Боженок Анастасия Леонидовна
Боженок А.Л.Подписчиков: 127

Материальная ответственность Работника

96 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Трудовым кодексом РФ предусмотрена материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, которая наступает в случаях реального уменьшения наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

До привлечения Работника к материальной ответственности Работодатель обязан:

1. провести служебную проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Проверка проводится на основании приказа работодателя, комиссией из числа работников организации, по окончании проверки составляется акт. В акте необходимо отразить факты, установленные комиссией, в том числе:

-наличие прямого действительного ущерба, причиненного работодателю, его размер (полная материальная ответственность либо в размере средней заработной платы), причины возникновения;

-вина работника;

-противоправность поведения работника;

-причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом;

-обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника (например, неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику).

С указанными документами необходимо ознакомить работника под подпись.

2. истребовать от работника письменные объяснения относительно причин возникновения ущерба;

3. издать распоряжение о взыскании ущерба, причиненного работодателю (в случае, когда размер ущерба не превышает среднемесячный заработок работника). Срок издания распоряжения - 1 месяц с момента окончательного установления размера причиненного работником ущерба, либо подготовить и направить в суд исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного работодателю (в случае, когда размер ущерба превышает среднемесячный заработок работника, при несоблюдении месячного срока издания приказа). Срок для подачи искового заявления — 1 год со дня обнаружения причиненного ущерба.

4. работник может как добровольно возместить ущерб полностью или частично, что подразумевает выплату работодателю из личных средств сумму причиненного ущерба в полном размере или определенную его часть. Оставшуюся сумму работодатель удерживает из заработной платы работника в размере 20 процентов вплоть до окончательного возмещения ущерба, так и по соглашению о возмещении ущерба с рассрочкой платежа, либо с согласия работодателя работник может передать ему имущество, равноценное поврежденному, или исправить имущество за свой счет.

В случаях, когда отсутствуют надлежащим образом оформленные документы для привлечения работника к материальной ответственности, нарушен порядок взыскания ущерба, работодателем нарушен срок привлечения к материальной ответственности, а также наличие других причин, работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Боженок Анастасия Леонидовна