Ильсур Марданов
Ильсур МардановПодписчиков: 0
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1197

Парадокс Ферми и попытки его обьяснить

126 просмотров
43 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Парадокс Ферми пытается ответить на вопрос, где находятся инопланетяне.

Учитывая, что наша Солнечная система довольно молода по сравнению с остальной Вселенной — примерно 4,5 миллиарда лет по сравнению с 13,8 миллиардами — и что межзвездное путешествие может быть довольно легко осуществить при достаточном количестве времени, Землю уже должны были посетить инопланетяне.

Парадокс получил свое название от лауреата Нобелевской премии по физике Энрико Ферми, который предположительно высказал вышеизложенное во время случайной беседы за обедом в 1950 году. И последующие десятилетия астробиологи и другие ученые ломали голову над последствиями этого парадокса.

Парадокс Ферми и попытки его обьяснить

Какие же есть решения парадокса Ферми?

1. Теория Великого фильтра.

Великий фильтр (англ. Great Filter) — гипотеза, высказанная в 1996 году Робином Д. Хенсоном, призванная разрешить парадокс Ферми. C точки зрения автора, отсутствие признаков внеземных цивилизаций в наблюдаемой Вселенной подразумевает, вероятность зарождения разумной жизни ни такой большой, как мы могли бы думать. Неизвестные в настоящее время науке факторы могут уменьшать вероятность зарождения и развития форм жизни. Эта концепция и получила название «Великого фильтра», который для человечества может находиться либо в прошлом (то есть он препятствует эволюции животных до разумных существ), либо в будущем (состоит в высокой вероятности самоуничтожения разумной цивилизации).

2. Американские ученые предложили свое решение парадоксу Ферми.

В своей работе американские исследователи рассчитывали среднюю плотность распределения разумных цивилизаций в космическом пространстве, необходимую для установления контакта между двумя из них. В качестве одного из параметров ученые рассматривали так называемое время жизни разумной цивилизации - период, в течение которого существа посылают в космос радиосигналы. При этом исследователи учитывали, что с увеличением расстояния сила радиосигнала уменьшается, и он становится неотличим от фона.

В результате ученые установили, что при некоторых значениях параметров, входящих в задачу, получаются совершенно неожиданные результаты. Так, если положить среднее время жизни разумной цивилизации в нашей Галактике равным 1000 лет (земляне посылают радиосигналы в космос всего около 100 лет), то в Млечном Пути могут существовать, не зная друг о друге, более 200 цивилизаций.

3. MWI — интерпретация мультивселенной.

Многомировая интерпретация (англ. many-worlds interpretation) или интерпретация Эверетта — интерпретация квантовой механики, которая предполагает существование, в некотором смысле, «параллельных вселенных», в каждой из которых действуют одни и те же законы природы и которым свойственны одни и те же мировые постоянные, но которые находятся в различных состояниях. Исходная формулировка принадлежит Хью Эверетту (1957 год).

Парадокс Ферми и попытки его обьяснить


4. Гипотеза зоопарка.

Хотя все это звучит как сюжет эпизода «Зоны сумерек», вполне возможно, что мы застряли в некоторой небесной клетке. Внеземные цивилизации могли наткнуться на наш голубой шарик давным-давно, но по какой-то причине наблюдают за нами издалека. Может быть, мы для них просто развлечение (как обезьяны в зоопарке) или мы нужны им для научных целей. Как бы то ни было, они нас не трогают и стараются не вступать в контакт.

Эту идею впервые предложил Джон Болл в 1973 году, который утверждал, что внеземная разумная жизнь может быть повсеместной, но «неудачные попытки связаться с нами можно понимать в контексте того, что они оставили нас в стороне, словно заповедник или зоопарк».

