Оксана
ОксанаПодписчиков: 9169
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

❗🤔Уловки в дизайне: privacy dark patterns, или тёмные паттерны

173 просмотрa
93 дочитывания
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уловки в дизайне: privacy dark patterns, или тёмные паттерны

Тёмные паттерны — это способ создать интерфейс сайта таким образом, чтобы пользователи действовали в интересах онлайн-сервиса и часто во вред своей приватности.

Сайты, благодаря таким методам, могут собирать ещё больше персональных данных, получать разрешения на использование файлов cookie даже от тех, кто хочет ограничить доступ к ним.

Какие бывают тёмные паттерны

Чтобы не стать жертвой манипуляции и защитить свои данные, необходимо знать, какими инструментами влияния пользуются дизайнеры:

• «Отвлечение» — элементы дизайна побуждают выбирать один вариант вместо другого. Пример: кнопка «согласиться с использованием cookie» большая и выделена ярким цветом, а «отказаться» — маленькая и серая. Обращайте внимание на детали, чтобы узнавать все условия обработки ваших данных.

• «Затруднение» — легко начать пользоваться сервисом, но гораздо сложнее перестать. Например, функция удалить аккаунт и связанные с ним личные данные может быть платной. Раздел с этими настройками могут также спрятать или вообще сделать недоступным.

• «Настройки по умолчанию» — компания их настраивает для получения наибольшей выгоды. Когда пользователь запускает новый сервис, в настройках его аккаунта по умолчанию отмечено, что он готов делиться всей своей информацией. Чтобы это изменить, перед первым применением сервиса зайдите в настройки и выберите подходящие вам условия.

• «Неправильный выбор» — при выборе чего-либо невыгодного для владельцев сайта или приложения появляется сообщение, которое заставляет пользователя чувствовать, что он делает что-то неправильно.

Например, если не даём сайту отслеживать наше местоположение и нам высвечивается сообщение «Качество сервиса для вас может ухудшиться».

Теперь, когда вы знаете основные виды тёмных паттернов, вами не смогут манипулировать, а ваши персональные данные всегда будут под вашим контролем!

https://messenger.sberbank.ru/sharing/personal/820810382999

26 комментариев
Понравилась публикация?
89 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые