Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Так ли страшен дефолт 

31 просмотр
20 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Так ли страшен дефолт 

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

В медиа-пространстве время от времени последние месяцы актуализируется тема дефолта. У многих граждан нашей страны само по себе слово вызывает неприятные ассоциации, не обязательно отождествляемые с финансами. Дефолт 1998 года стал символом какого-то всеобщего краха.

Простыми словами, дефолт (англ. default – «неуплата») – это отказ некоего субъекта выплачивать кредиторам долги.
Понятие очень близко по своей сути к банкротству. Однако области применения двух терминов немного не совпадают. И тот, и другой применяют для описания положения должника, который отказывается возвращать заемные деньги. (пояснения на сайте банка "Совкомбанк")

Отказаться платить по долгам может и государство, как это было в том же 1998, и что же тогда, какие правовые последствия? Пояснения с того же сайта "Совкомбанк":

В абсолютном большинстве случаев означает только состояние. В случае с организацией (корпорацией) он, как правило, предшествует процедуре банкротства.

Ну, в случае с государством процедура банкротства со всеми возможными прелестями как внешнее управление и т. п. возможна лишь при фактической утрате суверенитета, например, в случае военного поражения или государственного переворота. Ну, и как особый случай — вынужденное принятие требований международной организации, когда внешняя зависимость и так была сильна, но стала ещё сильнее. То есть, отказ Российской Федерации от оплаты внешнего долга с одной стороны вряд ли чем может быть обоснован чем-то кроме внешних независимых причин, а с другой стороны, хоть и не может пройти незамеченным, но никак не способен нанести серьёзный удар по национальной экономике.

Так ли страшен дефолт 

Фото с сайта газеты "Коммерсантъ"

Если только руководство страны не пойдёт на поводу некоторой части "участников ВЭД", заботящейся больше всего о положении РФ в рейтингах Международного рейтингового агентства Moody’s или рейтингового агентства Fitch. Комментарии частных компаний, порой близкие к панически, понять можно — своя рубашка ближе к телу. Но воспринимать их "паническое настроение" не стоит. В связи с санкциями США и ЕС валютные операции и для частных компаний стали проблемой. Газета "Коммерсантъ" в публикации за 19 мая сообщила об обращении так называемых правозащитников из фонда "За права заёмщиков" в Центральный банк России с предложением ввести временный механизм перевода валютных средств между банками по «единому зафиксированному рублевому курсу для определенных категорий клиентов». Очень хочется взвалить свои проблемы на плечи государства.

А почему, собственно, возможен дефолт? В начале марта Россия в ответ на то, что Минфин США заморозил российские активы на 300 млрд долларов США, перешла в одностороннем порядке на погашение внешнего долларового долга рублями. Американское правительство этому вовсю противится. Ну что же, по этому поводу лучший комментарий у Дмитрия Анатольевича Медведева на его странице в Telegram:

Американцы думают всё-таки запретить России расплачиваться по нашим долговым обязательствам в долларах. Не самое плохое для нас решение.

И хорошо это сразу по 3-м основаниям.

Во-первых, всем понятно, что это политический дефолт, а не финансовый. Россия способна погашать любые свои обязательства в любой валюте, если не создавать ей искусственных проблем. Поэтому он никак не скажется на реальной финансовой репутации нашей страны.
Во-вторых, наши деньги в этом случае не получат и сами американские держатели долговых бумаг. Причём по вине своей же страны. Сильный ход Байдена, укрепляющий доверие к своей финансовой системе на фоне инфляции и энергетического кризиса.
В-третьих, можно исполнить эти обязательства в рублях, и это тоже будет надлежащее их исполнение в таких условиях.

Но есть и четвёртый вариант:

А можно и не платить вовсе. И неистраченные деньги использовать именно на те цели, которые очень не понравятся американским маразматикам. Как говорится, he laughs best who laughs last…

Пожалуй, последний наиболее эффективный, хотя именно на него вряд ли решатся.

Опасен ли для российской экономики политический дефолт?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
26 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 958
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.1к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
210
Валерий Ш
Подписчиков 26620
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
94
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
40