5. Добровольный карантин

Это своего рода противоположность гипотезе зоопарка. Инопланетяне вполне могут быть опасными. Крайне опасными. Таким образом, вместо того чтобы разъезжать по галактике на космических кораблях и надеяться, что каждый встречный будет супердружелюбным, внеземные цивилизации коллективно и независимо пришли к выводу сидеть тихо и не привлекать внимания. Почему бы и нет? Было бы вполне разумно заключить, особенно в свете парадокса Ферми, что космос кишит опасностями — будь то империалистическая цивилизация на марше или война зондов-берсеркеров, стерилизующая все на своем пути. Чтобы быть уверенными, что никто не побеспокоит их, продвинутые внеземные цивилизации могут выстраивать периметр из зондов.

6. Гипотеза мушки на мушке

Только подумайте, что в этот момент, когда мы обсуждаем парадокс Ферми и его возможные объяснения, на нас направлена какая-нибудь Звезда Смерти, которая готовится выстрелить, если мы догадаемся о чем-то, о чем нам знать не следует.

Жутковато, не правда ли? На самом деле вариантов у этой гипотезы может быть множество. Возможно, внеземные цивилизации не трогают нас, пока мы не опасны. Чего же они ждут?

Рассмотрим вкратце другие гипотезы.

7. Гипотеза симуляции

Никто не связывается с нами, потому что никого и нет – мы живем в компьютерной симуляции, матрице, созданной кем-то неизвестным.

8. Тишина в эфире

Вполне возможно, что все нас слушают, но связаться никто не пытается. И по весьма хорошим причинам.

9. Все пришельцы — домоседы

Это объяснение кажется наиболее правдоподобным из всех, представленных здесь, потому что оно единственное описывает вполне жизненную ситуацию. Ведь с каждым такое было, когда хочется просто посидеть дома и забить на внешний мир.

Но эта теория говорит не о том, что пришельцы – крайне ленивые создания. Она предполагает, что инопланетяне стали на столько развитыми, что изучение Вселенной для них больше не интересно.

10. Мы не можем прочитать знаки

Может быть и так, что мы уже получали инопланетные сигналы или даже получаем до сих пор, просто не можем их распознать. Может мы слишком отсталые, чтобы прочитать сообщение, которое нам доставили, или даже хотя бы увидеть его. Мы отправляем в космос радиосигналы в надежде, что услышим что-либо в ответ. А вдруг, ответ уже был, но его послали, к примеру, с помощью сверхмощного лазера?

Или инопланетяне используют какие-либо видимые знаки обнаружения: планеты, созвездия, чтобы показать себя другим, но мы, смотря на это, просто не понимаем, что нам хотят сказать.

11. Они все на краю галактики

Парадокс Ферми может никогда не решиться лишь по одной простой причине – все инопланетяне слишком далеко от нас. Они живут где-то на краю галактики или вообще в другом конце Вселенной, куда наши сигналы не доходят.

12. Направленная панспермия

Мы до сих пор не нашли инопланетных цивилизаций, потому что инопланетная цивилизация и есть мы. Как говорит данная гипотеза, наши предки могли оставить некоторые «семена жизни» на Земле и просто уйти в закат навсегда.

13. Гипотеза о фазовом переходе

Вселенная может развиваться до сих пор, переходить от одной фазы к другой, поэтому, возможно, прямо сейчас в космосе происходят катастрофические явления невероятных масштабов, которые вычищают все на своем пути. Поэтому даже если жизнь где-то и зарождается, она может сразу уничтожаться самой Вселенной в процессе ее развития.

Итог:

Казалось бы какой очевидной не была мысль о том, что мы не одни (ведь на это наталкивает нас огромный возвраст Вселенной и ее немыслимые размеры), все же есть достаточное количество гипотез и предположений не в нашу пользу.

Возможно мы никогда не узнаем наш статус во Вселенной, но иногда мне кажется правильно поставленный вопрос куда важнее ответа или вовсе его отсутствия.

Источник 1, Иточник 2, Источник 3,Источник 4, Источник 5

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые