Отмена решения мирового судьи по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

793 просмотрa
192 дочитывания
1 комментарий

№12-186 Р Е Ш Е Н И Е г. Смоленск 10 июня 2015 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием: заявителя Солодкова А.А., представителя заявителя Демьянова Ф.А., при секретаре Новиковой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Солодкова А.А. на постановление мирового судьи судебного участка №2 в г. Смоленске от 27 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, у с т а н о в и л:

Солодков А.А. обратился в федеральный суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка №2 в г. Смоленске от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в соответствии с которым последний подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца. С постановлением не согласен, просит отменить его, мотивируя тем, что схема места совершения административного правонарушения составлена неточно, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» запрещен обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных. Кроме того, мировой судья не учел в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Проверив письменные материалы, заслушав заявителя и его представителя, поддержавших доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Из исследованных материалов дела видно, что Солодкову А.А. вменяется совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. на » Солодков А.А., управляя автомашиной «Лада-217230» рег. знак №, в нарушение требований дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» совершил обгон транспортного средства, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ.

Признавая Солодкова А.А. виновным, мировой судья сослался на протокол об административном правонарушении, схему места совершения административного правонарушения, объяснения представителя административного органа и пришел к выводу о наличии в действиях указанного лица состава инкриминируемого административного правонарушения.

С таким выводом мирового судьи нельзя согласиться и признать его правильным по следующим основаниям.

По делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения (п. 3 ст. 26.1 КоАП РФ).

В силу ч.ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ состоит в нарушении водителями требований Правил дорожного движения, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Таким образом, для привлечения водителя по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ необходимо доказать факт выезда на полосу встреченного движения в нарушение требований дорожного знака или разметки.

Согласно объяснениям представителя административного органа ФИО 5, данных при рассмотрении дела у мирового судьи, ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на автодороге «». Во время движения в сторону , на спуске с горки от остановки к остановке машина под управлением привлекаемого лица совершила обгон тихоходного транспортного средства, возможно трактора. Водитель ехал навстречу, расстояние между ними было около 700 метров.

Из схемы места совершения административного правонарушения, имеющейся в материалах дела об административном правонарушении, следует, что автомобиль Лада-217230 совершил опережение (или объезд) другого транспортного средства. При этом на схеме отсутствуют размеры проезжей части, а также разметка, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, что не позволяет сделать однозначный вывод о выезде указанного автомобиля на полосу встреченного движения.

Согласно п.1.2 Правил дорожного движения "Обгон" - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части), а "Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» (Приложение 1 «Дорожные знаки» к Правилам) запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Из вышеуказанных объяснений представителя административного органа следует, что Солодков обогнал тихоходное транспортное средство, возможно трактор, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», что Правилами дорожного движения не запрещено.

К тому же, бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что маневр, совершенный Солодковым, являлся обгоном, а не опережением транспортного средства указанные материалы дела не содержат.

Таким образом, доказательств объективно и бесспорно подтверждающих совершение Солодковым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 30.5, 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья р е ш и л:

Постановление мирового судьи судебного участка №2 г. Смоленска от 27 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Солодкова А.А. - отменить, производство по делу прекратить.

Судья Е.Н.Овчинников.

1 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые