Максим Сергеевич
Максим СергеевичПодписчиков: 3035
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг191.5к

5 вещей, которые нужно знать о том, почему Россия может вторгнуться в Украину – и почему в этом участвуют США

71 просмотр
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Официальные лица США приказали большинству сотрудников посольства США в Киеве эвакуироваться 12 февраля, поскольку они предупредили, что российское вторжение в Украину может произойти в любой день. Президент Джо Байден предупредил президента России Владимира Путина о “быстрых и серьезных” издержках любого такого вторжения.

За последние несколько месяцев Россия собрала около 100 000 военнослужащих вдоль своей границы с Украиной. США ответили, направив несколько тысяч военнослужащих в две соседние с Украиной страны: Польшу и Румынию.

В середине января Россия начала переброску войск в Беларусь, страну, граничащую как с Россией, так и с Украиной, в рамках подготовки к совместным военным учениям в феврале.

Путин выдвинул различные требования безопасности в адрес США, прежде чем он отведет свои вооруженные силы обратно. Список Путина включает запрет на вступление Украины в НАТО и соглашение о том, что НАТО выведет войска и оружие из большей части Восточной Европы.

Есть прецедент для серьезного отношения к угрозе: Путин уже аннексировал крымскую часть Украины в 2014 году.

Многослойная история Украины открывает окно в то, какой сложной страной она является сегодня, и почему она постоянно находится под угрозой. Как эксперт по Восточной Европе, я выделяю пять ключевых моментов, которые следует иметь в виду.

Что мы должны знать об отношениях украинцев с Россией?

Украина обрела независимость 30 лет назад, после распада Советского Союза. С тех пор она борется с коррупцией и преодолевает глубокие внутренние разногласия.

Западный регион Украины в целом поддерживал интеграцию с Западной Европой. Восточная часть страны, тем временем, выступала за более тесные связи с Россией.

Напряженность в отношениях между Россией и Украиной достигла пика в феврале 2014 года, когда жестокие протестующие свергли пророссийского президента Украины Виктора Януковича в ходе так называемой Революции Достоинства.

Примерно в то же время Россия насильственно аннексировала Крым. Украина находилась в уязвимом положении для самообороны, с временным правительством и неподготовленными военными.

Путин немедленно перешел к нанесению удара по Донбассу на востоке Украины. В результате вооруженного конфликта между украинскими правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами погибло более 14 000 человек.

В отличие от своей реакции на Крым, Россия продолжает официально отрицать свою причастность к конфликту на Донбассе.

Чего хотят украинцы?

Военная агрессия России на Донбассе и аннексия Крыма активизировали общественную поддержку западных взглядов Украины.

Правительство Украины заявило, что подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году, а также имеет амбиции вступить в НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский, пришедший к власти в 2019 году, проводил кампанию на платформе борьбы с коррупцией, экономического обновления и мира в Донбассе.

В сентябре 2021 года 81% украинцев заявили, что негативно относятся к Путину, сообщает украинский новостной сайт РБК-Украина. Всего 15% опрошенных украинцев сообщили о положительном отношении к российскому лидеру.

Почему Путин угрожает вторгнуться в Украину?

Решение Путина начать наращивание военной мощи вдоль Украины связано с чувством безнаказанности. У Путина также есть опыт общения с западными политиками, которые отстаивают интересы России и начинают сотрудничать с российскими компаниями, как только они покидают свой пост.

Западные страны ввели в основном символические санкции против России в связи с вмешательством в президентские выборы в США в 2020 году и масштабной кибератакой против примерно 18 000 человек, работающих на компании и правительство США, среди прочих нарушений.

Путин без всяких последствий поддержал жестокое подавление массовых протестов президента Беларуси Александра Лукашенко в столице страны Минске.

В нескольких случаях Путин видел, что некоторые ведущие западные политики поддерживают Россию. Эти союзы могут помешать западным странам выступить единым фронтом против Путина.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер, например, во время своего пребывания на этом посту выступал за стратегическое сотрудничество между Европой и Россией. Позже он присоединился к российской нефтяной компании "Роснефть" в качестве председателя правления в 2017 году.

Другие высокопоставленные европейские политики, занимающие мягкую позицию по отношению к России во время пребывания у власти, включают бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона и бывшего министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Оба вошли в советы директоров российских государственных компаний после ухода с поста.

Какова конечная цель Путина?

Путин рассматривает Украину как часть российской “сферы влияния” – территорию, а не независимое государство. Это чувство сопричастности побудило Кремль попытаться заблокировать вступление Украины в ЕС и НАТО.

В январе 2021 года в России произошла одна из крупнейших антиправительственных демонстраций за последние годы. Десятки тысяч россиян вышли на акцию протеста в поддержку лидера политической оппозиции Алексея Навального после его задержания в России. Навальный недавно вернулся из Германии, где его лечили от отравления российским правительством.

Путин также использует Украину в качестве рычага давления на западные державы, отменяющие свои санкции. В настоящее время США ввели различные политические и финансовые санкции против России, а также потенциальных союзников и деловых партнеров России.

Нападение России на Украину может привести к более дипломатическим переговорам, которые могут привести к уступкам в отношении этих санкций.

Издержки для России, связанные с нападением на Украину, значительно перевесят выгоды.

Хотя полномасштабное вторжение в Украину маловероятно, Путин может возобновить боевые действия между украинской армией и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины.

Зачем США хотеть ввязываться в этот конфликт?

Своей аннексией Крыма и поддержкой конфликта на Донбассе Россия нарушила Гарантии безопасности Будапештского меморандума для Украины, соглашение 1994 года между США, Великобританией и Россией, направленное на защиту суверенитета Украины в обмен на ее обязательство отказаться от своего ядерного арсенала.

Угрозы Путина в адрес Украины возникают, когда он вводит российские войска в Беларусь, что также вызывает вопросы о планах Кремля по вторжению в другие соседние страны.

Военная поддержка Украины и политические и экономические санкции - это способы, которыми США могут дать понять Москве, что ее вторжение в независимую страну будет иметь последствия. В противном случае существует риск того, что Кремль может предпринять другие военные и политические действия, которые будут еще больше угрожать европейской безопасности и стабильности.

Эта статья переиздана с некоммерческого новостного сайта Conversation, посвященного обмену идеями академических экспертов.

Понравилась публикация?
25 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 78
16.02.2024, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6870
Белый Дом выразил серьезные опасения относительно возможного захвата города ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24467
25.03.2024, 05:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Кто стоит за терактом в Крокус Сити Холл? На вопрос отвечает Скотт Риттер.
Подробнее
Неинтересно
08:26
Поделитесь этим видео
-1
1
Александр
Подписчиков 211
вчера, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.1к
Я с нетерпением жду интересных историй. Особенно от людей, беженцев с Украины, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Роман
Подписчиков 11
вчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
Эксперт Александр Меркурис заявил, что Российская армия провела мощные атаки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валентина Алексеевна
Подписчиков 412
вчера, 17:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг230.1к
Трагедия ужасная. Утрата невосполнимая. Боль нестерпимая. Эти нелюди, которых, вероятно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0