Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг810.2к

Новые законы. Что изменится в России с 1 июля 2022

889 просмотров
346 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 16,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые законы. Что изменится в России с 1 июля 2022


Как правило, с 1 июля в нашей стране принимаются новые законы и подзаконные акты, вносятся поправки, которые так или иначе воздействуют на нашу жизнь. Рассмотрим их подробнее: какие появились льготы и послабления, ограничения и иные новшества.

Новые правила регистрации граждан

С 1 июля россияне получат право встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе, который находится в пределах района.

Что касается городов федерального значения: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь — то в пределах города.

Упрощенка для ИП

С завтрашнего дня малому бизнесу и ИП будет проще перейти на упрощенную систему налогообложения. У предпринимателей станет на порядок меньше отчетности, исчезнет необходимость платить страховые взносы.

Эксперимент коснется не всей России, а лишь 4 регионов:

  • Москвы,
  • Подмосковья,
  • Татарстана,
  • Калужской област.

Срок эксперимента – до 31 декабря 2027 года.

Вырастут тарифы на услуги ЖКХ

Новые законы. Что изменится в России с 1 июля 2022

С 1 июля традиционно поднимутся тарифы на коммунальные услуги. В этом году увеличатся составит от 2,9 до 6,5%. в каждом регионе будут свои условия.

Сохраняется размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, кооторый запрещено устанавливать выше предельных (максимальных) индексов изменения размера такой платы в муниципальных образованиях, утвержденных региональными властями. А последние, в свою очередь, не должны превышать значений, установленных Правительством РФ (ч. 1-2 ст. 157.1 Жилищного кодекса).

Усилены правила оборота никотинсодержащей продукции

Новые законы. Что изменится в России с 1 июля 2022

С целью предотвращения незаконной торговли сигаретами иникотиносодержащей продукцией будет обеспечен учет ее производства, перемещения через границу, а также осуществления оптовой и розничной торговли. В основу учета лягут данные таможенного и налогового контроля, систем, созданных в целях информационного обеспечения маркировки товаров средствами идентификации, и собственных систем учета производителей.

Вцелях предупреждения незаконной торговли никотинсодержащей продукцией каждую пачку и каждую упаковку такой продукции необходимо маркировать средствами идентификации.

Новый закон о самоходных машинах

Этот документ будет регламентировать основы деятельности в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, в том числе связанной с допуском к их эксплуатации, запрещением эксплуатации, госрегистрацией, госучетом, техосмотром и региональным госконтролем (надзором).

Регистрационные данные будут вносить в федеральную государственную информационную систему учета и регистрации. Закон начнет действовать с 3 июля.

Срок действия дачной амнистии продлевается

Новые законы. Что изменится в России с 1 июля 2022

Закон, продлевающий срок действия так называемой дачной амнистии, вступает в силу 1 июля 2022. Поправки позволяют гражданам воспользоваться упрощенным порядком предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков с возведенными на них до 14 мая 1998 года жилыми домами при отсутствии права собственности на них. Также будут доступны: упрощенный порядок оформления прав на жилые или садовые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта; уведомительный порядок строительства жилых домов, жилых строений или объектов ИЖС, в отношении которых не получено разрешение на строительство, но возведение начато до 4 августа 2018 года. Воспользоваться такими послаблениями можно будет до 1 марта 2031 года.

Должников не оставят без средств к существованию

Недопустимо лишать человека возможности жить и обеспечивать себя необходимым минимумом - решила Госдума и запретила приставам списывать денежные средства в размере прожиточного минимума со счетом должников по кредитам.

С 1 июля заявление о сохранении ПМ от списания в счет долгов можно будет подавать непосредственно в кредитную организацию.

Наши пенсионные накопления защитят законом

Новые законы. Что изменится в России с 1 июля 2022

С 1 июля негосударственные страховые пенсионные фонды будут обязаны возвращать россиянам деньги, если они были переведены из одной компании в другую с нарушением закона.

Медицинский полис становится не обязательным при обращении в медучреждение

Каждому гражданину будет назначена определенная страховая организация после поданного в территориальный фонд ОМС заявления.

С 1 июля при обращении в лечебное учреждение достаточно будет показать удостоверение личности гражданина РФ, чтобы получить бесплатную помощь. Предъявнять полис не обязательно.

Обязанности по определению наличия полиса ОМС возлагаются на организацию, оказывающую медпомощь.

На Госуслугах появится соцподдержка

Теперь через специальный инструмент инвалиды смогут подать заявления на 50% компенсацию за полис ОСАГО, для тех, если они использует личный транспорт. Так же чеерез Госуслуги члены семьи погибших военных и силовиков смогут подать заявление на матпомощь и льготы.

Усилена биологическая безопасность человека

С 1 июля организации будут обязаны уведомлять профильный орган власти о своих исследованиях в области биологических разработок.

Порядок такого оповещения определяет правительство.

Появится контроль качества зерновых

Новые законы. Что изменится в России с 1 июля 2022

В России появляется новое ведомство: Госмониторинг качества зерна и продукции из него. Минсельхоз будет определять перечень необходимых для выращивания продуктов. Цель мониторинга – получить достоверные данные о продукции.

Кроме того, будет создана система отслеживания оборота агрохимикатов и пестицидов и достоверность данных по их использованию.

Гидов и экскурсоводов будут аттестовывать

Новые законы. Что изменится в России с 1 июля 2022

С июля все гиды и экскурсоводы, обслуживающие туристические маршруты России, должны будут проходить обязательную аттестацию. Подчеркивается, что гидом-переводчиком имеют право быть только лица с гражданством РФ. Вводится административная ответственность за нарушение лицензионных требований и условий.

Требования о наличии русского гражданства не распространяются на инструкторов-проводников.

Паспорт выдадут за 5 дней

Срок выдачи внутреннего паспорта отныне не будет превышать 5 рабочих дней с момента подачи документов в МФЦ или почтовое отделение.

Некоторым лицам станет проще получить гражданство РФ

Призеры и финалисты российских конкурсов «Россия – страна возможностей» смогут получить вид на жительство без разрешения без временного проживания.

Контроль за МКО

С 1 июля минимальный размер собственных средств каждой микрокредитной компании не должен быть менее 3 млн руб. Исключение делается для организаций, учредителем которых является РФ, субъект РФ или муниципальное образование, МКО предпринимательского финансирования.

Новые правила признания лица инвалидом

С 1 июля россияне получат возможность самостоятельно выбрать удобный формат прохождения медико-социальной экспертизы: очный или заочный.

Очный формат предполагает личное присутствие лица, может стать обязательным в ряде случаев:

  • имеются несоответствия между данными мед. исследований и заключениями врачей, направивших гражданина на МСЭ;
  • требуется обследование с помощью специального диагностического оборудования;
  • пациент проживает в интернате;
  • необходима корректировка индивидуальной программы реабилитации.

Источники:

kurer-sreda.ru

www.kommersant.ru

www.garant.ru

2 комментария
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66227
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
66
Олег
Подписчиков 198
вчера, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.5к
Заза Джанашия (нападающий)-1996-2001.Командные достижения: серебряный (3) и бронзовый призер чемпионата России,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0