Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3319827

Как выявляют признаки преднамеренного и фиктивного банкротства у граждан-должников?

19 506 просмотров
1 дочитывание
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, каковы признаки преднамеренного и фиктивного банкротства гражданина-должника, как проводится проверка на их наличие и какую ответственность понесет гражданин в случае их обнаружения.

Преднамеренное и фиктивное банкротство - что нужно знать?

Определение преднамеренного и фиктивного банкротства содержится в ст.ст. 14.12 КоАП РФ и 196, 197 УК РФ, предусматривающих ответственность за совершение соответствующих действий. Преднамеренное банкротство, то есть совершение гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Фиктивным банкротством называется заведомо ложное публичное объявление гражданином о своей несостоятельности. Определение признаков фиктивного банкротства производится, если заявление о банкротстве подал сам должник.

В случае признания заявления о банкротстве гражданина обоснованным и введения в отношении него одной из процедур банкротства, суд утверждает финансового управляющего, в обязанности которого согласно ч. 8 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» входит проведение анализа финансового состояния гражданина и выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 855 утверждены «Временные правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства». Признаки преднамеренного банкротства выявляются как в течение периода, предшествующего возбуждению дела о банкротстве, так и в ходе процедур банкротства (п. 5 Правил).

Как законно избавиться от долгов – пошаговая инструкция

Как ищут признаки банкротства?

Существующие сегодня механизмы финансового анализа и выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства разработаны применительно к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В отсутствие сложившейся практики применения Закона «О несостоятельности (банкротстве») по отношению к физическим лицам, нельзя утверждать, как будут реализовываться обязанности финансового управляющего. В то же время, выводы и заключения управляющего могут основываться только на документах, представляемых в суд вместе с заявлением о признании банкротом (см. Приказ Минэкономразвития России от 5 августа 2015 г. N 530). Эти документы можно разделить на три группы: список кредиторов и должников, содержащий также сведения о неденежных обязательствах; сведения о долгах перед государством (налоги и пени); опись имущества, где должна быть указана информация об имеющейся недвижимости и транспорте, состоянии счетов в банках, наличии акций, предметов искусства и технике, необходимой для работы, и т.д.

Деятельность финансового управляющего требует специальных познаний, что может затруднять контроль со стороны гражданина за его действиями с целью не допустить злоупотреблений. Также при выполнении своих обязанностей управляющий вправе привлекать различных специалистов (оценщиков, экономистов, юристов), услуги которых, как и управляющего, оплачиваются гражданином. В таких случаях всегда нужно требовать от управляющего обоснования его действий, поскольку он сам является профессиональным участником в деле о банкротстве и должен обладать необходимыми знаниями для финансового анализа состояния должника, составления плана реструктуризации долгов, ведения переговоров с кредиторами, составления исковых заявлений об оспаривании сделок должника и иных действий.

Банкротство физлица – какие документы необходимо собрать?

Какие сделки являются причиной возникновения (увеличения) неплатежеспособности?

Одним из важнейших моментов при подготовке заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства является выявление сделок, заключенных или исполненных на условиях, не соответствующих рыночным условиям. Согласно п.8 Правил к ним относятся:

  • сделки по отчуждению имущества должника, не являющиеся сделками купли-продажи, направленные на замещение имущества должника менее ликвидным;
  • сделки купли-продажи, осуществляемые с имуществом должника, заключенные на заведомо невыгодных для должника условиях, а также осуществляемые с имуществом, без которого невозможна основная деятельность должника;
  • сделки, связанные с возникновением обязательств должника, не обеспеченные имуществом, а также влекущие за собой приобретение неликвидного имущества;
  • сделки по замене одних обязательств другими, заключенные на заведомо невыгодных условиях.
  • Заведомо невыгодные условия сделки, заключенной должником, могут касаться цены имущества, работ и услуг, вида и срока платежа по сделке и т.д.
9 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1386
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 966
вчера, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 966
10.04.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301к
Если вы получили уведомление о состоявшейся уступке прав требований, не паникуйте. Это означает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16802
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
28
Эль-Харири Маргарита Хильмиевна
Подписчиков 1237
10.04.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Люди часто судятся и часто выигрывают дела. А вот как исполнить судебное решение?Речь ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 966
08.04.2024, 20:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301к
Если у вас есть долги по разным кредитам как для бизнеса, так и на личные нужды, и вы рассматриваете ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
MIRROR DAY
Подписчиков 49
05.04.2024, 23:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.2к
Как связаны банки и криптовалюта?И так криптовалюта это децентрализованная валюта , банку она не принадлежит.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 966
05.04.2024, 19:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301к
Если вы замечаете, что основной долг по кредиту почти не уменьшается, это может ...
Подробнее
Неинтересно
0
6