Алексеенко Ирина Петровна
Автор публикации
Алексеенко И.П.Подписчиков: 5806
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Какое образование в РФ по закону обязательно? основное общее или среднее общее ? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

887 просмотров
513 дочитываний
31 комментарий
На сегодня эта публикация уже заработала 25,10 рублей за дочитывания Зарабатывать

Краткое содержание:

  1. вопрос
  2. ответ
  3. Обсуждение

Какое образование в РФ по закону обязательно? основное общее или среднее общее ? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

Какое образование в РФ по закону обязательно? Основное общее или среднее общее? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

В РФ действует общее и профессиональное образование. В свою очередь общее образование реализуется по трём уровням, а именно: начальное общее, основное общее, среднее общее образование (часть 4 статьи 10 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Многие задаются вопросом, какое образование в РФ является обязательным в силу требований закона? На какой стадии получения образования можно на законных основаниях остановиться, посчитав себя в меру образованным?

Многих волнует при этом вопрос, как соблюсти законные требования законодательства РФ в сфере образования, то есть, как в случае прекращения обучения на стадии так называемого неполного образования избежать применения в отношении обучающегося мер принуждения к получению среднего образования со стороны органов власти? И могут ли быть такие меры вообще применены?

вопрос

Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов? И вообще, возможно ли прекратить обучение в школе по собственному желанию?

Какое образование в РФ по закону обязательно? Основное общее согласно Конституции РФ или среднее общее в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»?

Не усматриваются ли в этой связи в названных автором вопроса НПА некоторые противоречия, поскольку положения законодательства по обозначенной теме не совсем однозначны?

ответ

Действительно, на первый взгляд может показаться, что автор вопроса прав, и у многих граждан вызывает затруднение толкование требований законодательства об обязательности образования в РФ.

Но это только на первый взгляд.

В РФ в соответствии с частью 3 статьи 43 Конституции обязательным является основное общее образование, вследствие чего, несовершеннолетний обучающийся с согласия родителей (законных представителей) вправе прекратить обучение в образовательной организации, освоив программу основного общего образования, то есть, получив в установленном законом порядке аттестат об основном общем образовании.

В этой связи, требования Конституции РФ в обозначенной вопросом части обязательности образования не противоречат требованиям ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В силу требования законодательных норм получение основного общего образования детьми обязаны обеспечить их родители (законные представители).

основание

Какое образование в РФ по закону обязательно? основное общее или среднее общее ? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

ВАЖНО! Освоив программу основного общего образования, обучающийся (несовершеннолетний же обучающийся с согласия родителей (законных представителей) вправе прекратить обучение в образовательной организации (школе), в которую был зачислен в установленном законом порядке.

основание

Какое образование в РФ по закону обязательно? основное общее или среднее общее ? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

ВАЖНО! С согласия родителей и / или законных представителей, а также на основании решения так называемой комиссии по делам несовершеннолетних, несовершеннолетний обучающийся, достигший возраста 15-ти лет, может прекратить обучение в образовательной организации (школе) и до получения основного общего образования (часть 6 статьи 66 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

основание

Какое образование в РФ по закону обязательно? основное общее или среднее общее ? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

ВАЖНО! Не позднее чем в месячный срок комиссией по делам несовершеннолетних совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего должны быть приняты меры по продолжению получения несовершеннолетним основного общего образования в иной форме обучения, а также с согласия несовершеннолетнего должен быть решён вопрос по его трудоустройству.

Вместе с тем, если следовать требованиям ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ в правоприменительной практике, в РФ среднее общее образование являются обязательным уровнем образования для целей продолжения профессиональной образовательной деятельности обучающегося.

В этой связи, без среднего общего образования невозможно реализовать право на дальнейшее профессиональное образование; с этой точки зрения обязательным будет являться среднее общее образование.

Основание

Какое образование в РФ по закону обязательно? основное общее или среднее общее ? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

Из указанного следует, что нельзя получить среднее общее образование, минуя начальное, основное общее образование.

То есть, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования обучающиеся не могут быть допущены к обучению на следующих уровнях общего образования.

Обратите внимание! Требования части 5 статьи 66 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ об обязательности общего среднего образования применимы к конкретному обучающемуся, то есть, к обучающемуся, который предполагает продолжить образовательную подготовку путём получения высшего профессионального образования.

ВАЖНО! Лицо, достигшее возраста 18 лет, не сможет реализовать право на получение высшего профессионального образования, не завершив обучение по образовательным программам среднего общего образования.

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
116 / -1
нет
Показать комментарии (31)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также