Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312376

Покупка гражданского оружия — что нужно знать?

40 671 просмотр
4 дочитывания
148 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие разновидности оружия вправе приобрести гражданин и какие условия необходимо при этом выполнить.

Что является гражданским оружием?

Сведения об оружии, разрешенном к обороту в РФ, содержатся в Государственном кадастре гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Отношения, возникающие при обороте оружия (его изготовлении, купле-продаже, хранении и использовании), регулируются Федеральным законом «Об оружии». Классификация гражданского оружия дана в ст. 3 Закона. За исключением спортивного и охотничьего оружия, основными типами разрешенного гражданского оружия являются:

  • оружие самообороны (огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами, в том числе травматического действия; огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
  • антикварное оружие (не предназначенное для стрельбы патронами и изготовленное до конца 1899 года, холодное — до 1945 года);
  • сигнальное оружие.

Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Посмертное донорство: в каких случаях врачи могут брать органы для трансплантации? >>

Когда возникает право на приобретение гражданского оружия?

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматического оружия) имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года. Данное правило не применяется к военнослужащим (в том числе бывшим) и к лицам, имеющим специальные звания либо классные чины юстиции. Все прочие виды гражданского оружия можно приобрести с 18 лет (ст. 13 Закона «Об оружии»).

Какие лицензии нужно получать?

Для приобретения, хранения и ношения оружия необходимо получить соответствующие разрешения в органах внутренних дел по месту жительства и зарегистрировать его, но не во всех случаях. Регистрации не подлежат механические распылители и аэрозольные устройства с раздражающими веществами, отечественные электрошоковые устройства и искровые разрядники, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, разновидности длинноствольного одноствольного антикварного оружия и его реплики, а также антикварное холодное оружие и списанное оружие.

Для огнестрельного оружия ограниченного поражения и сигнального оружия лицензия на приобретение одновременно является разрешением на хранение и ношение. Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное гражданское оружие приобретается по лицензии в целях самообороны без права ношения. Данные виды оружия подлежат регистрации в ОВД в течение двух недель со дня покупки. Срок действия разрешения на ношение и хранение — 5 лет. Общее количество приобретаемого по одной лицензии оружия (если только это не коллекционное оружие) не может превышать пяти единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы.

Как оформить лицензию на приобретение оружия?

Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан РФ. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Этот срок дается на приобретение оружия. Заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение месяца со дня его подачи.

В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814), а также сведения о прохождении обучения правилам и навыкам безопасного обращения с оружием. Заявитель также обязан представить документы согласно ст.9 Закона «Об оружии» и соответствующему Административному регламенту (например, Приказ МВД России от 23 апреля 2012 г. N 348 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию"). За выдачу лицензии взимается сбор (Постановление Правительства РФ от 08.06.1998 N 574).

148 комментариев
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 148
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
АннаИ
Подписчиков 6
вчера, 23:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.9к
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
1
Пётр Петрович
Подписчиков 35
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.6к
Задержание нелегальных торговцев оружием было осуществлено благодаря поддержке Росгвардии в ДНР.
Подробнее
Неинтересно
0
Павел
Подписчиков 194
позавчера, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Данная статья носит исключительно фантазии и размышление автора по Подмосковной трагедии от 22.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Олег
Подписчиков 170
25.03.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
0
Евгений
Подписчиков 97
23.03.2024, 08:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105.3к
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
0
5
Олег
Подписчиков 170
22.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.2к
Подробнее
Неинтересно
02:02
Поделитесь этим видео
0
0