Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 8979
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М

Массаж в России: кто его может делать и чем он отличается от спа - услуг?

608 просмотров
322 дочитывания
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Массаж в России: кто его может делать и чем он отличается от спа - услуг?

Введение

В моей юридической практике ко мне неоднократно обращались клиенты, которые желали бы открыть салон или кабинет, оказывающий услуги спа и массажа. Причем несколько раз задавали вопросы по поводу возможности легального оказания в России услуг массажа лицами, не имеющими медицинского образования. Для того, чтобы ответить на данный вопрос, мне пришлось изучить целый ряд нормативно - правовых актов, при этом зачастую противоречащих друг другу. Стоит отметить, что наше законодательство до сих пор не дает однозначного ответа на данный вопрос, но мы попробуем все таки разобраться, что к чему.

Массаж - медицинская услуга?

Прежде всего давайте определим, кто вообще может заниматься массажем в России. Статья 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" говорит о том, что любое ручное воздействие на тело человека в целях профилактики, диагностирования и лечения заболеваний (в том числе по смыслу статьи и массаж), относится к медицинским манипуляциям и одной из разновидностей медицинской деятельности. В соответствии с частью 1 статьи 69 данного закона, право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.
Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 включает в себя около трех десятков видов массажей, которые считаются медицинскими. В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения каждого из них будет необходима медицинская лицензия на массаж в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Что говорит суд?

Судебная и правоохранительная практика в России также неоднократно подтверждали, что массаж является медицинским видом деятельности. Верховный Суд РФ, в частности, утверждает, что поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052). Суды общей юрисдикции по представлению прокуратуры неоднократно штрафовали различные салоны красоты и спа - салоны по части 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) за оказание массажных услуг.

Могут ли в салоне красоты сделать массаж?

Каким же образом тогда, салоны красоты, к примеру, делают эстетический массаж лица и тела? ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания данными заведениями услуг немедицинского массажа, например массажа головы и шеи. Спа - салоны также могут осуществлять отдельные виды массажа, которые воздействуют на здоровых людей и не связаны с профилактикой и лечением заболеваний, например фитнесс - массаж, косметический массаж. Спорным является включение в данный перечень услуг спортивного массажа, а также аюрведического массажа, которые предполагают довольно активное воздействие на тело человека, в том числе его суставы и связки и могут восприниматься как лечебные манипуляции. И вообще, могут ли все эти услуги называться массажем, если массаж значится в номенклатуре медицинских услуг?

Массаж или спа - услуги?

Большая часть юристов и наше законодательство все таки склоняются к тому, что во избежание проблем с законом различное воздействие на тело здоровых людей с целью улучшения их физического и психоэмоционального состояния лучше называть не массажем, а спа - услугами. Отличительной особенностью данных услуг выступает то, что они нацелены на внешнюю и внутреннюю гармонизацию человека, его расслабление, освобождение от негативных эмоций, а не на профилактику заболеваний и лечение.

Заключение


Массаж может применяться в самых различных целях, но самое главное, чтобы он был полезным и качественным. В случае, если вам потребуется массажист, имейте ввиду, что качественный лечебный массаж может сделать только специалист с медицинским образованием, в противном случае вы рискуете не только своими деньгами, но и своим здоровьем.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Источники:
1. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/
2. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/
3. https://www.garant.ru/news/1301749/

4. https://zdravmedinform.ru/nomenclatura-meditcinskikh-uslug.html
5. https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26092019-n-309-es19-16052-po-delu-n-a50-314712018/

Проголосовали:83

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

68 комментариев
Понравилась публикация?
113 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19058
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
21
Игорь
Подписчиков 5228
сегодня, 07:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Магнитная буря 29 марта 2024 г.: рекомендации экспертов и календарь на апрель ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Brodyaga
Подписчиков 109
сегодня, 00:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.3к
Веками люди отдавали предпочтение укропу и его семенам, обнаружив в них источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Камила
Подписчиков 183
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.7к
Наш милый и "Храбрый портняжка"Заштопал меня на "УРА"....Живу, как дышу: - Ах, Милашка!!!Теперь ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Галина
Подписчиков 31
сегодня, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.8к
В дореволюционной России столкнулись с гомеопатией в первой половине XIX века, когда ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дэн
Подписчиков 15
позавчера, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
2
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 264
позавчера, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.3к
Поступил вопрос: Брокер и трейдер, ведут себя навязчиво, как быть?Как и в любой другой ситуации,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Екатерина
Подписчиков 33
26.03.2024, 20:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.1к
🌿 Встречайте лаванду - королеву народной медицины! 🌿
Подробнее
Неинтересно
0
1