Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.2М

Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 2

4 149 просмотров
3 151 дочитывание
98 комментариев
Эта публикация уже заработала 157,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 05.05.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 2

Страны Евросоюза склоняются к введению запрета на импорт российской нефти до конца 2022 года в рамках шестого пакета санкций против России. Возможно, решение будет принято уже сегодня, 10 мая, на очередном заседании ЕС.

В своей вчерашней публикации (Подробнее ➤) я рассказала о том, как сильно страны Европы зависят от российской нефти, почему некоторые члены ЕС выступали против введения этих санкций, какой ущерб экономике европейских стран может нанести их отказ от импорта нефти из России (читайте об этом здесь).

Сегодня же поговорим о том, как нефтяное эмбарго может повлиять на экономику России и жизнь простых россиян.

Зависимость России от экспорта нефти в Европу

Вчера мы с вами выяснили, что зависимость Европы от российской нефти составляет примерно 25%, причем разные страны ЕС по-разному ощущают эту зависимость, от чего, впрочем, и зависит их позиция в переговорах по поводу введения нефтяного эмбарго.

С другой стороны, сама Россия, на мой взгляд, имеет гораздо большую зависимость от экспорта нефти в страны Евросоюза.

Ни для кого не секрет, что доходы от экспорта нефти составляли огромную долю в бюджете нашей страны. Нефть и прочие энергоресурсы всегда были основой нашей стабильности.

В последние годы Россия занимала лидирующее место в мире по экспорту нефти и только третье по его добыче, так как мы добывали нефти в 3 раза больше, чем потребляли сами.

Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 2

(Подробнее ➤)

Несмотря на то что крупнейшим покупателем российской нефти является Китай (закупает примерно 30% всего экспортируемого объёма), Европа до 2022 года все же являлась основным покупателем нефти и нефтепродуктов для России.

В целом, на долю стран Евросоюза в 2021 году приходилось 47% поставок в физическом выражении.

Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 2

(Подробнее ➤).

Как нефтяное эмбарго может повлиять на российскую экономику и жизнь самих россиян

В связи с тем, что в настоящее время пока недостаточно ясно, в какие сроки и в каком виде будет введено нефтяное эмбарго, оценить ущерб от него довольно сложно.

Министр финансов Силуанов, например, прогнозирует в 2022 году спад добычи нефти на 17% в случае отказа от нее европейских стран (Подробнее ➤).

В настоящее время в России из-за отказа многих европейских компаний от нашего экспорта и так идёт снижение добычи нефти, но в связи с тем, что цены в Европе на нее растут, российский бюджет пока не ощутил особых изменений от снижения поставок.

Однако при полном отказе стран ЕС от российской нефти наша страна может лишиться значительной части экспортных доходов, что с большой долей вероятности может спровоцировать бюджетный дефицит.

Возможно, России удастся найти новых покупателей нефти. Например, повысить поставки в Китай или Индию. Однако удастся это сделать или нет, пока непонятно.

Особых перспектив для России здесь не так уж и много. Мощности по транспортировке в Азию недостаточные. К тому же нефтеперерабатывающим заводам на развивающихся рынках будет не так уж и просто перейти на российскую нефть. Да и для того чтобы убедить азиатских партнёров в целесообразности перехода на наш экспорт, придется делать серьезные скидки, которые азиатские страны уже начали требовать у России.

Так или иначе, прекращение экспорта нефти в Европу может в итоге рано или поздно привести к дефициту российского бюджета, а это уже прямым образом скажется на благосостоянии самих россиян. Будет не хватать денег на социальные выплаты, на зарплаты бюджетников, а также на их индексацию, будут еще больше ужимать расходы на медицину, образование и т.д. и т.п.

Государство в таком случае, конечно, может периодически прибегать к эмиссии, то есть печатанию денег, чтобы закрыть все дыры в бюджете, но это в свою очередь будет приводить к ослаблению рубля, разгону инфляции и снижению уровня жизни российского населения.

Читайте также: "Нефтяное эмбарго. Последствия для России и Евросоюза. Часть 1" (Подробнее ➤)

98 комментариев
Понравилась публикация?
241 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 98
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2693
позавчера, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Донбасс - сердце России. В этих историях рассказывается о людях, которые остались ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
18
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 212
11.04.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никого не обошла стороной эта болезнь-Алкоголизм. Из века в век она тянется ...
Подробнее
Неинтересно
0
46
Vera
Подписчиков 24
вчера, 22:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Аршан – это уникальный природный комплекс, расположенный в западной части Бурятии, на юге Восточной Сибири.
Подробнее
Неинтересно
0
0