Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Принцип "голубца". Чиновники придумали, как обосновать свое нежелание индексировать пенсии работающим пенсионерам

572 просмотрa
358 дочитываний
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 18,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время для оправдания своих непопулярных решений, "слуги народа" очень любят манипулировать различными статистическими данными. Мы уже видели, как с помощью изменения методики подсчёта, они «добились» улучшения показателя реально располагаемых доходов населения, которые до этого почти десяток лет находились в глубоком минусе.

Ну а сейчас наши чиновники решили взяться за работающих пенсионеров и доказать всем и каждому, что индексация им не положена, так как они и так совсем не плохо живут.

Работающие пенсионеры в России имеют в среднем 66000 рублей

На днях издательство "Известия" (Подробнее) со ссылкой на Минтруд и ПФР сообщило, что, оказывается, наши работающие пенсионеры не так уж и бедны, как они любят это рассказывать, бесконечно жалуясь на свою тяжелую и полную лишений жизнь.

На самом же деле, имея два вид дохода (пенсионные выплаты и заработную плату) в среднем они имеют в месяц аж целых 66 тыс рублей!

"Средний размер страховой пенсии работающих пенсионеров - 14 тыс. рублей. При этом, по данным Пенсионного фонда России, совокупный доход работающих пенсионеров (страховая пенсия и заработная плата), в среднем составляет порядка 66 тыс. рублей ежемесячно", - рассказали «Известиям» в Министерство труда и социальной защиты, ссылаясь на данные ПФР.

Зачем же работающим работающим пенсионерам индексация, если они и так хорошо живут?

Напомню, что с 2016 года пенсии работающим пенсионерам в нашей стране не индексируются, то есть ежегодно эти выплаты обесцениваются. Таким образом, пенсионеры с учетом роста цен могут позволить себе приобрести на эти деньги с каждым годом все меньше и меньше товаров и услуг.

Начиняя с года отмены индексации, вопрос о ее возобновлении периодически поднимался на повестку дня, особенно в периоды, когда это было нужно самой власти. Например, в прошлом году шли бурные обсуждения по этому вопросу в правящей партии накануне выборов, однако никаких конкретных решений в итоге принято так и не было.

Ну а сейчас, необходимость в таких разговорах, повышающих рейтинги, и вовсе отпала. Иначе, как еще объяснить тот факт, что сейчас нам на блюдечке с золотой каемочкой выдали вот такие замечательные цифры?

Да ведь оказывается, работающие пенсионеры у нас - зажиточные люди! О какой индексации вообще идет речь? Работайте и получайте и дальше свои 66 тысяч. Ну а если не нравится, то не работайте и живите, как и другие - на пенсию.

Рассуждения автора

Да, на бумаге у наших чиновников все очень красиво. Посмотришь, прямо душа не нарадуется. У трудящихся зарплата уже почти за 60 тысяч перевалила, да и работающие пенсионеры совсем не бедствуют, а живут, оказывается, даже лучше среднестатистического работающего гражданина.

Только это все на бумаге. А вот в жизни такой картины совсем не наблюдается. Кого не спросишь в нашем городе, выше 30-35 тысяч никто не получает. Ну а сами пенсионеры у нас вынуждены работать уж точно не от скуки ради или удовольствия для, а всего лишь навсего по той простой причине, что им просто не хватает денег даже на самое скромное существование.

Думаю, что если бы они, как например, европейские бабушки и дедушки, имели нормальные пенсии, они уж точно бы не стали пахать в своем преклонном возрасте, с трудом превозмогая болезни, а посвятили бы последние годы своей жизни внукам, семье, отдыху и путешествиям по миру, как некогда и обещал им господин Силуанов.

Да и таких высоких заработных плат, как заявили в нашем Минтруде, российские работающие пенсионеры уж точно никогда не видели, как своих ушей. В реальности люди на пенсии вынуждены идти на низкооплачиваемые работы, так как в таком возрасте очень сложно устроиться куда-то еще, сложно ориентироваться в меняющихся технологиях. В таком возрасте многие из пенсионеров не владеют современной техникой, а многие по состоянию здоровья не могут работать на тех должностях, на которых они работали раньше. Вот и идут бывшие бухгалтера, инженеры и строители работать уборщиками, горничными, вахтерами и на прочие низкооплачиваемые работы. Поэтому во все эти рассказы о бешеных доходах работающих пенсионеров очень сложно кому-то поверить.

В очередной раз манипулируя цифрами, чиновники, снова применили принцип "голубца", скрестив «капусту с мясом», то есть приплюсовав зарплаты наших богатейших пенсионеров, работающих топ-менеджерами в крупных нефтегазовых компаниях, министрами, депутатами и чиновниками и получающих заоблачные доходы, к зарплатам обычных работающих дворниками и вахтерами пенсионеров, которые вынужденны трудиться на пенсии за гроши, чтобы хоть как-то выжить.

Да, посчитав, таким образом, среднюю заработную плату, можно получить эту замечательную цифру. Цифру, о которой большинству работающим гражданам России, даже пребывающим в полном рассвете сил, приходится только мечтать.

Все подобные манипуляции, мягко говоря, давно уже вызывают серьезное раздражение в обществе. Но разве нашим власть имущим есть до этого дела? Сомневаюсь. Зато теперь у них есть четкое обоснование того, что индексация работающим пенсионерам не положена. А господин Силуанов, некогда заявивший, то возврат индексации "не совсем справедлив", так как пенсионеры получают и пенсию и заплату, может теперь точно спать спокойно.

Чего не скажешь о тех людях, которые в своей старости будут вынуждены за копейки работать до «гробовой доски», так и не дождавшись достойных выплат от своего любимого государства.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Многие ли работающие пенсионеры, которых вы знаете, имеют доход 66 тысяч в месяц?

Проголосовали:148

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

41 комментарий
Понравилась публикация?
153 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9413
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
56
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24709
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45493
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 314
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг614.8к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
50
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1673
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
8