Вася
ВасяПодписчиков: 1669
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Неравномерное распределение достатка , непристойно богатых!

24 просмотрa
13 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Неравномерное распределение достатка , непристойно богатых!

Супер миллиардеры, такие как Джефф Безос и Элон Маск, образуют новый глобальный феодальный слой. Они почти не платят налоги, в то же время их доля в мировых активах растет. Политика смотрит в обморок. Мы сталкиваемся с новой классовой борьбой?

Мост Де Хеф в Роттердамском порту является национальным памятником Нидерландов и уже пережил множество судовых аварий. Джефф Безос, похоже, не вырос до нее. Третий самый богатый человек в мире сейчас может привинтить 127-метровую новую мега-яхту под кодовым названием »Y721« на верфи в Роттердаме. Мачты слишком велики для исторического моста, который поэтому летом должен быть бесцеремонно демонтирован и восстановлен. Стоимость: Может ли Безос не иметь значения. Точно так же, как тысячи роттердамцев хотят бросить простецкую яхту в Виргинское путешествие с яйцами.

Элон Маск, еще немного богаче, профессионально хорошо работает с автопроизводителем Tesla и космической компанией SpaceX. В качестве частного развлечения он только что выложил на стол предложение о поглощении Twitter: за 44 миллиарда долларов. Правила социальной сети в последнее время ему не очень подходили. Цены теперь тоже нет: поэтому он сначала стреляет в объект своего вожделения.

Рост цен на жилье также не имеет значения в таких условиях. Например, гонконгский миллиардер Чунг Чунг-киу выделил более 200 миллионов фунтов стерлингов на 45-комнатный коттедж в Лондоне, чтобы ему не приходилось посещать отель во время случайных визитов в британскую столицу.

Об этом может только устало улыбнуться индеец Мукеш Амбани, настолько велик только его шестиэтажный гараж для 168 самых редких автомобилей от Aston Martin до Bentley, которые он собирает. Цены за единицу в миллион евро не редкость.

Меньше всего таких эксцессов становится достоянием общественности. Десятки тысяч сверхбогатых, их лица так же неизвестны, как и их имена, хвастаются и хвастаются, особенно за кулисами, в закрытых кругах. Благожелательно.

Потому что они все больше и больше хомякают о процветании мира. На рубеже тысячелетий состояние элиты мировой империи взорвалось. Только самый богатый процент населения Германии поглощает 35 процентов всего богатства страны.

2668 Миллиардеров в мире владеют более чем двенадцатью триллионами долларов, если добавить всех миллионеров, это в пересчете на 165 триллионов евро. Почти в 50 раз превышает валовой внутренний продукт Германии.

Но не только то, что эта маленькая элита все более и более нагло отбирает доходы от богатства. Они также всеми силами стараются, по возможности, ничего из этого не сделать.

В прошлом году журналистам попались в руки секретные налоговые данные сверхбогатых. Из этого можно было понять, сколько миллиардеры фактически отдали фискалу благодаря многочисленным трюкам: почти ничего. Элон Маск заплатил всего 3,3 процента налогов в период с 2014 по 2018 год. Джефф Безос даже просто смехотворные 0,9 процента.

Это не мешает Безосу продолжать стрелять против любого рода перераспределения. На этой неделе он публично атаковал уже провалившиеся планы президента США Джо Байдена по увеличению налогов для транснациональных корпораций и богатых, чтобы использовать их для финансирования новых программ школьного образования и борьбы с изменением климата. Больше государственных расходов просто подтолкнет инфляцию, тонизировал Безос. Поэтому было бы хорошо, если бы планы президента провалились.

Белый дом отреагировал необычно резко: нетрудно понять, почему один из самых богатых людей на Земле отказывается от экономической программы для среднего класса, которую можно финансировать только »за счет того, чтобы самые богатые налогоплательщики вносили свою справедливую долю«.

В Германия это не так экстремально, но и в этой стране есть достаточно возможностей уклониться от фискального финансирования. Именно самые состоятельные в стране иногда имеют значительно более низкие налоговые ставки, чем обычные заработки.

Глобальное распределение богатства всегда было системой извращенных ходов, которая делает богатых все богаче, а многих бедных еще беднее. Но в эти времена все новые и новые мировые кризисы грозят полностью выйти из-под контроля.

Даже финансовый кризис шел в основном на плечи обычных налогоплательщиков, с дорогими спасениями от банков и огромными пакетами стимулов. Теперь это удар по удару: пандемия, украинская война, климатическая катастрофа. Каждый из этих кризисов уже достаточно драматичен, чтобы поставить под угрозу процветание и экономику. Каждый из них стоит огромных усилий.

Взятые вместе, они могут превратиться в идеальный шторм: глобализация и мировая торговля застопорились, цены быстро растут, а китайская экономика угрожает рухнуть. Тогда это увлекло бы и всех остальных.

Вероятно, это снова ударит в первую очередь по более слабым финансовым слоям общества. При этом для многих семей теперь уже проблема оплаты счета за отопление и заполнения корзины покупок. Даже для высшего среднего класса есть веские причины беспокоиться о будущем, когда ставки по кредитам внезапно быстро растут, инфляция обостряется, а мировая экономика падает.

