Отрицательное влияние культуры здорового образа жизни на психику человека.

80 просмотров
27 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Источник
  2. Обсуждение

В современном обществе вовсю пропагандируются принципы здорового образа жизни, иначе именуемые ЗОЖ. Органы здравоохранения не перестают выпускать новые исследования, подтверждающие вред сна без соблюдения режима и необходимость правильной осанки. Одновременно с этим всё уже становятся рамки законности распития алкогольных напитков и курения, в том числе не содержащих никотина продуктов. Но при этом совсем мало информации об отрицательном влиянии жестких ограничений на здоровье человека.

Цель данной работы состоит в выявлении причин и признаков отрицательного влияния ЗОЖ на психическое состояние человека.

Предмет исследования – проведение аналитической работы негативного влияния различных аспектов здоровой жизни на индивида.

Питание и диета

Одним из наиболее разработанных аспектов здоровой жизни является соблюдение диеты – правил потребления пищи. Здоровая диета включает в себя ежедневное употребление сырых овощей, злаковых, сложных углеводов (крупы, макароны), в то время как красное мясо и простые углеводы (хлебобулочные изделия, сахаросодержащие продукты) не должны находиться в рационе более одного раза в неделю. При этом не учитывается факт присутствия в красном мясе валина – незаменимой для человеческого организма аминокислоты, участвующей в регуляции уровня эндорфина – гормона-счастья и естественного блокиратора боли. Снижение уровня эндорфина ведет к исчезновению мотивации в действиях, понижению болевого порока и ухудшению психологической устойчивости нервной системы.

Говоря о простых углеводах, стоит напомнить, что продукты, содержащие сахар, стимулируют выработку организмом гормонов дофамина и серотонина. Данные гормоны исполняют роль нейромедиаторов – передатчиков электрохимического импульса от нервных клеток друг другу и к рабочим органам. Результатом получения необходимой для синтезирования нейромедиаторов глюкозы только из сложных углеводов является снижение работоспособности центральной нервной системы. Это выражается в притуплении чувствительности вкусовых рецепторов, появлению сложностей при выполнении задач, требующих усиленной мозговой активности, апатии.

Конечно, мы не склоняем читателя к бесконтрольному употреблению продуктов, однако, во избежание проявления симптомов недостатка данных гормонов, для составления сбалансированной диеты следует обратиться к врачу.

Активность

Не менее популярной частью ЗОЖ всегда был спортивный образ жизни. Данный термин подразумевает не только систематические тренировки в специализированных учреждениях, но и выполнение норм ежедневных физических нагрузок, таких как прохождение не менее 10 тысяч шагов (примерно равно дистанции в 8 километров), и других видов аэробных упражнений.

Так же, как и в случае правильной диеты, большая часть норм выполнения упражнений является усредненным показателем, и для каждого человека должен подбираться отдельно. Неправильно распределённые нагрузки и погоня за идеальными формами атлетической фигуры без учета своих особенностей не только способствую «выгоранию» организма в целом, но и способны создать особый вид рефлекса – психологический барьер. Задачей психологического барьера является противодействие желанию человека навредить себе путем каких-либо действий. Создание барьера, ввиду усталости от постоянных физических перегрузок, не только не позволит продолжить тренировки, но потребует обращения к психиатру для борьбы с подобным недугом.

Гигиена

В процессе и питания, и физической активности наше тело становится грязнее. Это происходит в результате жизнедеятельности организмов, живущих в нашем теле, особенно в полости рта, и физиологических процессов регенерации организма – самообновления. Ввиду отсутствия выявленной закономерности между постоянной чисткой зубов и ухудшением психического состояния, мы можем незамедлительно перейти к рассмотрению второго аспекта.

Наиболее заметными эффектами загрязнения человека вследствие самообновления организма являются формирование рогового слоя эпидермиса и потоотделение. Так как эти процессы происходят непрерывно, в борьбе с неприятными эффектами этих явлений наиболее действенным и доступным решением является принятие душа или ванны.

