Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6946
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

24 апреля – Светлая Пасха: все правила и запреты для верующих. Когда говорить «Христос Воскресе» - что отвечать 

95 просмотров
16 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Запреты на Пасху
  2. Обсуждение

24 апреля – Светлая Пасха: все правила и запреты для верующих. Когда говорить «Христос Воскресе» - что отвечать 

Праздник будут отмечать все православные в текущем году уже 24 апреля. Стоит сказать, что Пасха – венец всех значимых событий, если рассматривать календарный церковный год.

Верующим людям важно знать, какие есть традиции, а также запреты во время празднования Светлого Христова Воскресенья. Важно поминать, что Великий пост, в который верующие люди придерживались особых правил, которые касаются не только пищи, является подготовкой к празднику. Стоит отметить, что в это время люди не только молились, но и покаялись в своих грехах.

Что же касается Страстной недели, то в это время начинается уже подготовка к празднику. Что же делают люди? Так, начинается генеральная уборка, которую проводят в жилище. Стоит сказать, что в чистый четверг люди начинают окрашивание яиц и пекут куличи. Важно понимать, что праздничная служба начинается накануне, уже в субботу. А именно это будет торжественная всенощная служба. Так, длиться она может до четырех часов утра.

Стоит сказать, что также священники будут затем освящать куличи, яйца и другую снедь, которую в храм принесли верующие. Уже после проведения службы все те верующие, которые на ней присутствовали, расходятся по своим домам. Затем они начинают разговение, а потом и празднуют Пасху.

Примечательно, что отличается и сама служба на Пасху. В это время можно наблюдать яркое освещение храма, а священнослужители облачаются в красные одежды, Царские врата находятся в открытом положении. Стоит отметить и то, что слова богослужения поются, что тоже примечательно.

Разумеется, что стоит учитывать свои силы перед тем, как отправляться на службу в церковь, ведь простоять большое количество времени, когда вокруг много людей, может не каждый даже здоровый и молодой человек. Стоит также сказать, что могут быть и онлайн-трансляции богослужений, например, из Храма Христа Спасителя. Стоит уточнить расписание по телепрограмме.

Стоит также отметить, что существует христосование или, другими словами, Пасхальное приветствие. Приветствуют люди друг друга словами: «Христос воскресе!». А в ответ человек говорит тогда: «Воистину воскресе». Так продолжается не только в сам день Пасхи, но и в Светлую седмицу. Сопровождается приветствие троекратным поцелуем.

Запреты на Пасху

Конечно же, на праздник есть и свои особенные запреты. Важно понимать, что этот праздник светлый и радостный. Что же важно делать людям? Конечно же, радоваться случившемуся. Что же, получается, находится под запретом? Все то, что может омрачить радость, как-нибудь отвлечь верующего человека от празднования.

Разумеется, что запрет распространяется и на работу. Конечно же, в разумных пределах. То есть, например, не стоит выполнять какую-нибудь тяжелую физическую работу. А вот, если есть необходимость вымыть посуду, ухаживать за лежачим больным или подобные задачи, то их люди делают. А вот, что касается похода на кладбище, то его стоит отложить. В той или иной мере это может омрачить праздничное настроение человека. Поэтому лучше дождаться Радоницы.

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26725
04.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Зажиточные и ленивые россияне даже не представляют, как им повезло с премьер-министром. Озорной ...
Подробнее
Неинтересно
03:47
Поделитесь этим видео
-12
523
А Таня знает
Подписчиков 411
позавчера, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.6к
* День Никиты, праздник рыболовов. Ассоциируется с открытием рыбацкого, промыслового ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 163
позавчера, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.6к
Недавно президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон об ужесточении мобилизации.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр
Подписчиков 126
15.04.2024, 23:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг166.1к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Залол Кириешкович
Подписчиков 25
15.04.2024, 11:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.9к
Международный день культуры, отмечаемый 15 апреля, находит свое значение в защите ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 109
14.04.2024, 19:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.4к
Вот и приближается светлый праздник Пасхи. Почти каждая хозяйка старается побаловать ...
Подробнее
Неинтересно
0
4