Дарья
ДарьяПодписчиков: 22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5553

5 советских трендов, которые не были приняты российскими квартирами во второй раз

27 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Некоторые тенденции в мире дизайна интерьера возвращаются в квартиры повторно с подачи дизайнеров. Их рекламируют на выставках и журналах, рассказывают о положительных сторонах на интернет-порталах, но все же далеко не все возвратившиеся тренды вновь попадают в жильё обычных людей, существуя с клеймом пережитка. Ниже описаны новые старые тренды, которые не смогли второй раз прорваться в рейтинг популярных.

Элементы из 70-х

Пока запад с умилением вспоминает стильные 70-е, подавая потребителю их основные декоративные элементы на новый лад, россияне вздыхают от облегчения, что наконец-то смогли от них избавиться. Что не удивительно, ведь от соломенных аксессуаров, плетёных элементов, бахромы и кружевных салфеток на журнальных столиках постсоветское пространство ушло буквально вчера и очень хочет больше к нему не находить дорогу. Ретро-тренды, конечно же, лучше воспринимаются молодым поколением, которое мало застало перечисленные бабушкины вещи, но и они смотрят на них с большим скептицизмом.

Пылесборники бохо-шика

Данный стиль называют братом стиля хиппи. Интерьерная мода уже несколько лет поддерживает эту стилистику, по чуть-чуть внедряя ее в массы, но и даже то небольшое не прижилось. Винтажные находки с блошиных рынков вызывают у населения лишь ассоциацию с ненужными пылесборниками, захламляющими пространство. Да и желание приблизить свой интерьер к популярному скандинавскому играет огромную роль. Сегодня люди отдают предпочтение функционализму, упрощая свою жизнь всевозможными способами, а не украшательству.

Настенный ковёр

В квартирах советского времени ковры чаще висели на стенах, а не лежали на полу, чтобы они быстро не затирались. Являясь символом достатка, ковёр, к тому же, выполнял функцию звукоизоляции и визуального сокрытия несовершенств ремонта. Сегодня эти предметы являются частью интерьерных экспозиций на многих европейских выставках и предлагаются в качестве декора местными дизайнерами. Причина, почему ковры не вернулись в квартиры россиян, логична: их очень долго снимали, чтобы снова повесить.

Тёмные тона

Ещё один тренд, не без скрежета зубов потребителей проникающий в квартиры. И в данном случае речь идёт не про ассоциации с чем-то скучным или зловещим. Решающим фактором стал климат в большинстве регионов. Недостаток солнечного света – это та причина, почему стали настолько популярны мотивы скандинавского дома. Людям просто не хочется перекрывать и без того небольшой поток света. Так же мрачные тона «съедают» площадь, что плохо сказывается на интерьерах в небольших квартирах. И в дополнение к списку «против» хозяйки отмечают наиболее заметную пыль на фасадах, что увеличивает время уборки.

Стиль мемфис

Данный стиль, зародившийся в 70-е, предполагает шутку, дурачество, иронию. Но граждане России предпочитают серьезную сдержанность. Ему сложно соединить свою жизнь с бесконечно радостными мотивами стилистики, даже несмотря на то, что профессионалы предлагают мемфис в максимально упрощенных вариантах. Вообще тенденция выбора в пользу серьёзных дизайнерских решений касается не только мемфиса. Любые стили, наполненные шуткой, в интерьерах суровой страны – редкий гость. Даже веселый декор для ванны и туалета был принят с настороженностью, не говоря про гостиные.

Таким образом, наблюдения дизайнеров показывают, что российский потребитель делает ставку на функциональность, практичность и нейтральность. Объединяя эти функции можно сделать ремонт на много лет вперёд и оставаться в тренде.

Источник

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Ядеркот Майк
Подписчиков 157
14.04.2024, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362к
Личный стиль. Способ самовыражения. Но на самом деле ты покупаешь вещи для себя, а не для чьей то оценки.
Подробнее
Неинтересно
0
74
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 288
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг349.1к
Подробнее
Неинтересно
05:24
Поделитесь этим видео
0
3
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 288
вчера, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг349.1к
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
0
0
Arina
Подписчиков 52
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.4к
Все жители стран СНГ – это бывшие граждане Советского Союза. Нынче исполняется 33 года с момента распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Рома Рио
Подписчиков 71
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.6к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 288
вчера, 11:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг349.1к
Подробнее
Неинтересно
05:12
Поделитесь этим видео
0
1
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 2
вчера, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1500
Был ли СССР советским государством?Понятие "народное" государство подсунули взамен государства трудящихся,...
Подробнее
Неинтересно
0
0