Попов Андрей Сергеевич
Попов А. С.Подписчиков: 112

Признание права собственности на земельный участок

194 просмотрa
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дело № 2-1048-2011

РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации

Мариинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Лапиной Л.И. с участием адвоката Носковой Л.Н., при секретаре Ереминой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мариинске

28 декабря 2011 года гражданское дело по иску Кулинича В.П. к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Кулинич В.П. обратился в суд с иском к КУМИ администрации Мариинского муниципального района, в котором просит признать право собственности на земельный участок площадью . с кадастровым номером расположенный по адресу: . Заявленные требования мотивированы тем, что исполнительным комитетом Мариинского городского Совета народных депутатов за ним был закреплен в бессрочное и бесплатное пользование земельного участка, расположенного по адресу: для строительства жилого дома с надворными постройками, о чем ему был выдан государственный акт на право пользования землей от . В последующем на основании решения исполнительного комитета Мариинского городского Совета народных депутатов от ему был отведен данный земельный участок в натуре. На основании распоряжения администрации от жилому дому по был присвоен адрес: . он закончил строительство дома на этом земельном участке, о чем был составлен акт приемки законченного строительства индивидуального жилого дома с хозяйственными постройками от , который распоряжением администрации от был утвержден. Данным участком он владеет непрерывно . в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением площади земельного участка был изготовлен межевой план, согласно которому площадь земельного участка составляет . Постановлением администрации Мариинского муниципального района от были утверждены схемы расположения земельного участка. Данный участок был поставлен на кадастровый учет, ему был присвоен кадастровый номер , о чем свидетельствует кадастровый паспорт земельного участка от , согласно которого площадь участка составляет ., а его кадастровая стоимость . При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по для регистрации права собственности на земельный участок ему было отказано в принятии документов, т.к. имелись несоответствия в документах по адресу местонахождения земельного участка, а так же исправление. В государственном акте на право пользование землей от исправлена на . Этот же адрес указан в выписке из решения исполкома Мариинского городского Совета народных депутатов от , а в архивной выписке этого же решения указана . Устранить все это во вне судебном порядке в настоящее время не возможно.

В судебном заседании истец В.П. и его представитель адвокат Н. заявленные исковые требования поддержали по тем же основаниям. Кроме этого, В.П. суду показал, что самовольно он площадь земельного участка по , что в до не увеличивал. Фактически в таком размере он был выделен ему согласно его заявлению. Не смотря на то, что по этому поводу распоряжение органом местного самоуправления принято не было, а это заявление утеряно, фактически земельный участок в таких границах за ним закрепили. Право пользования им этим земельным участком площадью по , что в ни кем не оспаривается.

Представитель ответчика КУМИ администрации Мариинского муниципального района Попов А.С. эти исковые требования Кулинича В.П. не оспорил.

Суд рассмотрел гражданское дело, заслушал стороны, свидетелей, исследовал письменные доказательства и считает, что исковые требования Кулинича В.П. подлежат удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Согласно ч.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности, по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п.9.1 ст.3 ФЗ РФ №137 от 25.10.2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность. Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Судом установлено, что согласно государственному акту исполнительного комитета Мариинского городского Совета народных депутатов от за Кулиничем В.П. в бессрочное, бесплатное пользование был закреплен земельный участок площадью по адресу: для строительства жилого дома с надворными постройками. На основании решения исполнительного комитета Мариинского городского Совета народных депутатов от данный земельный участок Кулиничу В.П. был выделен в натуре. На этом земельном участке в 1994 году истец приступил к строительству жилого дома. На основании распоряжения администрации от жилому дому по был присвоен адрес: . Кулинич В.П. закончил строительство дома на этом земельном участке, о чем был составлен акт приемки законченного строительства индивидуального жилого дома с хозяйственными постройками от , который распоряжением администрации от был утвержден. В процессе строительства жилого дома согласно заявлению площадь земельного участка Кулиничу В.П. была увеличена за счет свободной, пустующей земли до соток. Заявление истца об этом утеряно, распоряжение органа местного самоуправление не принималось. Несмотря на это, этим земельным участком Кулинич В.П. владеет непрерывно . После выполнения кадастровых работ в связи с уточнением площади земельного участка расположенного по адресу: был изготовлен межевой план, согласованы границы земельного участка, его площадь составила . Постановлением администрации Мариинского муниципального района от утверждена схема расположения земельного участка. Данный участок был поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер , о чем свидетельствует кадастровый паспорт земельного участка от , согласно которого площадь земельного участка составляет кв.м., а его кадастровая стоимость рублей. Право Кулинича В.П. на этот земельный участок никем не оспаривается. Однако при обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кулиничу В.П. было отказано в принятии документов на регистрацию права собственности на спорный земельный участок, т.к. имеется несоответствие в документах: как по адресу, так и площади данного земельного участка.

При таких обстоятельствах суд считает правильным признать право собственности Кулинича В.П. на земельный участок, расположенный по адресу: площадью кв.м, поскольку он фактически выделен ему в установленном законом порядке, целевое использование земельного участка не нарушено, на нем возведен жилой дом с надворными постройками, пользование Кулиничем В.П. земельным участком в существующих границах ни кем не оспаривается, при этом истец ни чьих прав не нарушает. Самовольного захвата земли истец не допустил, увеличение площади земельного участка закреплено при уточнении его границ при межевании, кадастровом учете, что подтверждается свидетельскими показаниями, а так же документально.