Но как это связанно с ЗОЖ? Дело в том, что присутствие постоянных физических нагрузок ведет к заметному росту количества потоотделения, в связи с чем появляется необходимость каждодневного проведения водных процедур. Жесткая вода способствует не только очищению от лишнего пота, но и смывает с поверхности тела себум – секрет сальных желез, защищающий кожу от бактерий и веществ из вне, тем самым повышая риск кожных инфекций. Также при постоянном принятии ванн и душа не происходит формирования первичного рогового слоя кожи, необходимого для защиты молодых клеток от воздействия среды, вызывая шелушение и покраснение эпидермиса. Заключительным эффектом чрезмерной чистки тела является повышение чувствительности к запахам пота и кожи, что вызывает необходимость постоянного использования воды для избавления от них даже без реальной необходимости. Как итог, чрезмерное слежка за гигиеной приводит к постоянному раздражению человека, ввиду присутствия симптомов повреждения покрова тела (зуд, шелушение, перхоть, покраснение), и формированию мании плохих запахов.

Социальные отношения

Общество является совокупностью самых различных интересов: кто-то любит животных, кому-то интереснее экспериментировать на кухне, третьему по нраву проводить время за просмотром футбольного матча, но при всех наших отличиях существуют определенные факторы, связывающие людей в группы по интересам или дружеские отношения. Наиболее популярным из таких факторов можно назвать распитие слабоалкогольных и крепких напитков.

Разумеется, данные жидкости могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, однако в правильных количествах они не только безвредны, но и могут быть полезны. Выпивая всего два бокала пива, человек получает до трети месячной нормы витаминов группы B, C и D, большое количество калия, магния, железа, цинка, необходимых для здоровой работы сердца и мышц, а так же содействует работе микрофлоры кишечника, за счет процессов брожения; алкогольные напитки крепостью выше 40% обладают обеззараживающим эффектом и действуют как препараты депрессанты – приводят человека в состояние расслабленности, притупляя чувство боли; винные напитки, являясь продуктом ягодно-плодового происхождения, являются концертантами витаминов группы C и положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, глаз и кожи.

В свою очередь отказ от алкоголя и агрессивная пропаганда ЗОЖ в разряженной обстановке, особенно в ходе торжеств или традиционных праздников, может быть воспринята другими людьми как оскорбление традиций или неуважение к присутствующим, тем самым способствуя появлению конфликтной ситуации. Такой способ продвижения здоровой жизни и сопутствующая ответная реакция формируют в адепте ЗОЖ комплекс «непризнанного гения», что будет способствовать дальнейшему ухудшению связей с людьми, имеющими другую позицию в отношении вредных привычек в жизни человека.

Заключение

Таким образом, из информации, полученной в ходе исследования, мы можем сделать вывод, что сам по себе здоровый образ жизни не несет опасности для психического здоровья человека, но неправильная постановка целей, идеалов и некорректная подача их обществу может повлечь за собой серьезные проблемы, вплоть до появления реальных болезней, как психических, так и видимых окружающим нас людям. Стоит отметить, что автор статьи не имеет негативной позиции в отношении здорового образа жизни, а лишь старался указать на ошибки чрезмерно ярым последователям движения.

Список литературы:

https://tsn.ua/ru/lady/zdorovye/aktualnaya-tema/chto-my-esche-ne-znali-o-gormonah-schastya-444588.html

https://www.considerable.com/health/healthy-living/shower-health/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлекс_ (Биология)

https://www.who.int/dietphysicalactivity/factsheet_recommendations/ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпидермис

https://medportal.ru/budzdorova/fact/dosye-na-nepriznannogo-geniya/

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Мартыненко В.М., Иванова С.Ю. "ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА" // Студенческий: электрон. Научн. Журн. 2019. № 42 (86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164980 (дата обращения: 08.02.2022).

Источник

https://sibac.info/journal/student/86/164980

Нравиться тема

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50