Лев Давыдыч
Лев ДавыдычПодписчиков: 19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2055

Великобритания дала добро на экстрадицию основателя WikiLeaks Ассанжа в США

12 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж выступает с речью с балкона посольства Эквадора в центре Лондона, Великобритания 5 февраля 2016 г.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель в пятницу одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США для предъявления ему уголовных обвинений, приблизив тем самым завершение его затянувшейся юридической саги.

Ассанж разыскивается американскими властями по 18 пунктам обвинения, включая обвинение в шпионаже, в связи с публикацией WikiLeaks огромных массивов конфиденциальных американских военных документов и дипломатических телеграмм, которые, по мнению Вашингтона, поставили под угрозу жизни людей.

Его сторонники утверждают, что он - герой антиистеблишмента, который стал жертвой из-за того, что разоблачил неправомерные действия США в конфликтах в Афганистане и Ираке, и что его преследование является политически мотивированным нападением на журналистику и свободу слова.

Его жена Стелла сказала, что Ассанж подаст апелляцию после того, как Министерство внутренних дел сообщило, что его экстрадиция была одобрена.

Первоначально британский судья постановил, что Ассанж не должен быть депортирован, заявив, что его психическое здоровье означает, что в случае осуждения и содержания в тюрьме строгого режима он подвергнется риску самоубийства.

Но это решение было отменено в результате апелляции после того, как Соединенные Штаты предоставили пакет гарантий, включая обещание, что он может быть переведен в Австралию для отбывания наказания.

Решение Пателя не означает окончания юридической борьбы Ассанжа, уроженца Австралии, которая длится уже более десяти лет и может продолжаться еще много месяцев.

Он может подать апелляцию в Высший суд Лондона, который должен дать свое согласие на оспаривание. В конечном итоге он может попытаться довести свое дело до Верховного суда Соединенного Королевства. Но если апелляция будет отклонена, Ассанж должен быть экстрадирован в течение 28 дней.

"Это черный день для свободы прессы и британской демократии", - сказала жена Ассанжа Стелла. "Путь к свободе Джулиана долог и извилист. Сегодняшний день - это не конец борьбы. Это только начало новой юридической битвы".

Ник Вамос, бывший глава отдела экстрадиции в Королевской прокурорской службе Великобритании, сказал, что Ассанж сможет использовать новые доказательства, такие как его утверждения о том, что ЦРУ замышляло на него покушение, и снова оспорить экстрадицию на основаниях, которые он изначально приводил, включая политическую подоплеку. ЦРУ отказалось комментировать его утверждения.

WikiLeaks впервые получил известность, опубликовав в 2010 году видеозапись американских военных, на которой показана атака вертолетов Apache в Багдаде в 2007 году, в результате которой погибли дюжина человек, включая двух сотрудников информационного агентства Reuters.

Затем он опубликовал сотни тысяч секретных файлов и дипломатических телеграмм, что стало крупнейшим нарушением безопасности такого рода в военной истории США.

Американские прокуроры и представители западных служб безопасности считают Ассанжа безрассудным врагом государства, чьи действия поставили под угрозу жизни агентов, названных в просочившихся материалах.

Он и его сторонники утверждают, что он наказан за то, что поставил в неловкое положение власть имущих, и ему грозит 175 лет тюрьмы, если его признают виновным, хотя американские адвокаты заявили, что речь идет скорее о четырех-шести годах.

"Разрешение на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США подвергнет его огромному риску и послужит тревожным сигналом для журналистов всего мира", - сказала Агнес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

Юридическая сага началась в конце 2010 года, когда Швеция потребовала экстрадиции Ассанжа из Великобритании в связи с обвинениями в сексуальных преступлениях. Когда в 2012 году он проиграл это дело, он бежал в посольство Эквадора в Лондоне, где провел семь лет.

Когда в апреле 2019 года его наконец вытащили на свободу, он был заключен в тюрьму за нарушение условий освобождения под залог в Великобритании, хотя шведское дело против него было прекращено. С июня 2019 года он борется за экстрадицию в США и по-прежнему находится в тюрьме.

За время работы в посольстве Эквадора он обзавелся двумя детьми от своей нынешней жены, на которой он женился в тюрьме строгого режима Белмарш в Лондоне в марте на церемонии, на которой присутствовали всего четыре гостя, два официальных свидетеля и два охранника.

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
вчера, 23:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.8к
Подробнее
Неинтересно
01:03
Поделитесь этим видео
0
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.1к
Войну в Ираке начали не американцы, не США. Развязали её два конкретных плохих ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 237
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.6к
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
5