Алексей Аринцев Always in return
Алексей Аринцев Always in returnПодписчиков: 4651
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

The New Hork Times информирует.Когда Увальде встречается с трауром, дебаты разворачиваются над решением командира

18 просмотров
11 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Несколько сотен человек собрались в субботу на бдение, когда жители спросили, можно ли было спасти жизни. Президент Байден планирует посетить семьи и посетить церковные службы в Увальде в воскресенье.

The New Hork Times информирует.Когда Увальде встречается с трауром, дебаты разворачиваются над решением командира

Скорбящие семьи и другие жители посетили мемориалы 21 жертвам, убитым боевиком в начальной школе Робба в Увальде, штат Техас. Иван Пьер Агирре для The New York Times.


Поскольку стрельба продолжалась, офицеры подвергли сомнению решение командира подождать.


The New Hork Times информирует.Когда Увальде встречается с трауром, дебаты разворачиваются над решением командира

Главный Педро Арредондо, третий справа, в четверг. Он приказал офицерам воздержаться от штурма двух соседних классных комнат, где во вторник находился боевик.. Кристофер Ли для The New York Times

УВАЛЬДЕ, Техас — С первых минут после того, как боевик начал стрелять, офицеры спустились в начальную школу Робба. Местная полиция из города Увальде. Заместители шерифа округа. Агенты из федерального пограничного патруля.

Но ни одно из растущего числа агентств не контролировало десятки офицеров на месте происшествия во вторник того, что станет самой смертоносной школьной стрельбой со времен резни в начальной школе Сэнди Хук десять лет назад.

Это выпало на долю начальника небольшого полицейского управления, созданного всего четыре года назад, чтобы помочь обеспечить безопасность в восьми школах Увальде. Его начальник Педро Арредондо приказал собравшимся офицерам воздержаться от штурма двух соседних классных комнат, где боевик уже выпустил более 100 выстрелов по стенам, двери и испуганным четвероклассникам, запертым внутри с ним, сообщила государственная полиция.

Когда Увальде погрузился в праздничные выходные мрачных собраний и бесплатных общественных барбекю, вопросы, связанные с шефом Арредондо, ролью полиции и тем, можно ли было спасти какую-либо из 21 потерянных жизней.

На бдении в субботу вечером сотни скорбящих собрались на стоянке за католической церковью Святого Сердца, и пастор призвал их не пребывать в гневе. В воскресенье эмоции снова будут высокими с запланированным визитом президента Байдена.

Степень, в которой некоторые сотрудники правоохранительных органов на сцене не согласились с решением сдержаться, стала более очевидной в субботу, поскольку стало известно об их разочарованиях в затяжном хаосе стрельбы во вторник.

Специально обученные агенты пограничного патруля, прибывшие более чем через 40 минут после начала стрельбы, кричали о разрешении войти и противостоять боевику. “В чем ваша проблема?” - Спросили они, согласно официальному сообщению об ответе.

Внутри классных комнат дети, чьи одноклассники лежали мертвыми вокруг них, тихо звонили 911 снова и снова, время от времени умоляя диспетчеров отправить полицию, чтобы спасти их.

Роланд Гутьеррес, представляющий этот район в Сенате штата, сказал, что семья одного из убитых детей сказала ему, что их дочь была поражена одной пулей в спину и истекла кровью. “Возможно, она могла бы быть спасена, если бы они выполнили свою работу”, - сказал г-н Гутьеррес.

В конечном счете, полицейские, собравшиеся снаружи, получили разрешение войти в класс. Команда тактических офицеров из пограничного патруля и местных полицейских ведомств взломала дверь и убила 18-летнего боевика Сальвадора Рамоса после того, как он убил 19 детей и двух учителей внутри.

The New Hork Times информирует.Когда Увальде встречается с трауром, дебаты разворачиваются над решением командира

Сотрудники пограничного патруля и правоохранительных органов из разных ведомств на месте стрельбы во вторник.. Пит Луна / Лидер Увальде-Новости


Решение подождать казалось этим агентам в то время и многим полицейским экспертам впоследствии, как не в ногу с практикой, которая существовала в департаментах по всей стране в течение двух десятилетий после смертельной стрельбы в средней школе Колумбайн* в 1999 году.

