Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323225

Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку при увольнении?

18 871 просмотр
4 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие действия необходимо предпринять работнику, которому работодатель при увольнении по какой-то причине не выдал трудовую книжку.

Невыдача трудовой – грубое нарушение

При увольнении работники часто сталкиваются с ситуацией, когда работодатель не только задерживает зарплату, но и не выдает трудовую книжку. Такие действия могут быть мотивированы как желанием навредить работнику, лишить его возможности официально устроиться в другую организацию, как и халатностью кадровой службы. Независимо от мотивов работодателя, невыдача трудовой книжки в день увольнения является грубым нарушением Трудового кодекса Российской Федерации. Работнику необходимо знать, что в соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», днем увольнения в этом случае считается день выдачи документа, соответственно и заработная плата, а также компенсация за неиспользованный отпуск должны начисляться по этот день. О новом дне прекращении трудового договора должен быть издан приказ работодателя, а соответствующая запись внесена в трудовую, а ранее внесенная запись признается недействительной.

Что делать, если на работе снижают зарплату? >>

Что предпринять работнику?

Шаг первый

Работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением на имя руководителя организации с требованием выдать трудовую книжку с записью об увольнении, а также задолженность по зарплате, указав в заявлении предполагаемую дату увольнения, которая и является датой выдачей трудовой книжки. Заявление надо передать уполномоченному работнику организации, например, начальнику отдела кадров, под роспись на втором экземпляре или направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

В заявлении требуется указать телефон, по которому можно связаться с работником, а также несогласие или согласие с направлением трудовой по почте (последнее нежелательно, так как трудовая может потеряться). Так работодатель в дальнейшем не сможет доказать, что он предлагал получить трудовую книжку, но был отказ со стороны работника.

Также стоит разъяснить работодателю его ответственность в соответствии со ст. 234, 236, 237 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, а также недопустимость направлять трудовую почтой без согласия работника.

Шаг второй

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. ГИТ уполномочен проводить проверки организаций на предмет выявления нарушений трудового законодательства. Соответственно, если проверка подтвердит информацию заявителя, то работодатель получит предписание об исправлении нарушений, а также может быть привлечен к административной ответственности.

Шаг третий

Подготовить исковое заявление в суд и подать его в сроки ст. 392 ТК РФ (3 месяца), приложив к иску расчет задолженности по заработной платы и неустойки по ст. 236 ТК РФ.

Шаг четвертый

По вступлении решения в законную силу, если оно не обращено судом к немедленному исполнению (ст. 212 ТК РФ), получить исполнительный лист в канцелярии суда. Заявление о его выдаче желательно подать за 5-7 дней до даты вступления решения суда в силу, попросив выдать его на руки, а не направлять почтой.

Шаг пятый

Отнести исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Желательно сделать копию исполнительного листа и на втором экземпляре заявления о возбуждении исполнительного производства попросить поставить печать о приеме заявления.

Шаг шестой

Если трудовая книжка так и не была возвращена, ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть, что сделал пристав для исполнения решения суда. При необходимости обжаловать его бездействие в суд по ст. 441 ГПК РФ.

22 комментария
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-13
69
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1229
18.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Можно ли уволить временно оформленную работницу на время декретного отпуска, которая тоже ушла в декрет?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4690
11.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Несмотря на заверения Картаполова о том, что мобилизации в мае не будет «ни при каких условиях»,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323225
08.04.2024, 09:42
Власти решили защитить граждан, которые трудятся как самозанятые через интернет-платформы. В первую ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1965
05.04.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.3к
«Сапожник без сапог» - поговорка часто употребляемая, порой к месту и нет. Пока ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
03.04.2024, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.7к
Ранее мы писали о рассмотрении Госдумой проекта закона о защите трудовых прав ...
Подробнее
Неинтересно
-3
4
Валерий Ш
Подписчиков 26748
02.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Не смотря на весьма сложную обстановку внутри и снаружи очень Вооружённых Сил Украины, напряжённая ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-1
179