Политическая газета
Политическая газетаПодписчиков: 3236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Очень простые законные способы экономии денег для автолюбителя. Как сэкономить на ОСАГО: На чем можно сэкономить, оформляя ОСАГО, с апреля 2022 года 

50 просмотров
13 дочитываний
0 комментариев

Несложно посчитать, что даже при одном ДТП, есть определенная сумма, при которой выгоднее договориться «на месте», чем оформлять ДТП.

Очень простые законные способы экономии денег для автолюбителя. Как сэкономить на ОСАГО: На чем можно сэкономить, оформляя ОСАГО, с апреля 2022 года 

ОСАГО один из обязательных типов расходов на автомобиль, которого законопослушный автолюбитель не может избежать. Но, он может немного сэкономить. Ну, или по крайней мере, может не платить лишнего.

На чем можно сэкономить, оформляя ОСАГО

Коэффициент «бонус-малус» (КБМ)

Данный коэффициент, является важнейшим инструментом в расчетах стоимости полиса. И самым значительным из всех. Он отражает «уровень надежности», если можно так выразиться, индивидуально каждого водителя. Зависит от двух факторов-общего водительского стажа и безаварийности езды. С апреля 2022 года введены новые размеры возможного КБМ: минимальный – 0,46 (было 0,5) до максимальной – 3,92 (было 2,45). То есть, его чуть-чуть понизили для тех, кто ездит без аварий, и сильно подняли для тех, кто попадал в ДТП.

Другими словами, стать виновником ДТП сейчас может выйти очень дорого (особенно для водителей, которые имеют максимальную скидку – минимальный КБМ равный 0,46). Такую скидку можно получить за 10 лет без аварий. Причем, дорожает ОСАГО очень сильно, гораздо резче, чем дешевеет. Особенно это заметно при трех ДТП в год и более.

Примерно такой порядок удорожания: 1 дтп – на 70%, 2 ДТП – на 154% и 3 ДТП – на 390%. Если же более 3-х ДТП, то полис будет почти в 9 раз дороже.

Несложно посчитать, что даже при одном ДТП, есть определенная сумма, при которой выгоднее договориться «на месте», чем оформлять ДТП и страховая компания оплатит за вас. Надо понимать, что КБМ резко возрастет не на один год, а минимум на 7 лет. За это время, вы будете существенно «переплачивать» за каждый последующий полис ОСАГО, пока не опуститесь до минимального в 0,46. Поэтому, если вы стали виновником ДТП, а ущерб относительно незначительный, и пострадавший согласен, лучше договориться с ним разойтись без оформления страхового случая. Да, это обидно (За что же я плачу тогда?!), но это более разумно. На этом можно сэкономить. При нынешних базовых ставках, можно смело пробовать разойтись «без протокола», если сумма ущерба менее 30 тысяч рублей (а, во многих случаях и до 50 тысяч).

Делать заранее

Базовая ставка может быть несколько ниже, в случае, если оформляете полис ОСАГО заблаговременно. Как правило, оптимальный предварительный срок-около месяца. То есть, если у вас заканчивается срок действия 30 мая, то можно подсуетиться, и оформить после 30 апреля. На этом можно чуть-чуть сэкономить.

Переход в другую страховую

В случае так называемой пролонгации (продление), вы можете заметно сэкономить переходом в другую страховую компанию. Многие из них предлагают скидки при переходе к ним. Таким образом они увеличивают базу страхователей именно у себя.

Прописка

В зависимости от прописки страхователя, цена полиса может отличаться. Это актуально, когда вписаны несколько водителей. Например, машина в пользовании у мужа и жены. У него прописка в крупном городе, а у нее в сельском пригороде. Базовая ставка для каждого из них может быть разной (в каждом регионе по-разному), и может быть выгоднее оформить полис на кого-то одного, чем на другого.

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Анна
Подписчиков 106
06.02.2024, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.6к
2024 год обещает быть удивительным для автолюбителей, поскольку автомобильные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Бывший депутат Щербаков продолжает привлекать к себе внимание со скандальными ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Обновление знаний
Подписчиков 1842
сегодня, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сережа Салинников
Подписчиков 4809
сегодня, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 198
сегодня, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 198
сегодня, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0