Katerina
KaterinaПодписчиков: 2613
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг702к

Ренессанс - одна из самых ослепительных и нетленных эпох человечества.

14 просмотров
2 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ренессанс - одна из самых ослепительных и нетленных эпох человечества.

Начало капитализма

В начале 15-го века на северо-западе и юге Европы мы сталкиваемся с уникальным историческим явлением, которое входит в учебники истории как золотой век Возрождения и держит континент в напряжении почти два столетия.

Человек начинает усиленно думать о себе. Разум и чувства становятся инструментами, с помощью которых он подвергает сомнению прежнее мировоззрение и перестраивает свое окружение.

Это время исследователей и ученых, а также художников и меценатов.

Америка открыта, книгопечатание изобретено. Искусство и культура переживают революцию, литература и наука высвобождают невиданные творческие силы. Архитектура, живопись, музыка и ювелирное искусство устанавливают стандарты, которые приобретают силу на века.

Флоренция-Колыбель Возрождения

В процветающем тосканском городе-государстве Флоренция и тогдашней голландской Фландрии новаторские нововведения берут свое начало около 1400 года.

Во Флоренции в то время правит могущественный клан Медичи, во Фландрии правят бургундские герцоги. Властители оказываются находкой для искусства.

Они становятся значительными меценатами, которые, в свою очередь, сталкиваются с уверенной буржуазией в развивающихся городах-государствах.

Это время прото капитализма, быстро разгорается конкуренция между государствами и городами, торговыми домами, семьями и правителями.

Даже сегодня наш словарный запас знает термины раннего итальянского банковского дела, такие как джиро и счет, кредит и банкротство, термины, изобретенные и придуманные итальянскими банкирами, такими как Медичи.

Благодаря прогрессивному развитию городов и началу систематических торговых отношений в течение короткого периода времени происходит экономический расцвет, который, в свою очередь, поражает исключительно большим количеством талантов среди художников и ремесленников.

Ренессанс - одна из самых ослепительных и нетленных эпох человечества.

Мафиозные кланы

Конкурс начинается среди городов, торговых домов, семей.

Некоторые знатные семьи превращаются в могущественные кланы, организованные прямо-таки мафиозно. Во Флоренции это Перуцци, Пацци, Строцци – и особенно Медичи.

Семьи заявляют о претензиях на власть, каждый клан хочет одержать верх над другими семьями. У кланов есть деньги, власть, они даже владеют частными армиями, которые безжалостно ведут их в бой друг против друга.

И даже сегодня турист может полюбоваться их мощными, похожими на крепость палацци, такими как Строцци или Медичи, внутри городских стен Флоренции, тогда широко видимого символа статуса для положения, ранга и власти семьи.

Флоренция – это было подходящее место в нужное время для эпохи Возрождения. И судьба города связана с судьбой семьи Медичи, как ни с кем другим. Медичи становятся двигателем Возрождения во Флоренции, а также за пределами города.

Их история начинается с Козимо де Медичи, успешного банкира во Флоренции, Билла Гейтса своего времени, который накапливает легендарные богатства.

Его отец основал банковский дом-Козимо строит его и в свое время сделал его всемирно известным.

Ренессанс - одна из самых ослепительных и нетленных эпох человечества.

Олигархи во главе государства

Медичи становятся настолько чудовищно богатыми, потому что они поднялись до банкиров папы в Риме – в очень важный период папства.

Медичи владеют огромными поместьями, землями, мануфактурами, торговыми домами, шахтами и шахтами. Они выгодно инвестируют в торговлю тканями и шелком. Перед фуггерами, которые скоро начнут говорить о себе в Аугсбурге, Медичи-крупнейшие магнаты Европы.

И Козимо де Медичи помалкивает. Из-за уклонения от уплаты налогов и нечестных сделок его мучает совесть и, возможно, страх за спасение своей души.

