Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 1715
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг82.6к

Как бороться с депрессией? - Способы борьбы с депрессией

98 просмотров
41 дочитывание
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,14 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Депрессия — болезнь, которая поражает все больше и больше людей. Оценка ВОЗ здесь не особенно оптимистична: по их мнению, через десять лет депрессия станет самой распространенной болезнью цивилизации в мире, опережая даже болезни сердца. Так как же бороться с депрессией? Что такое депрессия на самом деле? Откуда он берется и почему от него страдает все больше и больше людей?

Как бороться с депрессией? - Способы борьбы с депрессией

Депрессия - как с ней бороться?

Болезни цивилизации - это те, которые незаразны и непосредственно связаны с развитием цивилизации, а значит - с определенным изменением, в жизни человека. Депрессия является одним из таких заболеваний. Число больных постоянно растет и в итоге депрессия окажется на самом пике болезней цивилизации.

Быстрый темп жизни, множество требований, предъявляемых современным миром, нехватка времени и навыков для эффективной борьбы со стрессом, ослабление межличностных связей – все это способствует развитию депрессии. Ей благоприятствует и некоторая лень — естественный результат развития цивилизации, из-за которой нам труднее бороться с депрессией.

Людям больше не приходится сталкиваться с огромными проблемами, человеческий мозг больше не живет в ощущении постоянной опасности и в состоянии предельной бдительности. С ним связано чувство защищенности, поддерживающее пассивность, а также чрезмерное раздутие потребительских потребностей и еще большее дистанцирование от людей и того, что действительно важно.

Профилактикой психического здоровья зачастую пренебрегают, а визиты к психиатру или психотерапевту до сих пор кажутся некоторым людям смущающими.

Как отличить депрессию от плохого настроения?

Депрессия стала модным словом в последние годы. А из-за того, что это модно, этим еще и очень сильно злоупотребляют. Само слово уже вошло в разговорный язык и как таковое означает «временное ухудшение настроения».

Депрессия — это гораздо больше: тот, кто просто прощается со своим ближайшим родственником, просто скорбит, а не в депрессии. Если вторая половинка кого-то бросает - он справляется с потерей и не впадает в депрессию. Депрессия — это не подавленное настроение, а проблема с мозгом, который не функционирует должным образом, проще говоря, в нем отсутствует биохимический баланс. Это также состояние уныния и покорности, которое длится долгое время, хотя объективно для этого нет причин.

Профилактика - как бороться с депрессией

Вы можете попытаться защитить себя от депрессии. Бороться с депрессией очень важно с раннего возраста – ребенок перенимает восприятие мира у родителей. Именно поэтому в ходе исследований было доказано, что дети депрессивных матерей сами страдают от этого – даже если они еще очень маленькие.

Некоторые люди видят в этом наличие «гена депрессии», но убедительных результатов исследований на этот счет нет. Вот почему существует такое важное в профилактике правило, что счастливые родители воспитывают счастливых детей.

Способы борьбы с депрессией

Иногда профилактики недостаточно. Тогда что? Как бороться с депрессией в этом случае? К счастью, депрессия полностью излечима, но требует комплексного лечения. Как лечить депрессию?

Тревоги

Медикаментозное лечение оказывает большое влияние на выздоровление. Именно это позволяет мозгу достичь определенного баланса, которого так не хватает при депрессии. Однако психиатры, которые только выписывают рецепты и забывают о важной роли беседы и психотерапии в выздоровлении от депрессии, лечат только следствие, оставляя причину позади. Стоит ориентироваться в борьбе с депрессией и на аспект своей психики.

Психотерапия

Депрессия не берется из ниоткуда — у нее есть своя подоплека, которая влияет на психику и заставляет мозг работать не так, как надо в итоге. Психотерапия поможет вам разобраться с причинами депрессии, открыться миру и людям, а также лучше понять себя и бороться с депрессией.

Движение и расслабление

Нельзя забывать о важной роли терапии движением. Во время упражнений мозг вырабатывает эндорфины, или, говоря простым языком, гормоны счастья. Поэтому это очень хороший способ борьбы с депрессией. Именно эндорфина так не хватает человеку, который борется с депрессией, поэтому стоит пошевелиться – мозг выработает свою дозу эндорфинов, и вы почувствуете себя намного лучше.

Это еще и идеальный, самый здоровый способ расслабиться, который не позволит человеку впасть еще ниже в апатию и общую депрессию. Движение — не волшебное средство — депрессивному человеку по-прежнему нужна поддержка или медикаментозное лечение, — но оно может быть полезным.

Как бороться с депрессией без лекарств?

В борьбе с депрессией используются различные формы лечения — от лекарств и психотерапии, через лечение движением, ароматерапией, музыкальной терапией и даже через правильную диету или йогу. Сочетание фармакологии с психотерапией и другими формами терапии может принести действительно хорошие результаты.

Ведь человек сложное существо - невозможно отделить разум от тела, необходимо действовать комплексно, чтобы вернуть себе полноценное здоровье.

Познай депрессию и борись с ней эффективно

В борьбе с депрессией, как и с любым другим заболеванием, очень полезны знания. Если знать, с чем приходится иметь дело, то можно привыкнуть к болезни и, таким образом, перестать ее бояться. Потому что депрессии не стоит бояться — с ней можно победить.

Однако самое главное – сочетать различные формы терапии – фармакология снимет эффект – т.е. проблемы с работой головного мозга, психотерапия поможет разобраться с причиной депрессии, а в свою очередь, например, музыкотерапия или большая доза упражнений позволит вам расслабиться и обрести более позитивный настрой.

16 комментариев
Понравилась публикация?
50 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
54
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
позавчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
9
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.7к
Игнорирование со стороны других людей может быть вызывающим и даже болезненным. Но вместо того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5462
21.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня я решила порассуждать на тему психологии.
Подробнее
Неинтересно
0
3