Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45501
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М

Какие права граждан нарушает полиция? Можно ли делать видеосъемку в отделении полиции? 5 популярных вопросов и ответы юриста. Полезно знать!

288 просмотров
134 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какие права граждан нарушает полиция? Можно ли делать видеосъемку в отделении полиции? 5 популярных вопросов и ответы юриста. Полезно знать!

Фото источник: Подробнее ➤

Нарушение прав граждан: почему сотрудники полиции иногда позволяют себе такое право?

Здравствуйте, мои дорогие читатели и пользователи сайта "Юридическая социальная сеть!"

Предлагаю Вашему вниманию мою новую публикацию - опросник о том, какие права граждан частенько нарушает полиция. Отмечу, что прокуратура порой бывает завалена жалобами на бездействие полиции. Самое интересное - в подборке ниже.

Вопросы от граждан

Вопрос: Я значит пишу-пишу постоянно заявления на шумных соседей, а полиция если и приходит по моему заявлению их "приструнить", то говорит, что это нормально, ничего они не нарушают. Что делать, куда писать жалобу?

Ответ: Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются сотрудниками полиции, то Вы вправе оформить письменную жалобу на бездействие как начальнику ОМВД, так и в прокуратуру. В прокуратуру жалоба будет всегда эффективнее.

Хотелось бы отметить, что в жалобе можно напомнить, что согласно статьи 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Но я бы Вам посоветовала сначала обратиться в Управление Роспотребнадзора по региона, с целью замера шума)

------------------------

Вопрос: Я написал заявление о рассмотрении моего обращения и проверке изложенных фактов, с целью привлечения к уголовной ответственности лица. Как оказалось моего заявления нигде нет. Что делать?

Ответ: Смотрите ответ на вопрос № 1. Все тоже самое. Любое заявление должно быть зарегистрировано и присвоен номер КУСП.

Сотрудники полиции, виновные в этом, должны понести дисциплинарную ответственность

-----------------------------

Вопрос: У меня при задержании изъяли мобильный телефон. Нужно ли получать на это судебное разрешение? Законно ли это или сотрудники полиции произволом занимаются?

Ответ: Сотрудники полиции поступили правомерно. Судебный акт не нужен. Полицейский может сказать, что в Вашем в телефоне содержится информация, имеющая отношение к правонарушению

-----------------------

Вопрос: Окей ясно. А если сотрудники полиции при задержании изъяли мой телефон, никаких документов об изъятии мне не предъявили и начали просматривать информацию при мне и читать мои переписки. Это вообще законно? Опять не нужно судебное решение?

Ответ: Нет, имеет место процессуальное нарушение.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

  • О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
  • О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.

Исходя из разъяснений, данных в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2016 № 55 «О судебном приговоре», использование в качестве доказательств по уголовному делу результатов оперативно-розыскных мероприятий возможно только в том случае, когда такие мероприятия проведены для решения задач, указанных в статье 2 ФЗ об ОРД, при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных статьями 7 и 8 ФЗ об ОРД, а полученные сведения представлены органам предварительного расследования и суду в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных или судебных действий.

------------------------------------------

Вопрос: Я молодой адвокат, пришел значит в отделение полиции и мне говорят сдавать мой личный мобильник куда-то там в ячейку. Я что, снимать видео теперь получается не могу? Мои права по Конституции РФ ограничиваются какой-то там Инструкцией?

Ответ: Да, это не законно!

В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

А по адвокатам вообще отдельное разъяснение было КС РФ!

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2022 N 21-П "По делу о проверке конституционности пункта 25 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" в связи с жалобой гражданина И.Н. Фролова"

Запрет прохода адвокатов в административные здания МВД РФ с техническими средствами (мобильными телефонами) автоматически не влечет за собой непреодолимых препятствий для оказания ими квалифицированной юридической помощи.

В то же время, поскольку такой запрет неизбежно ограничивает предусмотренные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и УПК РФ возможности адвоката пользоваться техническими средствами для фиксации той или иной информации, содержащейся в материалах дела, его применение - с учетом того что в качестве условий реализации соответствующего права выступает только необходимость соблюдения государственной и иной охраняемой законом тайны - может быть также основано только на конкретных положениях федерального закона.

Пункт 25 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" не может служить основанием для установления должностными лицами полиции запрета прохода адвокатов, оказывающих юридическую помощь в уголовном судопроизводстве, в административные здания органов внутренних дел с мобильными телефонами, имеющими функции аудио-и видеофиксации, а также выхода в сеть "Интернет", что не препятствует должностным лицам, осуществляющим уголовное преследование, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством определять возможность использования соответствующих функций телефона при производстве предварительного расследования.

Источник

Подробнее ➤

Если у Вас остались вопросы, опубликовывайте их на сайте, юристы обязательно помогут решить Ваш вопрос!

Читайте также

Закрытие доступа к данным физлиц в ЕГРН: какой новый закон усложнит работу. Полезно знать!

Подробнее ➤

Благодарю Вас за прочтение материала!

Если статья была Вам полезна, пожалуйста поделитесь ею в социальные сети.

--------

Любая Ваша оценка важна! Будьте здоровы!

Статья была Вам полезной?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66234
16.04.2024, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Пожалуй, не стоит лишний раз объяснять какое значение для гражданина имеет основной документ,...
Подробнее
Неинтересно
-4
29
Дмитрий
Подписчиков 388
19.04.2024, 21:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.2к
В советские времена, как помню, незаконное ношение ножа с собой, "просто так", уже светило на срок.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26749
сегодня, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
3