Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4650
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Новый рубеж движения против вакцин

261 просмотр
139 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 6,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.05.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Волна родителей была радикализирована дезинформацией эпохи Covid, чтобы отказаться от обычных детских прививок — с потенциально смертельными последствиями.

Новый рубеж движения против вакцин

Прошлым летом мать четверых детей в возрасте от начальной до старшей школы привела к врачу на ежегодный осмотр. Когда их педиатр Роберт Фролке сказал, что пришло время для выстрелов и нескольких ускорителей, а затем упомянул вакцину Covid, ее реакция ошеломила его. “Я не собираюсь убивать своих детей”, - вспоминает Фрольке ее слова, когда она начала дрожать и плакать. Он вывел ее из смотровой комнаты, подальше от детей, и попытался успокоить. “Мы просто пытаемся помочь вашим детям быть здоровыми”, - сказал он ей. Но он не стал настаивать на своем; он почувствовал, что в этот момент ее невозможно убедить. И он не хотел полностью прогонять ее из своей практики. “Это действительно потрясло меня”, - говорит он.

За 14 лет своей медицинской практики в Литтлтоне, пригороде Денвера, Фролке видел, как родители отказывались от вакцин своих детей ради более “естественного” образа жизни. Он также видел, как родители, обеспокоенные перенапряжением организма своих детей, просили сделать прививки по другому графику. Но до последних девяти месяцев или около того он редко видел, чтобы родители с уже привитыми детьми отказывались от дополнительных вакцин. Некоторые из этих родителей даже отвергали ускорители тех же самых выстрелов, которые они беспрекословно принимали для своих детей всего несколькими годами ранее.

По оценкам Фролке, он столкнулся с примерно 20 такими родителями, а может быть, и больше: отец, который сказал, что провел собственное исследование, и отправил Фролке пачку распечаток с правых и анти-вакцинных сайтов, чтобы доказать это; мать (медсестра), которая категорически отказалась от обычных ускорителей для детского сада-возрастная дочь — а затем позже, когда ребенок заболел Covid-19, безуспешно попросила Фролке дать ей дегельминтизирующий препарат ивермектин. Общее число этих новых сомневающихся в его практике не было большим, говорит он, но, учитывая, что до пандемии оно было почти нулевым, эта тенденция является одновременно заметной и тревожной.

"Эти родители не необразованны", - сказал мне Фрольке. Некоторые из них буквально ученые-ракетчики на близлежащем объекте Lockheed Martin. Он подозревает, что произошла необузданная дезинформация, связанная с вакцинами Covid-19, и тот факт, что такие эксперты, как Такер Карлсон на Fox News, посвятили много времени их избиению — среди других неправд он предположил, что вакцины повышают вероятность заражения людей Covid-19,не меньше — начал портить представление некоторых людей о давно существующих вакцинах. “Я думаю, что мы увидим больше этого, больше людей, которые ранее вакцинировали своих детей и которые теперь не собираются вакцинироваться”, - говорит он.

Такое сомнение сопровождалось и, возможно, было усилено эрозией доверия к медицинской экспертизе в целом. “Раньше мы могли убедить больше, с нашим опытом и подготовкой”, - говорит он. Родители доверяли его совету, потому что он был врачом. Теперь, когда он цитирует Центры по контролю и профилактике заболеваний или другие официальные руководящие принципы, скептически настроенные родители иногда обвиняют его в том, что он был зазывалой — в том, что его обманули и приняли в какой-то огромный заговор. “Это очень беспокоит, это отсутствие доверия”, - говорит он.

Южная Калифорния; Саванна, штат Джорджия; сельская Алабама; Хьюстон — педиатры во всех этих местах рассказали мне о подобном опыте с родителями, отталкивающимися от обычных вакцин. Джейсон Терк, педиатр в Келлере, штат Техас, назвал это явление “другой инфекцией” — новым колебанием или отказом пациентов принимать вакцины, которые они ранее принимали. Эрик Болл, педиатр из округа Ориндж, штат Калифорния, сказал, что число детей в его практике, которые были полностью вакцинированы, сократилось на 5 процентов по сравнению с периодом до пандемии. Он слышал больше вопросов об установленных детских вакцинах — как долго это было? Зачем давать это? — от родителей, которые без особых колебаний вакцинировали детей старшего возраста, но теперь столкнулись с перспективой вакцинации детей, родившихся во время пандемии. Некоторые из этих родителей в конечном итоге воздерживаются, говорит он, говоря ему, что они хотят провести больше исследований. “Существует много дезинформации о вакцинах Covid, и она просто кровоточит во всем”, - говорит он. “Эти фальшивые истории и плохая информация застревают в головах людей, и они, по понятным причинам, путаются”.

В другой части округа Ориндж Кейт Уильямсон сообщает, что видит больше нежелания в своей педиатрической практике. Хотя она отмечает, что нерешительность в отношении вакцин не нова — в частности, врачи в относительно консервативном округе Ориндж пережили более ранние вспышки борьбы с вакцинами, — на этот раз политизация вопроса выглядит иначе. “В глубине души я беспокоюсь, что мы столкнулись с чем—то, чего никогда раньше не видели”, - говорит она. “Иметь что-то, что может быть антинаукой, как часть политической идентичности и культуры, очень важно".

В Саванне, по словам педиатра по имени Бен Спиталник, многие родители-новички задавали вопросы о вакцинах, которые он не слышал в прошлом. Два года наблюдения за сомнениями в отношении вакцин Covid, выраженных в социальных сетях, по его мнению, заставляют родителей подвергать сомнению и другую науку. Он и его коллеги, такие как Уильямсон и Болл, сообщают родителям, что они должны найти других врачей, если они решат не вакцинировать своих детей. И, по его словам, ряд пациентов действительно покинули его практику.

