Болгария хочет платить за российский газ в рублях после замораживания поставок.

259 просмотров
141 дочитывание
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что болгарские власти обратились в Еврокомиссию для согласования позиций, относительно возможности оплаты российского газа рублями. Ранее, по словам болгарского чиновника, европейские политики запрещали идти на поводу у Москвы и соглашаться с рублевым порядком оплаты. Болгария добросовестно исполнила предыдущую рекомендацию Евросоюза и отказалась, на пару с Польшей, платить за российский газ рублями. Болгары, в предусмотренный договором срок, перечислили Газпрому евро в необходимой сумме, но это не спасло болгарскую компании Булгар - газ от прекращения поставок газа 27 апреля. С того времени Еврокомиссия, по словам Александра Николова, несколько раз меняла свою позицию по вопросу допустимости расчетов за газ. В своей последней рекомендации Еврокомиссия разрешает открывать рублевые счета в Газпромбанке и тем самым переходить на рублевую схему расчета.

Указанная рекомендация дала повод многим европейским компаниям заключить дополнительное соглашение с Газпромом и продолжать получать газ. Получается, что болгарские власти вместе с Поляками и Финнами напрасно пострадали.

Еврокомиссия от своих предыдущих категоричных высказываний, о необходимости оплаты газа рублями открестилась, заварив кашу которую приходится расхлебывать правительству Болгарии. А болгарское правительство недолго думая, похоже решило согласиться с требованием Газпрома и начать платить за газ рублями.

О реакции Газпрома на изменение правовой позиции болгарских властей пока не сообщается. Однако думается, что Газпром не будет возражать против возобновления поставок газа Булгар-газу по газопроводу Турецкий Поток.

Напомню, что сразу после отказа от оплаты российского газа в рублях, премьер-министр Болгарии сообщил, что болгарские власти договорятся с США о поставках американского СПГ по более дешевой цене. Да однако данное заявление стало лишь неудачной попыткой успокоить протестное настроение среди местного населения и болгарского бизнеса, которые призывали согласиться с новыми требованиями Газпрома

Естественно, что слова болгарского премьера о скором получения дешевого американского СПГ в дальнейшем не подтвердились. Отмечу, что Болгария критически зависит от российского газа. При этом в отличие от Польши, Болгария имеет крайне низкий уровень заполняемости голубым топливом газовых хранилищ - порядка 17%. Запасенного газа хватит стране максимум на два месяца, а к настоящему времени один месяц уже прошел.

81 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksander
Подписчиков 2918
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
420
Селин А.А.
Подписчиков 332
23.12.2023, 20:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.8к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-6
4
Sinitsynsg
Подписчиков 11
вчера, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2271
Подробнее
Неинтересно
09:47
Поделитесь этим видео
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 52
вчера, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 119
вчера, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.1к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ирина
Подписчиков 6179
вчера, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.4к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0