Борзов Дмитрий Алексеевич
Борзов Дмитрий АлексеевичПодписчиков: 2362
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Как в 2022 году получить загранпаспорт и сколько он стоит – можно ли его оформить через Госуслуги

159 просмотров
33 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Современный документ с биометрией требует затрат в 5 000 рублей на взрослого и 2 500 рублей на ребёнка до 14-ти лет.

Паспорт – главный документ, содержащий основные сведения о личности его носителя. В паспорте россиянина вся информация предоставлена на русском языке, что неудобно при поездках за рубеж. Загранпаспорт – вариант, позволяющий пересекать границу государств и удостоверять личность на «международном» английском языке.

В 2022 году у россиянина есть выбор из двух загранпаспортов. Первый действует 5 лет и представляет собой обычный документ. Второй включает современные биометрические данные и может использоваться в течение десятилетия.

Стоимость загранпаспорт в 2022

Более старая, но вполне рабочая версия предполагает оплату пошлины в 2 000 рублей, если заявитель старше 14-ти лет. Дети более младшего возраста тоже должны быть оформлены, их загранпаспорт обойдётся в 1 000 рублей.

Современный документ с биометрией требует затрат в 5 000 рублей на взрослого и 2 500 рублей на ребёнка до 14-ти лет. Здесь есть возможность получить скидку в 30%, если оформление загранпаспорта происходит дистанционно, посредством портала Госуслуги.

Оформление загранпаспорта в 2022

Начать работу над получением документа можно тремя способами. Вариант, проверенный поколениями – визит в паспортный стол при миграционной службе полиции. Минус здесь в отсутствии скидки на оформление биометрической версии паспорта.

Второй «очный» способ – отправиться в удобную точку МФЦ. В обоих случаях понадобится собрать пакет документов. Среди них русский паспорт, две цветных фотокарточки размером 35 на 45 мм, билет для военнообязанных и документ, объясняющий смену фамилии или имени, если они менялись. Детям младше 14-ти понадобится свидетельство о рождении.

Перед тем, как занять очередь, стоит подойти к электронному терминалу и оплатить там пошлину в зависимости от вида загранпаспорта. Чек об оплате должен войти в пакет документов. Проверив его, оператор МФЦ предложит заполнить несколько экземпляров заявления с анкетой.

Портал Госуслуги позволяет ускорить процедуру и получить скидку. Учётная запись уже содержит необходимые документы. Дополнительно понадобится загрузить фото, которое можно сделать на камеру мобильного. Сайт сразу предложит заполнить анкету, заявление и оплатить квитанцию с пошлиной.

Получение загранпаспорта в 2022

Одобрение заявки на Госуслугах должно поступить в течение 2-х рабочих дней. Здесь же можно выбрать – в каком отделении МФЦ удобнее забирать готовый загранпаспорт. На изготовление уходит 2-3 недели, затем на учётной записи появляется уведомление.

Если оформление проходило в паспортном столе, то создание документа займёт до месяца. Исключение – официальные основания для ускоренной процедуры, например, смерть близкого родственника, живущего за рубежом.

Отказать в изготовлении паспорта могут, если не хватает документов или есть проблемы с фотокарточками, например, плохо читаемые черты или закрытая волосами часть лица. Загранпаспорт могут не выдать заявителю с долгами по налогам, уклонением от армейской службы или непогашенной судимостью.

Источник

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Татьяна
Подписчиков 2696
позавчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Конфликт на Ближнем Востоке сегодня 14.04.2024, последние новостиВообще иранцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 340
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.9к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
Пётр Петрович
Подписчиков 48
сегодня, 08:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Предупреждение о воздушном налете было распространено в четырех регионах Украины. Региональное ...
Подробнее
Неинтересно
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 23
вчера, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.4к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
3