Если такая динамика сохранится, это может поставить под угрозу десятилетия прогресса в борьбе с инфекционными заболеваниями. ЦК зарегистрировал падение на 1 процентный пункт детских прививок с начала пандемии. Девяносто четыре процента американских детсадовцев были в курсе своих вакцин в 2020-21 учебном году по сравнению с 95 процентами в предыдущем году, что означает, что не только вакцинации в этой возрастной группе упали ниже 95-процентной цели C.D.C., но и около 35 000 детей было вакцинировано в этом году. По оценкам Болла, Уильямсона и Спиталника, за последние три года объем скептических вопросов увеличился на 5-10 процентов. “Это не звучит большим”, - говорит Спиталник. “Но это ужасно много детей. Это также может привести к тому, что вы окажетесь ниже стадного иммунитета ”.

Что мне делать с расистскими статуэтками друга?

Хотя нет данных о том, насколько широко распространена эта новообретенная непримиримость к вакцинам, возможность того, что она может распространяться, беспокоит почти каждого эксперта, которого я спрашивал. Движение против вакцин “настолько сильное, настолько хорошо организованное, настолько хорошо финансируемое, я сомневаюсь, что оно остановится на вакцинах Covid-19”, - говорит Питер Хотес, декан Национальной школы тропической медицины в Медицинском колледже Бейлора. “Я думаю, что это будет распространяться на детские прививки”.

Политическая принадлежность может быть важным фактором того, что испытывают Фролке и другие. Хотя его практика находится в округе Джефферсон, который склоняется к прогрессивному, он видит много пациентов из соседнего округа Дуглас, который более консервативен. (Он пошел за Трампом более чем на 7 пунктов в 2020 году.) И Фролке думает, что он может видеть больше новоиспеченных скептиков, чем некоторые из его сверстников - пара других педиатров, с которыми я говорил в Денвере, не видели больше сомневающихся — просто потому, что больше его пациентов склоняются к политическому праву.

Дэвид Бронятовски, доцент Университета Джорджа Вашингтона, который изучает онлайн-дезинформацию, говорит, что, поскольку вакцины Covid стали настолько политически заряженными, одна из крупнейших групп в стране, белые консерваторы, возможно, также стала наиболее восприимчивой к мошенничеству, вращающемуся вокруг вакцин. “На мой взгляд, это уязвимая аудитория, которая нацелена на манипулирование довольно небольшим количеством мошенников”, - говорит Бронятовски. “Это сумасшедший сценарий, когда доминирующая демографическая группа в стране может быть самым уязвимым населением прямо сейчас”.

В 2019 году, еще до того, как разразилась пандемия, Всемирная организация здравоохранения включила растущую нерешительность в отношении вакцин в число 10 главных угроз глобальному здоровью.: горы неверной, а иногда и откровенно конспиративной информации о болезнях, которая заставляет людей избегать спасительных медицинских практик, таких как вакцины, используемые для борьбы с ними. Теперь пандемия дала защитникам против вакцин возможность проверить различные сообщения и найти новых рекрутов. И одно сообщение, в частности, похоже, широко резонирует: вакцины и мандаты на вакцины - это атака на свободу.

Хотя удобно называть усилия по борьбе с вакцинами “движением”, на самом деле единого движения не существует. Скорее, разрозненные интересы сходятся в одном вопросе. Многие вообще отвергают ярлык “против вакцины”, утверждая вместо этого, что это “выбор в пользу вакцины”, “безопасная вакцина” или “вакцина скептически настроенная”. Для политиков и комментаторов “тирания” мандатов на вакцины может предложить политический призыв к сплочению. Для таких государств, как Россия, которая распространяла как про-, так и анти-вакцинные сообщения в социальных сетях в других странах вакцины являются еще одной мишенью для информационной войны. Для частных лиц, склонных к заговору, дезинформация о вакцинах может быть способом понять мир, даже если объяснения, к которым они приходят, часто кошмарны и причудливы.

Процесс раскачивания людей с помощью сообщений, которые ставят под сомнение вакцины, заключается в том, как дезинформация - намеренно сфабрикованная ложь и полуправда — становится дезинформацией или неверной информацией, передаваемой невольно. Мотивированные самыми лучшими намерениями, эти люди, тем не менее, в конечном итоге усиливают заразу и разрушительное воздействие полуправды и искажений. “Это смертельное движение”, - сказал мне Питер Хотес. “С такими вещами, как терроризм и распространение ядерного оружия, у нас есть много инфраструктуры. Для этого у нас ничего нет ".

Подробнее ➤

44 комментария
Понравилась публикация?
146 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виталий
Подписчиков 582
15.03.2024, 03:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475к
Неприятный запах изо рта — галитоз, он вызван действием продукта разложения ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Raissa
Подписчиков 46
13.03.2024, 17:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46к
И снова будте здоровы мои дорогие читатели! Я прошлый раз остановилась на том,что приехал муж.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Виталий
Подписчиков 582
23.02.2024, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475к
Заниматься сексом на рабочем месте это обычно нарушение корпоративной политики, профессиональных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
FineMallard
Подписчиков 20
21.02.2024, 20:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3527
В феврале 2024 года мир столкнулся с новым всплеском пандемии, вызванной мутацией вируса COVID-19.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Данил
Подписчиков 698
16.01.2024, 08:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.8к
Российские ученые разработали новую вакцину против коронавируса, которая успешно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0