Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 5295
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Переговоры России и Украины 2022: Политолог назвал сценарий, когда и при каких условиях закончится военная операция в Донбассе

21 просмотр
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Третья встреча участников делегаций прошла 7 марта. На столе у представителей стран была целая папка бумаг. Разговор длился около трех часов. В итоге небольшой прогресс в вопросе по созданию гуманитарных коридоров был достигнут, но окончательного решения по завершению военной спецоперации не анонсировали. Когда же это будет?

Переговоры – процесс длительный и сложный, а переговоры России и Украины – вдвойне. Вчера, 7 марта завершился третий этап встречи украинской и российской делегаций. Несмотря на то, что разговор представителей стран длился три часа, к компромиссу стороны так и не пришли. Как отметил помощник президента России Владимир Мединский, ожидания российской стороны не оправдались. Долго обсуждалась проблема гуманитарных коридоров. Есть надежда, что в скором времени они заработают. Член российской делегации Леонид Слуцкий сказал, что Москва не тешит себя иллюзиями, что в следующий раз будет достигнут результат. Так почему же беседа делегаций не может перерасти в естественное положительное заключение? Какие проблемы не позволяют это сделать? Об этом «Курьер. Среда» поговорил с политологом Филиппом Мишиным.

О сложностях переговоров

Как отметил специалист, разбирающийся в политических стратегиях, решение ситуации по Украине пока выглядит туманно. Причина этому – принципиальная позиция украинцев.

-Украина не хочет признавать Крым, ДНР и ЛНР. В этом то и есть вся проблема. Для них это подобно истерике. Они считают эти территории своими, но если вспомнить из истории, то восточные части Донецкой и Луганской областей входили в состав войска Донского Российской Империи, а западные части были в составе Харьковской и Екатеринославской губерний. Подобная ситуация и с Крымом. Да, дело даже не в истории! Народ этих территорий сам хочет быть независимым от Украины. Украинцы советуются по многим вопросам с американцами, а им, что примечательно, в какой-то степени такое положение дел выгодно. Есть возможность вводить еще больше санкций, направленных на крах нашей экономики. Когда дипломаты и в частности, президент Зеленский начнут думать головой, своей головой, тогда изменения какие-то, в лучшую сторону возможны,-сказал 8 марта журналистам Мишин.

Когда все разрешится?

Также Филипп Мишин подчеркнул, что главный разрыв, который сейчас есть с Западом, это непринятие американской власти русской цивилизации, ее боевого потенциала и экономики. Отсюда и признаки русофобии в США, закрытые люксовые магазины в России, исключение детей из иностранных вузов. При этом, разговаривать с украинцами и американцами, по словам политолога, нужно снова и снова.

-Благоприятное развитие сценария, в лучшем случае, следует ожидать после того, как МИД России Сергей Лавров поговорит 10 марта в Анталье с Дмитрием Кулебой (МИД Украины – прим. Ред.). Тогда, при вновь объявленных переговорах, продвижение в какую-то сторону, но будет. Скорее всего, в первую очередь это будет касаться Донбасса и его признания,-сказал эксперт.

Иное развитие событий возможно?

Другой вариант, если соответствующего решения принято не будет, произойдет образование нескольких независимых республик, как это было в истории ранее: Харьковской, Днепропетровской, Одесской и т.д. В конечном счете возможна конфедерация. Также не стоит пренебрегать сценарием и полного развала Украины, когда западные части страны смогут отойти Польше и другим близлежащим государствам, а восточные земли присоединиться к Российской Федерации. По прогнозу Мишина, такое сосредоточение маловероятно.

-Это будет напоминать безумие. Очень рискованно, - сказал специалист.

Что касается санкций, Мишин уверен, что ограничения будут постепенно исчезать. В этом смысле он солидарен с Дмитрием Медведевым, «напряжение, которое сейчас вибрирует вокруг нашей страны, все равно так или иначе будет спадать». В любом случае, созависимость экономики от России у других стран существует и надеяться стоит на лучшее.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
184
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
49