Михаил
МихаилПодписчиков: 1180
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг355.6к

Будет ли работать Ozon и Вайлдберриз в 2022 г. и попали ли интернет-магазины под санкции – новости о закрытии маркетплейсов

1 998 просмотров
1 403 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 69,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В связи с последними событиями, касающимися введения санкций против России, некоторые иностранные компании временно приостанавливают свою деятельность на территории РФ. Закрываются, как традиционные торговые точки, так и онлайн-магазины. Россияне обеспокоены, возможно ли закрытие Озон и Вайлдберриз в ближайшее время. Тем более, что информация о скором уходе маркетплейсов с российского рынка появилась в сети.

Закроется ли Озон в ближайшее время: комментарий представителя площадки

Руководство Ozon опровергло информацию о закрытии маркетплейса. Ранее в сети появилась информация о том, что Озон скоро уйдет из России в связи с западными санкциями. Представители компании поспешили опровергнуть фейковые новости и разместили на официальном сайте сообщение о том, что интернет-магазин продолжает свою работу в штатном режиме.

В Озон пояснили, что клиенты по-прежнему могут рассчитываться банковскими картами платежных систем Visa и Mastercard, а также МИР.

В последние дни наблюдается повышенный спрос практически на всю реализуемую продукцию. Некоторые продавцы начали необоснованно завышать цены. Руководство компании регулярно анализирует ценовую политику партнеров и в случае необходимости, предпринимает соответствующие меры.

Озон пытается не допустить повышение стоимости товаров первой необходимости, а также снизить темпы роста цен.

В Озон рассказали, как повлияли санкции на деятельность маркетплейса

Представитель Ozon рассказал, каким образом антироссийские санкции повлияли на деятельность одного из крупнейших в России маркетплейса. По словам лица, представляющего интересы Озон, репрессии, введенные Западом против РФ, практически не оказывают никакого прямого воздействия на деятельность компании. На сегодняшний день известно следующее:

  • 95% покупок совершают российские клиенты;
  • 90% покупателей заказывают доставку по России;
  • IT-система функционирует без сбоев;
  • заказчики оплачивают товары без особых проблем;
  • оплатить покупку можно банковскими картами платежных систем Mastercard, Visa, «МИР» и другими способами, например электронными кошельками.

Представитель Озон отметил, что финансовое положение фирмы устойчивое, прекращать деятельность не планируется.

Но в скором времени компания может почувствовать на себе влияние антироссийских санкций, тем более, если они будут действовать длительный промежуток. Во-первых, это воздействие выразится в снижении покупательской способности клиентов, а следственно и уменьшении доходности.

Во-вторых, Ozon боится, что у него могут возникнуть сложности с привлечением инвестиций, что негативно скажется на инфраструктуре и проведении операций.

Также, представитель компании заявил, что Озон планирует лично обратиться в управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США с просьбой исключить «Ozon Банк» из санкционного списка.

В Wildberries рассказали о проблемах с логистикой

В последние годы Wildberries активно осваивал иностранные площадки. Компания работала в:

  • Белоруссии;
  • Казахстане;
  • Великобритании;
  • Соединенных штатах Америки;
  • Германии;
  • Италии;
  • Франции;
  • Испании;
  • Великобритании;
  • Прибалтики и других странах мира.

В настоящее время Вайлдберриз приостановил прием заказов и отправку товаров клиентам из Европы. Маркетплейс не сообщает причины, по которым пока не может осуществлять деятельность в некоторых странах. Вероятно, что причиной стало нарушение логистических цепочек. Компания просто напросто не может отправить посылки из-за отмены авиарейсов.

Как правило, клиенты узнают о невозможности заказа только после его оформления. Пока официальной информации о приостановке деятельности в Европе нет.

В России Wildberries принимает заказы и отправляет покупки без задержек. В пресс-службе фирмы отмечают, временный уход с зарубежного рынка незначительно повлияет на доходность, так как основанная часть клиентов находится в РФ.

Закроется ли Вайлдберриз из-за санкций

Пользователи сети задаются вопросом, закроется ли Wildberries из-за санкций в ближайшее время. Представители компании успокаивают российских клиентов тем, что фирма уходить с российского рынка не собирается.

Все дело в том, что Вайлдберриз – это крупный интернет-гипермаркет родом из России. Его основателями являются супруги Татьяна и Владислав Бакальчук.

В период пандемии маркетплейс показал ошеломительные результаты. Люди поняли, что заказывать товары онлайн не только удобно, но и безопасно.

Однозначно, что санкции косвенно ударят по Wildberries. Например, компания некоторое время не сможет доставлять товары русскоязычным клиентам, проживающим за рубежом, приостановит продажу часть продукции, к примеру, Apple, перестанет принимать платежи через Apple Pay и Google Pay.

Источник

Понравилась публикация?
16 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