В то же время это требует огромных затрат: необходимо построить независимое от России энергоснабжение, переоборудовать отрасль в нейтральном к климату, а накопленные расходы на пандемию должны быть сокращены во всем мире. Государство и налогоплательщики понесут дополнительные расходы на сотни миллиардов евро в течение следующих нескольких лет.

Можно ли в таком положении допустить, чтобы обособленная элита сверхбогатых – наиболее состоятельных 0,01 процента людей – беспрепятственно изолировала себя с одиннадцатью процентами от общего мирового богатства? Которые беспокоятся только о том, что вам придется ждать своего нового Lamborghini более года из-за заказа. Они жалуются, что небо над некоторыми мегаполисами уже настолько забито, потому что вокруг слишком много вертолетов, чтобы их пассажиры могли отправиться в поездки по магазинам, загородные дома или на ужин.

Не говоря уже о российских олигархах, которые продолжают спокойно путешествовать на частных самолетах между Лондоном и Гштаадом благодаря непристойным активам, выжатым из страны. И которые молча наблюдают, как их соотечественники разрываются между диктатурой Владимира Путина и западными экономическими санкциями.

Из-за высоких цен на недвижимость и растущей стоимости бензина средний класс может стонать. Сверхбогатые стонут из-за отсутствия причалов. От Монако до Канн пристани для яхт трещат по швам, несмотря на все новые и новые расширения, количество претенциозных мега-яхт удвоилось за последнее десятилетие.

На Голливудских холмах главные герои развлекательной элиты, такие как Кайли Дженнер, покупают себе сразу несколько домов за 40 миллионов долларов, в то время как в центре Лос-Анджелеса бездомность достигла исторических максимумов. Говоря о Дженнер, ей 24 года, в ее последнем доме 14 ванных комнат, и иногда она не знает, стоит ли ей вытащить из гаража Bugatti, Rolls-Royce или Lamborghini. Сдача, с другой стороны, не совсем ее дело. Когда другу понадобились деньги на операцию, она предпочла призвать своих подписчиков в социальных сетях пожертвовать, сама она отдала всего 5000 долларов.

Среди экономистов и политиков уже идет речь о »неофеудализации«: потому что в западных развитых странах и азиатских регионах бума классовое общество вернулось в другой, но не менее раздражающей форме. Новое дворянство составляет небольшой слой миллиардеров.

Среди них - широкая масса средних заработков, чье недовольство застойными доходами, а также растущими налогами, пошлинами и ценами опасно растет. Так же, как в Германия, где сейчас три четверти граждан считают систему налогообложения несправедливой.

справедливо. На протяжении десятилетий правительства в зонах процветания Европы, Азии и Америки снижали корпоративные налоги, отменяли налоги на активы и пытались заманить богатых этого мира в свои страны с помощью всевозможных моделей экономии налогов. Им помогла многонациональная консалтинговая индустрия юристов, банкиров и бухгалтеров, которая обещала своей заинтересованной клиентуре жизнь без налоговой службы – с некоторым успехом.

В Германия налоговые ставки на прибыль корпораций снизились более чем на 20 процентных пунктов с начала тысячелетия. А в США налоговые ставки 400 самых богатых американцев сократились почти вдвое благодаря налоговой реформе Трампа. Верхний процент американцев владеет в 16 раз больше, чем нижние 50 процентов. В 2000 году это было еще в четыре раза больше.

Это опасный сдвиг. Потому что неравенство и экстремизм идут рука об руку. Последствия ощущаются повсюду: Трамп, Brexit, AfD. Марин Ле Пен чуть не стала президентом Франции.

Во многих местах в настоящее время ведется поиск способов обуздать накопление активов без удушения экономики и бизнеса. В США в конце марта президент Джо Байден ввел »минимальный подоходный налог для миллиардеров": те, кому принадлежит более 100 миллионов долларов, должны платить налоги с ежегодного прироста стоимости своих финансов и стоимости компании. В Германия сам глава ХДС Фридрих Мерц выступает за более высокие налоги на наследство. В Китае президент Си Цзипин объявил, что с этого момента растущее богатство страны должно быть распределено более справедливо.

https://www.spiegel.de/wirtschaft/arm-reich-schere-ungleiche-verteilung-von-wohlstand-debatte-ueber-reichensteuer-a-8cf84fd7-5d26-4ae4-ad9f-30cac6c459a9

5 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
17.04.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Бедный наш Антон, так сказать, заболел Васей окончательно и бесповоротно.Что бы он ни делал,...
Подробнее
Неинтересно
0
76
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
05.04.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Антон шагал рядом с Васей и, так сказать, терзался весьма противоречивыми чувствами, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Вася
Подписчиков 1669
28.03.2023, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Бывший президент Дональд Трамп призвал американцев "молиться" после того, как президент ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
06.03.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 4Между тем прошло полгода.Что такое шесть месяцев?..
Подробнее
Неинтересно
-2
280
Вася
Подписчиков 1669
02.03.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Предательство политиками своих соотечественников, тех самых людей, которые им доверяют, которые,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
27.02.2023, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Повестушка "Обыкновенные студенты" - глава 3Читателю, конечно, уже давно ясно, что Антон тайно влюблён в Васю.
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Дьяконов Денис Борисович
Подписчиков 2642
15.02.2023, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Первой парой была психология."То есть повторяю", его изначальный заход был, как принято сейчас говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-2
106