшие инвалидами в результате полученной военной травмы (пункт 1 ч. 3 ст. 3). Они могут оформить государственную пенсию по инвалидности, а при достижении пенсионного возраста и вторую выплату — страховую по старости.

2.Участники Великой Отечественной войны (пункт 2 ч. 3 ст. 3). Им одновременно могут выплачивать государственное обеспечение по инвалидности и страховое по старости.

3.Родители военнослужащих по призыву, погибших в период прохождения службы либо после увольнения по причине полученной военной травмы (пункт 3 ч. 3 ст. 3). Для этой категории граждан назначают государственное пенсионное обеспечение в связи с потерей кормильца-военнослужащего, а в качестве второй выплаты может быть установлены одна из следующих видов:

страховая по старости или по инвалидности;

социальная по старости или по инвалидности;

военная за выслугу лет или в связи с полученной инвалидностью.

4.Не вступившие в новый брак вдовы военнослужащих, погибших во время службы по призыву из-за полученной военной травмы (пункт 4 ч. 3 ст. 3). Для них порядок назначения двойной пенсии такой же, как и для родственников военнослужащих, указанный в пункте 3.

5.Нетрудоспособные члены семей граждан, ставших инвалидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, либо перенесших вследствие этой катастрофы лучевую болезнь или другие заболевания (пункт 5 ч. 3 ст. 3). Для таких лиц назначают государственное обеспечение по потере кормильца, а в качестве второй выплаты:

страховую по старости или по инвалидности;

либо социальную по старости или инвалидности.

6.Лицам, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» (пункт 6 ч. 3 ст. 3). Им одновременно можно получать государственную пенсию по инвалидности и страховую по старости.

7.Члены семей погибших космонавтов (пункт 7 ч. 3 ст. 3). Им назначают государственное пенсионное обеспечение в связи с потерей кормильца-космонавта, а в качестве второй выплаты можно получать любой другой вид пенсии, за исключением страховой или социальной, назначаемой в связи с потерей кормильца.

8.Федеральные госслужащие (часть 5 ст. 3). Им могут одновременно выплачивать государственную пенсию за выслугу лет, а также долю страхового обеспечения по старости, устанавливаемого при достижении пенсионного возраста.

9.Военнослужащие (кроме матросов, солдат, сержантов, старшин, проходивших службу по призыву), а также приравненные к ним категории граждан — сотрудники МЧС, ФСБ, Росгвардии, МВД и других структур (часть 6 ст. 3). Они могут помимо пенсии за выслугу или по инвалидности от Минобороны или силового ведомства получать вторую выплату от Пенсионного фонда— страховую по старости.

10.Космонавты (часть 7 ст. 3). Для этой категории граждан одновременно могут выплачивать государственное обеспечение за выслугу или в связи с инвалидностью, а также страховую пенсию по старости.

11.Работники летно-испытательного состава (часть 8 ст. 3). Они имеют право на двойную пенсию, состоящую из государственного обеспечения за выслугу лет и страхового по старости.

Довольно распространена ситуация, когда человек достигает пенсионного возраста, оформляет страховую пенсию по старости, а чуть позже становится инвалидом. В связи с этим многие пенсионеры задаются вопросом — можно ли получать вместе пенсию по инвалидности и по старости?
К сожалению, в данном случае получать двойную выплату нельзя. Единственное, на что может претендовать пенсионер, это на получение ЕДВ по инвалидности в соответствии с установленной группой.

Как оформить вторую выплату

Для оформления второй пенсии необходимо обратиться в ведомство, занимающееся назначением соответствующего обеспечения:

в Пенсионный фонд, если оформляется страховая, социальная или государственная пенсия;

либо в отдел по пенсионному обеспечению при военкоматах, МВД, ФСИН и так далее, если оформляются выплаты по линии Минобороны или силовых ведомств.

К заявлению о назначении пенсии прикладываются документы, подтверждающие право на ее получение.

Так, например, страховую пенсию по старости можно получить при соблюдении следующих трех обязательных условий:

Достигнут предусмотренный законом пенсионный возраст— мужчинам исполнилось 65 лет, а женщинам 60. При этом в переходный период пенсионной реформы применяются более низкие нормативы возраста.

Выполняются условия по продолжительности страхового стажа. Так, в 2021 году необходимо иметь 12 лет стажа, в 2022 — уже 13 лет и так далее.

Имеется достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента. В 2021 году требуется 21 балл, в 2022 — 23,4 и так далее.

Для оформления потребуются следующие документы:

Паспорт заявителя.

Трудовая книжка или другие документы, подтверждающие страховой стаж гражданина. Это могут быть трудовые договора, приказы о приеме на работу, договора ГПХ, ведомости на выдачу зарплаты и так далее.

Справка о зарплате за любые 60 месяцев, идущие подряд в период до 1 января 2002 года.

Иные документы, предоставление которых необходимо для подтверждения права на получение пенсии, для определения ее размера или назначения каких-либо доплат. К примеру, военный билет, свидетельство о заключении брака, о рождении детей и так далее.

https://clck.ru/atto6

Понравилась публикация?
24 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66213
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Валентина
Подписчиков 17428
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
361
Владимир
Подписчиков 4817
18.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Уже месяц спустя после начала боевых действий в решении Совета министров Российской империи отмечалось:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Михаил
Подписчиков 125
сегодня, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193.7к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Сергей
Подписчиков 625
сегодня, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
31
Andrei
Подписчиков 119
сегодня, 07:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278к
В понедельник Российский банк ПСБ объявил о запуске программы открытия счетов для гуманитарных выплат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0