“Изменение от Коломбины не обязательно было принято агентствами по всей стране, и это то, что вы видели в этой ситуации”, - сказал Чак Векслер, глава Исследовательского форума исполнительной власти полиции, вашингтонского мозгового центра. “В этой стране все еще есть отделы, где существует двусмысленность в отношении этой политики”.

Другие, в том числе те, кто проводил активные тренировки стрелков, советовали, что спешка не всегда может быть лучшим подходом. “Когда история в конечном итоге рассказана, он сделал именно то, для чего они были обучены и основаны на прагматичном опыте в тумане войны”, - сказал Джон-Майкл Кейс, чья группа проводит активные тренировки стрелков для полицейских и школьных округов в Техасе, говоря о шефе Арредондо.

Два офицера из полицейского управления Увальде были застрелены через запертую дверь в класс в первые минуты нападения и упали обратно в коридор с ссадинами.

Офицерам сказали, что под руководством начальника Арредондо ситуация изменилась от одного с активным стрелком, который потребовал бы немедленно атаковать боевика, даже до спасения других детей, к одному с забаррикадированным предметом, который потребовал бы более медленного подхода, сказали чиновники.

По словам директора полиции штата Стивена МакКроу, это оказалось неправильной оценкой: в комнатах периодически слышны выстрелы, в том числе при продолжающихся звонках 911 детьми.

The New Hork Times информирует.Когда Увальде встречается с трауром, дебаты разворачиваются над решением командира

“Это было неправильное решение, период”, - сказал директор государственной полиции Стивен Маккроу, верно, об ожидании. Иван Пьер Агирре для The New York Times

Часть расследования стрельбы и ответа полиции включала в себя вопрос о том, знал ли шеф Арредондо о звонках 911, которые поступали, предполагая возможный сбой в коммуникациях во время хаотичного и смертельного события, согласно официальному сообщению о расследовании, которое возглавляют техасские рейнджеры.

Следователи также изучали, была ли предпринята попытка во время противостояния отобрать командование инцидентом у начальника Арредондо.

Гил Керликовске, бывший начальник полиции Сиэтла, который позже занимал пост главы таможенной и пограничной службы США, сказал, что он был удивлен, услышав, что начальник полиции школьного округа, в котором всего шесть офицеров, был командиром инцидента во время стрельбы.

Хотя территория школы, возможно, была юрисдикцией округа, г-н Керликовске сказал, что он ожидал, что район быстро передаст контроль городскому полицейскому управлению, которое будет иметь больше опыта в крупных инцидентах. Он сказал, что городская полиция может затем передать контроль агентству, такому как Департамент общественной безопасности Техаса, как только он будет установлен на месте происшествия.

Но, по словам г-на Керликовске, он также мог видеть ситуацию, когда более крупному агентству, возможно, придется войти и оказать давление на раннего командира, чтобы отказаться от контроля.

Брэндон Джадд, глава Совета пограничного патруля, союза агентов, сказал, что ни в коем случае агенты пограничного патруля не стремились взять на себя командование.

“Каждая тренировка, которая дается, у вас есть командир инцидента, и этот командир инцидента имеет право принимать все решения”, - сказал г-н Джадд в субботу. Это то, что они обучены делать, сказал он. И когда агенты прибывают задолго до того, как ситуация началась, сказал он, еще важнее, чтобы они следовали субординации.

Агенты пограничного патруля, прибывшие на хаотичную сцену во вторник, были удивлены отсутствием специально оборудованных и обученных офицеров из местного полицейского управления, которые были способны совершать набеги на классы, сказал чиновник, знакомый с ответом федерального агентства.

Согласно ежегодным отчетам департамента, департамент полиции Увальде, в котором в последние годы работало около 40 присяжных офицеров, использует некоторых из своих членов в качестве своего рода команды SWAT, часто для изъятия наркотиков. Было неясно, почему вместо этого пограничную патрульную команду, которая находилась в 40 минутах езды, попросили возглавить штурм.

Неудачи в ответе, вероятно, выходили за рамки решений, принятых одним небольшим полицейским департаментом, сказал г-н Гутьеррес, сенатор штата.

“Как вы можете обвинять во всем начальника полиции школьного округа с шестью полицейскими?” - Сказал г-н Гутьеррес. “Здесь все потерпели неудачу”.

Среди первых звонков 911 боевика на свободе во вторник пришли не из школы, а из соседнего дома. Боевик, который жил со своей бабушкой в нескольких улицах, выстрелил ей в лицо — пуля попала рядом с ее правым глазом — и убежал в сторону школы со своим оружием, двумя винтовками AR-15.

