ООО "СОЛОМОН"
ООО "СОЛОМОН"Подписчиков: 271
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6015

Понятие правового положения участников гражданского оборота

115 просмотров
72 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Понятие правового положения участников гражданского оборота

Прежде, чем говорить о правовом положении участников гражданского оборота, следует определить более общую юридическую категорию правового положения.

Правовое положение является дефиницией юриспруденции и существуют различные подходы к ее пониманию. На наш взгляд, следует согласиться с таким подходом к пониманию «правового положения», при котором категории «правовое положение» и «правовой статус» признаются синонимами. Что касается структуры правового положения (правового статуса) следует согласиться с позицией, что критерием для установления действительной структуры правового статуса (правового положения) личности является «закрепленное правом место индивида в обществе и государстве, т. е. в производстве, в управлении государственными и общественными делами и в сфере духовной жизни» [1, с. 32]. Здесь общефилософские категории «положение» и «место» сливаются в одно целое.

Исходя из указанного критерия к составным элементам правового положения относятся: гражданство как «исходное начало формирования» правового положения личности; правосубъектность или «общая правоспособность»; принципы правового положения личности; конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина, занимающие «центральное место» в содержании основ правового положения личности; юридические обязанности; юридические гарантии или предусмотренные конституцией и законами условия и средства реализации прав и обязанностей личности [1, с. 30-38].

Юридическая конструкция правового положения, исходя из вышеизложенного подхода, складывается из таких «субстратов» как правовая связь, правовая способность, правовые возможности, обязанности и ответственность. Поэтому не будет ошибкой считать правовым положением совокупность всех указанных элементов.

Тогда переходя к более узкому рассмотрению дефиниции «правового положения», выраженному в гражданском праве, видно, что правовое положение участников гражданского оборота складывается из совокупности правовых связей, способностей, возможностей, обязанностей и ответственности, возникающих в гражданско-правовых отношениях.

Все указанные элементы правового положения имеются и в составе правоотношения. Правоотношение включает в себя помимо указанных элементов материальное содержание, которое не усматривается в юридической конструкции правового положения. Материальное положение в виде юридических фактов является предпосылкой юридической стороны правоотношения. Т.е. правоотношение возникает на основании юридических фактов. Правовое положение действует не зависимо от того, случается юридический факт или нет, так как правовое положение есть проявление модальности возможности, а не действительности.

Правовое положение отличается от юридического содержания правоотношения (прав, обязанностей и ответственности) тем, что оно затрагивает помимо содержания правоотношения также и субъект правоотношения, в части его связи с государством и правоспособности. Таким образом, правовое положение – это категория, отражающая свойства различных элементов правоотношения, относящихся к юридической стороне правоотношения, что показывает такое отношение между правовым положением и юридическим содержанием правоотношения как целое и часть.

Исходя из изложенного видно, что правовое положение является юридической конструкцией, отражающейся в структуре правоотношения в части отдельных ее элементов: правоспособность, права, обязанности и т.д.

Из изложенного анализа можно сделать следующий вывод, относящийся к гражданско-правовым отношениям. Правовое положение в гражданском обороте - это та часть гражданского правоотношения, которая отражает признаки субъекта и содержания гражданско-правового отношения и заключается в гражданско-правовых связях, способностях, возможностях, обязанностях и ответственности.

Библиографический список

1. Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России. — М., 1997.

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Николай Черемисин
Подписчиков 20
24.03.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.9к
В США несколько сотрудников полиции были уволены за интимную близость прямо на рабочем месте,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир Иванович
Подписчиков 2605
23.03.2024, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг596.7к
Терроризм происходит от слова террор, англ. horror (хоррор)- страх, запугиваниеВики ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27667
26.02.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
N.B. Не то чтобы это можно назвать прямой коррупцией.Скорее, неким содействием ...
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Ситьяев Бахтиер Салижанович
Подписчиков 251
07.11.2023, 20:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.5к
Юридическая ответственность – это нечто, о чем стоит задуматься в суете повседневной жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Денис Алексеевич
Подписчиков 6
08.10.2023, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг740
В мире, где угроза терроризма остается актуальной, обеспечение безопасности ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Волошин Владимир
Подписчиков 6
31.07.2023, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг867
Значение прав и обязанностей гражданПрава и обязанности граждан являются основополагающими принципами,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виктор Грек
Подписчиков 189
06.05.2023, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4545
Все больше китайских государственных служащих начали получать зарплату полностью в цифровом юане,...
Подробнее
Неинтересно
0
0