Так свидетель Е. суду показала, что Кулинич В.П. обращался в отдел архитектуры и градостроительства администрации Мариинского муниципального района с просьбой устранить несоответствие в документах по месту нахождения земельного участка, на котором расположен жилой дом. Фактически он находится в , а в документах, выданных на этот земельный участок истцу в , был указан иной адрес: , который к тому же был исправлен на . Ему в этом было отказано, т.к. администрация Мариинского муниципального района не является правопреемником исполкома Мариинского городского Совета народных депутатов, поэтому вносить исправления в государственный акт этого органа не может.

Свидетель Б. суду показал, что при его участии бывшим главным архитектором З. в годы согласно заявления Кулинича В.П. по адресу: был выделен земельный участок под строительство жилого дома с надворными постройками площадью соток. На этом участке Кулинич В.П. построил жилой дом, сдал его в эксплуатацию и проживает там до настоящего времени.

Подвергать сомнению показания данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они взаимно дополняются, не противоречивы, не оспариваются сторонами.

Согласно государственному акту на право пользования землей за Кулиничем В.П. был закреплен в бессрочное и бесплатное пользование гектаров земли по , которая исправлена на , что в для строительства жилого дома с надворными постройками.

Согласно выписке из решения исполнительного комитета Мариинского городского Совета народных депутатов от Кулиничу В.П. отведен земельный участок для строительства деревянного дома жилой площадью кв.м. по адресу:

Согласно архивной выписке исполнительным комитетом Мариинского городского Совета народных депутатов от отведены земельные участки под строительство, в том числе Кулиничу В.П. по в площадью кв.м.

Согласно распоряжению от жилому дому по в присвоен адрес: .

Согласно межевому плану были определены границы земельного участка с кадастровым номером расположенного по адресу: с увеличенной площадью, неподтвержденной документально.

Согласно кадастрового паспорта земельного участка земельный участок, расположенный по в имеет площадь кв.м., кадастровую стоимость рублей с кадастровым номером .

Согласно акту приемки законченного строительством индивидуального жилого дома с хозяйственными постройками приемочная комиссия, назначенная распоряжением администрации города от произвела осмотр индивидуального жилого дома с хозяйственными постройками, расположенного на земельном участке по адресу: . Жилой дом выполнен в соответствии с утвержденным проектом, отвечает требованиям строительных норм и правил, постановлено считать принятым его в эксплуатацию.

Согласно распоряжению от за администрацией утверждены акты государственной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов: одноквартирного, одноэтажного жилого дома по , построенного Кулиничем В.П., общей площадью кв.м, жилой площадью кв.м., строительный материал-дерево.

Согласно выписке из постановления от утверждена схема расположения земельного участка по адресу: общей площадью кв.м., вид разрешенного для Кулинича В.П. использования: индивидуальное жилищное строительство.

Подвергать сомнению данные доказательства у суда нет оснований, ибо они непротиворечивы, взаимно дополняются, надлежащим образом оформлены, не оспариваются участниками процесса.

Таким образом, в судебном заседании с очевидностью доказана обоснованность заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.10,12, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Кулинича В.П. удовлетворить.

Признать право собственности за Кулиничем В.П. на земельный участок, расположенный по адресу: , площадью кв.м., кадастровый номер .

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня изготовления его в окончательной форме с подачей кассационной жалобы через Мариинский городской суд.

Судья – подпись

Мотивированное решение изготовлено 10 января 2012 года.

Судья – подпись

Верно: Судья - Л.И. Лапина

Секретарь - Т.Н.Еремина

Решение вступило в законную силу 23.01.2012 года

Судья - Л.И. Лапина

Секретарь - Т.Н.Еремина.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Попов Андрей Сергеевич
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 58
28.02.2024, 01:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"В этом кейсе мы представляли интересы клиента ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3319973
04.04.2023, 09:23
Добрый день!Мне принадлежит участок под ИЖС. Участок угловой: в одной стороны — соседний участок,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3319973
10.03.2023, 09:24
Добрый день!Я приобрел земельный участок с готовым домом в СТ. И дом, и земля состоят на кадастровом учете,...
Подробнее
Неинтересно
-5
8
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 49854
26.09.2022, 15:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Дачный участок или своя земля в частном секторе – благодать.... Пока не достали ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Воробьев Николай Иванович
Подписчиков 3742
29.04.2021, 01:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг736к
Конституционное право, парламентское право 27 апреля - День российского парламентаризма ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бычкова Нина Васильевна
Подписчиков 66004
01.04.2021, 12:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Отменены решения судов по делу о возврате вида разрешенного использования земельного ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Суслин Владислав Алексеевич
Подписчиков 662
22.02.2021, 08:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.8к
Это вторая часть моего обзора на статью Н.Д Егорова: " Проблемы разграничения ...
Подробнее
Неинтересно
0
Суслин Владислав Алексеевич
Подписчиков 662
21.02.2021, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.8к
Здравствуйте, сегодня я представлю вам первую часть своего обзора на статью ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Суслин Владислав Алексеевич
Подписчиков 662
19.02.2021, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.8к
Это третья часть моего обзора на первую книгу Р.С. Бевзенко о введении в российское право недвижимости:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ООО "Юрист Финансов"
Подписчиков 608
23.11.2020, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.7к
Межевание с точки зрения законаОпределение «межевание» в законах не прописано. Термин ...
Подробнее
Неинтересно
0
10