Мария и Жильберто Гальегос, два отставных соседа, которые в то время были снаружи, услышали два выстрела прямо через улицу. Внезапно боевик выскочил из входной двери с рюкзаком и спортивной сумкой и запрыгнул в пикап своей бабушки.

“Он не знал, как водить машину”, - сказал Гилберт Гальегос, сын пары, который передал их счет. “Он просто вращался, нажимая на газ. Наконец, он отслаивается, и шины бросают гальку повсюду ”.

The New Hork Times информирует.Когда Увальде встречается с трауром, дебаты разворачиваются над решением командира

Боевик бросил пикап своей бабушки в канаву.. Иван Пьер Агирре для The New York Times

В этот момент, по его словам, бабушка боевика, Селия Мартинес Гонсалес, вышла из своего дома, ее походка была устойчивой, но по лицу текла кровь.

“Она говорит по-испански моим родителям: "Посмотрите, что случилось", - сказал Гилберт Гальегос. Г—жа Гальегос позвонила 911 - сначала в 11:33, а затем через две минуты. Вскоре прибыла полиция, а затем скорая помощь.

Еще до того, как они прибыли, он сказал, что его родители слышали стрельбу в районе начальной школы Робба.

Шеф Арредондо не ответил на многочисленные запросы о комментариях по поводу реакции его департамента на стрельбу. Также не было начальника полицейского управления Увальде Даниэля Родригеса или нескольких других членов руководства департамента и школьного округа.

Во многих городах по всей стране, включая Нью-Йорк, городская полиция контролирует офицеров, которые патрулируют школы; школьные округа по всему Техасу имеют специальные полицейские отделы, которые работают независимо.

Департамент полиции консолидированного школьного округа Увальде был сформирован всего четыре года назад. До этого департамент полиции города предоставлял школьных офицеров, сказал Микки Гердес, который в то время занимал пост президента совета директоров. Но округ и департамент не смогли преодолеть конфликты планирования и дискуссии о расходах.

Г-н Гердес сказал, что часть решения о переключении была в ответ на рост школьных перестрелок и желание повысить безопасность в школах. (Офицер школьной полиции, назначенный Роббу Элементарному, не был в кампусе, когда началась атака во вторник.)

Шеф Арредондо, ветеран нескольких департаментов, который выиграл выборы в городской совет за две недели до стрельбы, начал руководить отделом в начале 2020 года, за месяц до пандемии.

Он работал высокопоставленным должностным лицом в полицейском управлении Увальде и в департаменте шерифа в округе Уэбб, вдоль границы. Прежде чем вернуться в Увальде, шеф Арредондо возглавил полицейское управление школьного округа в пограничном городе Ларедо, где у него была репутация “крутого парня в правоохранительных органах, без глупостей” со времени работы в офисе шерифа округа, сказал Серхио Мора, политический консультант в Ларедо.

В течение двух лет начальника Арредондо он расширил крошечные ряды отдела, добавив в прошлом году двух офицеров.

Кроме того, в течение этих двух лет школьный округ провел по крайней мере два тренинга о том, как бороться с боевиком, открывающим огонь в школе.

Г-н Гердес, бывший президент школьного совета, сказал, что он знал начальника Арредондо более двух десятилетий. Он сказал, что опасается критики, направленной на его обращение со стрельбой во вторник, отражающей желание козла отпущения. “Он хороший человек”, - сказал г-н Гердес. “Он порядочный человек”.

Но откровения о том, как долго полицейские задерживались в классе, вызвали гнев вокруг Увальде и требования объяснений.

48-летний Джей Мартин, который живет рядом со школой, сказал, что он побежал на место происшествия с другом после того, как они впервые услышали выстрелы.

Его собственная дочь, которой сейчас 12 лет, когда-то была ученицей Евы Мирелес, одного из убитых учителей, сказал он в субботу, стоя у мемориала жертв на центральной площади.

“Почему они так долго? Это часть того, чтобы быть полицейским, ставить свою жизнь на кон для кого-то другого ”, - сказал он.

Теперь он добавил: “Там много разъяренных людей”.

Фрэнсис Роблес, Серж Ф. Ковалески и Карен Зрайк внесли свой вклад в репортаж. Джек Бегг внес вклад в исследование.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24698
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-1
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15665
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
116
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
126
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
122
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
102
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
56