Виктория
ВикторияПодписчиков: 49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7к

Употребление кофе снижает риск повреждения почек

22 просмотрa
8 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Польза кофе для почек

По словам исследователей из Университета Джона Хопкинса, чашка кофе каждый день может помочь отвлечься от нефролога. Ученые сообщают, что употребление всего одной чашки кофе в день может снизить риск острого повреждения почек (ОПП) по сравнению с теми, кто не пьет кофе.

В частности, это новое исследование показало, что люди, которые ежедневно выпивали любое количество кофе, на 15 процентов реже страдали ОПП. Примечательно, что немного больше кофе приносит больше пользы. Авторы исследования отметили наибольшее снижение риска среди тех, кто обычно выпивает от двух до трех чашек в день (риск ниже на 22–23%) .

«Мы уже знаем, что регулярное употребление кофе связано с профилактикой хронических и дегенеративных заболеваний, включая диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания печени», — говорит соавтор исследования Чираг Парих, доктор медицинских наук, директор Отделение нефрологии и профессор медицины в Университете Джона Хопкинса, в выпуске университета. «Теперь мы можем добавить возможное снижение риска ОПП к растущему списку преимуществ кофеина для здоровья ».

Что такое острая почечная недостаточность?

По данным Национального почечного фонда, ОПП — это «внезапный эпизод почечной недостаточности или повреждения почек, который происходит в течение нескольких часов или нескольких дней». Когда это происходит, отходы накапливаются в крови, что значительно затрудняет почкам корректировку баланса жидкости в организме.

Симптомы ОПП, как правило, колеблются в зависимости от основной причины состояния, но обычно они включают меньшее количество мочи, выходящей из организма, отеки в ногах, лодыжках и вокруг глаз, одышку, тошноту, спутанность сознания и боль в груди. В тяжелых случаях возможны судороги и кома. ОПП обычно возникает у пациентов, чьи почки слабее из-за медицинского и хирургического стресса или осложнений.

Употребление кофе снижает риск повреждения почек

Как часто вы пьете кофе?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
12 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Gennadiy
Подписчиков 560
сегодня, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0