Обычаи и традиции - хорошие и не очень
Обычаи и традиции - хорошие и не оченьПодписчиков: 3062
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.3к

Раиса Горбачева и загадочные серьги князей Мещерских. Зачем они понадобились супруге первого президента Советского Союза и где они сейчас

263 просмотрa
145 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,41 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Раиса Горбачева и загадочные серьги князей Мещерских. Зачем они понадобились супруге первого президента Советского Союза и где они сейчас

О серьгах князей Мещерских ходит немало слухов и легенд. Считается, что они приносят несчастья. От них пострадали сами Мещерское, А. С. Пушкин и Наталья Гончарова, и даже, как утверждает народная молва, - Раиса Горбачева. Что это за украшения, чем они так не угодили роду человеческому. Что здесь правда, а что вымысел. Давайте, разбираться!

Легенда о роде Мещерских

В Южной Сибири, на территории Хакассии находится озеро Шира. Оно необычайно красиво и обладает удивительным свойством: вода в озере солёная. Но вот распределяется соль совершено неравномерно: вода более солёная посреди озера, и более пресная ближе к берегу. Правда, странно? !

С этим озером связана одна очень древняя легенда, по которой много-много сотен тысяч лет назад, на берег озера Шира спустилась огненная колесница. И восседали в ней звёздные пришельцы.

Земные гости сняли с колесницы по пригоршне голубых алмазов, то ли на память, то ли для надобности какой. А саму колесницу утопили в самом глубоком месте озера.

Раиса Горбачева и загадочные серьги князей Мещерских. Зачем они понадобились супруге первого президента Советского Союза и где они сейчас

Далее, один из свалившихся с неба пришельцев, основал на берегу Шира город.

Легенда утверждает, что это был древний предок князей Мещерских - бей Уссейн.

Голубые алмазы, которые он якобы снял с колесницы обладали магической силой. Стоило только у кого-то из членов семьи появиться врагу, то подарок ему в виде такого алмаза, тут же уничтожал недоброжелателя.

Однажды, во время междоусобных войн, сын бея Уссейна попал в плен. И тогда отец выкупил сына из плена за несколько голубых алмазов. А когда пришёл за сыном, то увидел, что воины перебили друг-друга, а сверху, в их крови, лежали голубые алмазы.

Бей собрал камни и приказал сделать из них украшения: серьги и кольца.

И вот однажды, Бахмет - сын Уссейна, решил жениться на девушке из Мещер. Подарил ей в знак любви неимоверной красоты серьги, но девушка вскоре умерла.

У хана было три жены, и всё все три жены умерли. Третья жена успела родить хану сына.

Подумав над причинами гибели своих жён, хан решил, что вся причина в серьгах. Тогда он отдал все украшения, которые были сделаны из голубых камней своему соседу

Единственного сына он крестил и дал ему имя при крещении - Михаил. Так и начался род князей Мещерских.

Удивительное возвращение украшений из легенды к Мещерскими

На этом история не закончилась. Уже в 18 веке Никита Мещерский получил от царя Алексея в благодарность за службу шкатулку с украшениями из захваченной крепости.

Прямо поверх украшений лежали необыкновенной красоты, знакомые по описанию серьги. Князь вручил их своей невесте - Ольге. Через три дня юная красавица умерла. Вот тогда Никита Мещерский вспомнил легенду о серьгах, и спрятал их с глаз подальше.

Так и пылились украшения в ларце долгое время. Серьги с голубыми бриллиантами передавались в роду Мещерских по женскому роду. Считалось, что если хозяйка украшения изменила мужу или жениху, то с ней неминуемо должно было случиться несчастье.

Как серьги оказались у Натальи Гончаровой

Существует довольно правдоподобная версия о том, что в 1836 году А. С. Пушкин, друживший с Мещерскими, прослышал об этой истории и решил таким образом проверить верность жены.

Раиса Горбачева и загадочные серьги князей Мещерских. Зачем они понадобились супруге первого президента Советского Союза и где они сейчас

Кстати, Наталья Гончарова тоже приходилась Мещерским дальней родственницей.

Пушкин упросил Мещерского дать ему коробочку с серьгами. А что было дальше знает каждый: лично с Натальей Гончаровой ничего плохого не случилось, кроме того, что её муж - А. С. Пушкин через несколько месяцев погиб от смертельного ранения на дуэли.

Наталья Гончарова после этого несчастья вернула серьги Мещерским.

Последняя владелица серёг

Последней владелицей драгоценностей стала Екатерина Мещерская (Подборская). Екатерина была дочерью управляющего имением, и князь Александр Мещерский был старше своей жены на 48 лет. Родственники этот брак не одобряли, по их мнению, девушка из простых людей не имела права на фамильные драгоценности и должна была неминуемо наказана. Брак действительно оказался коротким, князь умер, его состояние было распределено между многочисленными родственниками. Вдове досталась лишь малая толика от того, на что она рассчитывала.

В браке у Екатерины Мещерской родился сын, а после смерти мужа - дочь Китти. Знаменитые серьги пришлось заложить, чтобы привести в порядок одно из имений. Говорят позднее, Екатерина Мещерская взяла ссуду и выкупила серьги. Так они оказались у её дочери - Екатерины Александровны Мещерской.

Серьги Мещерских приносили несчастья всем, кто ими пользовался: и представителям рода Мещерских, и тем, кто просто имел несчастье с ними познакомиться поближе.

Зачем Раиса Горбачева купила серьги Мещерских

Ходили слухи, что последней владелицей этого удивительного по своему изяществу и красоте украшения, стала Раиса Горбачева

В 1980 году она создала Советский фонд культуры. Как раз тогда Раисе Максимовне и написала письмо (Китти) Екатерина Александровна Мещерская, которая едва-едва сводила концы с концами. Мещерская предложила купить у неё серьги.

Раиса Горбачева и загадочные серьги князей Мещерских. Зачем они понадобились супруге первого президента Советского Союза и где они сейчас

Раиса Горбачева взялась помочь Екатерине Александровне, и предложила после экспертизы передать драгоценности Государственному музею им. Пушкина. Серьги прошли экспертизу и вошли в фонд музея, как и предполагалось.

Слухи о том, что Раиса Горбачева оставила серьги себе, мягко сказать сильно преувеличены.

Скорее всего все эти домыслы основывались только на том факте, что спустя некоторое время у Раисы Максимовны обнаружили онкологию.

А как вы думаете, могло ли как-то привести участие Раисы Горбачёвой в судьбе серёг к её болезни и гибели, или это чистая случайность.

И хотели бы вы увидеть серьги князей Мещерских своими глазами?

1 комментарий
Понравилась публикация?
8 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые