Садовод 62
Садовод 62Подписчиков: 5922
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

По следам загадочного ООО

70 просмотров
34 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По следам загадочного ООО

.

Примерно в 120 километрах к северо-западу от Санкт-Петербурга, на Лодочном острове в Финском заливе, есть имение, настолько же внушительное, насколько и удаленное. Фасад украшает красный кирпич, а над ним возвышается характерная остроконечная крыша. Многие россияне знают здание «Вилла Селлгрен», потому что величественный загородный дом был фоном для съемок популярного фильма о Шерлоке Холмсе в 1980-х годах.

Однако интерьер заведения уже не имеет много общего с тем интерьером, который россияне знают по детективным фильмам. По-видимому, он был перестроен с большими затратами, и на фотографиях в британских таблоидах, среди прочего, были показаны крытый бассейн и ванная комната, замысловато украшенная мозаикой. Это роскошный дом для отдыха, предназначенный для использования президентом России Владимиром Путиным, как сообщали несколько лет назад российские журналисты и активисты из окружения Алексея Навального. Однако официально вилла принадлежит компании «Сантехника», неофициально — сыну медийного предпринимателя из Санкт-Петербурга, знакомого с Путиным.

Так часто бывает с разоблачениями богатства и недвижимости, связанными с российским президентом. В конце концов, всегда находится бизнесмен или олигарх из орбиты кремлевского хозяина, официально претендующий на право собственности на объект, будь то яхты, акции компаний или элитная недвижимость.

То же самое относится и к современному замку, построенному на побережье Черного моря, ориентировочная стоимость которого составляет около одного миллиарда евро. «Дворец Путина» попал в заголовки международных газет: исследователи обнаружили многочисленные признаки того, что комплекс предназначался для президента России. Однако публично выступил миллиардер Аркадий Ротенберг. Именно он купил эту «находку» несколько лет назад, рассказал олигарх. Бывший тренер по дзюдо и партнер Путина по тренировкам считается давним доверенным лицом российского президента, но у него нет официальной должности в политическом руководстве России. Однако он заметно разбогател с тех пор, как его друг впервые переехал в Кремль в 2000 году.

Но действительно ли такие магнаты, как Ротенберг, являются единственными бенефициарами таких состояний? Являются ли они независимыми в своих решениях и столь же свободными в использовании своих денег, как деловые люди в Германии? Или они на самом деле действуют как администраторы или подставные лица Кремля, как давно подозревают журналисты и коррупционеры?

Исследование, проведенное журналистской сетью «Организованная преступность и коррупция» (OCCRP) и российским интернет-журналом «Медуза», теперь показывает, что широко разветвленные состояния и корпоративные империи людей на кремлевской орбите скрепляются не только дружескими отношениями с президентом России (нажмите здесь для отчета). Журналисты обнаружили доказательства наличия разветвленной административной сети, которая, по-видимому, объединяет десятки компаний, некоммерческих организаций и деловых людей, до сих пор не обнаруженных общественностью. Они связаны друг с другом своего рода теневой сетью: структура, которая не проявляется среди акционеров или материнских компаний соответствующих компаний, но которая, тем не менее, кажется, мешает оперативной деловой деятельности.

SPIEGEL, NDR и WDR смогли ознакомиться с материалом. Подкрепляются подозрения, что активы близких к Путину олигархов, таких как Ротенберг, являются не столько отдельными частными активами, сколько неким совместным фондом путинского клана. Во всяком случае, исследование показывает, что среди бенефициаров и пользователей скрытой структуры поразительное количество лиц, лично близких к Владимиру Путину: старые знакомые, разбогатевшие за время его работы в администрации Санкт-Петербурга, его дочь и ее муж, который также был бывшим любовником Путина в нем фигурируют.

Кремль отрицает

.

В центре исследования находятся несколько серверов, но прежде всего интернет-домен. Название ООО «Инвест. Ру». В законодательстве США LLC означает форму компании с ограниченной ответственностью, аналогичную немецкой GmbH. Однако одна из странностей конструкции ООО «Инвест» заключается в том, что в российских реестрах нет записи об одноименной компании — а также нет подходящего сайта в Интернете. Это теневая конструкция, тайная сеть.

Тем не менее, LLCInvest показала свою высокую активность. Журналисты Олеся Шмагун и Денис Дмитриев смогли выявить более 80 компаний и организаций, которые они причисляют к сети. Эти компании принадлежат богатым банкирам, олигархам, а также детям друзей Путина. Многие из этих фирм действуют как несвязанные, независимые организации. При этом управляющие директора и акционеры часто используют адреса электронной почты, оканчивающиеся на @LLCInvest.ru. Некоторые из этих адресов электронной почты можно легко найти в Интернете, но во многих случаях исследователи доказали существование учетных записей электронной почты с помощью специализированных служб. «Единственное объяснение, которое я могу найти для этого,Transparency International в SPIEGEL.

Кремль отрицает связь. «Президент Российской Федерации никак не связан и не связан с упомянутыми учреждениями и организациями», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Состояния внутри этой сети, очевидно, огромны. Исследователи OCCRP оценили сумму около 4,5 миллиардов долларов. По мнению журналистов, «Вилла Зельгрен» у границы с Финляндией должна принадлежать винодельням в Крыму, а также курорту под Санкт-Петербургом, который популярен среди любителей зимних видов спорта. Он попал в заголовки международных газет, потому что дочь Путина Катерина Тихонова отпраздновала там свою свадьбу в 2013 году.

С другой стороны, исследование Panama Papers показало, что завод был приобретен за счет секретных активов, спрятанных в налоговых гаванях. Ключевую роль в этом сыграл виолончелист Сергей Ролдугин, также давний друг Владимира Путина. Горстка организаций, якобы преследующих благотворительные цели, такие как «развитие эффективного инвестиционного рынка», «возрождение морских традиций» или «развитие традиций российской авиации», также используют эту инфраструктуру — и в то же время, по данным OCCRP , сидят на больших суммах наличных. В целом баланс ее счета, как говорят, недавно составил почти полмиллиарда долларов.

И «Дворец Путина» на Черном море тоже в их числе. Исследование объекта дало ссылку на LLCInvest много лет назад, и это название появилось в документации по проекту. Видимо, то же самое было и в случае с роскошной яхтой под названием «Шеллест», о которой писали корреспонденты российского журнала «Собеседник».

.

Продолжение следует.

7 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 196
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.7к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24700
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-2
42
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
124
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
103
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
123
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
126
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44