Францисканский монастырь Сан-Марко, церковь Медичи Сан-Лоренцо, наконец, первую в Европе крупную публичную библиотеку он финансирует из своего кармана. Но он также вкладывает деньги в художников и таланты своего времени-Козимо-настоящий меценат. Его внук, Лоренцо иль Магнифико-Лоренцо Великолепный, еще больше превзойдет Козимо в известности.

Ренессанс - одна из самых ослепительных и нетленных эпох человечества.

Хотя он заключает гораздо менее блестящие сделки, чем его дед, потому что во времена Лоренцо Дом Медичи уже находится в финансовом положении, он все же получает известность как могущественный политик и князь эпохи Возрождения.

Лоренцо популярен как умный красавец, как покровитель и искусный коллекционер, который решительно продвигает искусство и науку Флоренции Тосканской Республики. Без Медичи во Флоренции эпохи Возрождения ничего не происходит, они управляют городским государством, опираясь на политические союзы и приобретенные союзы.

Внешне Флоренция кажется республикой почти демократической-внутри она представляет собой странное политическое образование с плутократическими и олигархическими чертами – город, управляемый богатыми и могущественными кликами своего времени.

Богатство и власть – это новые дворянские предикаты того времени.

Но дворянство получает все большую конкуренцию. Совершается своего рода революция: подъем буржуазии.

Граждане у власти

Одним из важнейших факторов Ренессанса является дух конкуренции, конкуренции. В нем участвуют правители, семьи, торговцы, а также города-государства, которые хотят представлять свою власть извне.

В эпоху Возрождения они борются за превосходство между собой в войнах и меняющихся союзах после того, как отделились от немецких императоров в длительных и тяжелых боях за свободу: Венецианская морская республика, города Северной Италии Милан и Феррара, в Тоскане Флоренция, Сиена и Пиза – наравне с ними церковное государство с Римом в качестве центра.

Признаки их тогдашней мощи и величия до сих пор можно найти повсюду в церквях, дворцах, площадях и произведениях искусства той эпохи.

Своим расцветом итальянские города-государства и морские республики обязаны крестовым походам и возникающим в результате новым торговым структурам. Именно торговля с ее огромными инвестициями и прибылью, товарами и постоянно растущим потоком товаров обеспечивает новое самосознание тех трейдеров, которые становятся богатыми благодаря этому.

Таким образом, конкуренция, торговля и войны способствуют появлению нового социального типа, свободного горожанина, гражданина. Внезапно в обществе могут появиться люди, не принадлежащие к дворянству по рождению или не делающие карьеру в церковных учреждениях. Тому, кто искусен и кому обеспечен успех, не будет отказано в восхождении к более высоким в обществе посвящениям.

Торговля ускоряет жизнь, ранний капитализм, помимо обмена товарами, также способствует обмену идеями и искусством. Флоренция, на пульсе нового времени, становится центральным центром в денежных и торговых перевозках.

Возникают интенсивные деловые отношения с Римом и Венецией, а также с процветающими торговыми центрами к северу от Альп – например, с Фландрией. Оттуда ввозятся не только товары, но и произведения искусства.

Любой, кто хранит что – то во Флоренции 15-го века, приобретает за немыслимые суммы изображение уже известного среди современников голландца Яна ван Эйка или Фламена Рогира ван дер Вейдена, который, как было доказано, даже посещает Флоренцию.

Ренессанс - одна из самых ослепительных и нетленных эпох человечества.

Это великолепное новое искусство, которое с помощью новых методов реалистично захватывает и отображает настоящее, ощущение жизни нового времени, вызывает удивление и большое восхищение среди флорентийских художников и ремесленников.

Порывы с севера ударяются о благодатную почву, молодые флорентийские таланты уже находятся на старте, чтобы наложить свой незабываемый отпечаток на золотой век Ренессанса.

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 368
вчера, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг849.4к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
11
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 368
позавчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг849.4к
Подробнее
Неинтересно
08:02
Поделитесь этим видео
0
4