Игорь Богданович
Игорь БогдановичПодписчиков: 828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг758.1к

Безработица снизилась до 3, 5%, при этом в июне было добавлено почти 90 000 рабочих мест.

19 просмотров
7 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Безработица снизилась до 3, 5%, при этом в июне было добавлено почти 90 000 рабочих мест.

Многие предприятия сообщают о трудностях с подбором квалифицированного персонала. (ABC News: Джон Ганн)


Официальный уровень безработицы в Австралии снизился до 3, 5%, при этом, по оценкам, в прошлом месяце в экономике было создано 88 400 рабочих мест.

Ключевые моменты:

  • Уровень безработицы снизился с 3, 9 до 3, 5 процента
  • Это самый низкий официальный уровень безработицы, зафиксированный с августа 1974 года
  • Количество вакансий остается высоким: на каждого официально безработного приходится почти одна вакансия.

Это резкое снижение по сравнению с 3,9% безработицы, наблюдавшимся в течение предыдущих трех месяцев, и устанавливает новый рекордно низкий уровень безработицы с тех пор, как в 1978 году Австралийское бюро статистики (ABS) ежемесячно сообщало о количестве рабочих мест.

"Это самый низкий уровень безработицы с августа 1974 года, когда он составлял 2, 7%, а опрос проводился ежеквартально", - сказал глава отдела статистики труда ABS Бьорн Джарвис.

"Уровень безработицы среди женщин в 3, 4 процента был самым низким с февраля 1974 года, а уровень безработицы среди мужчин в 3, 6 процента был самым низким с мая 1976 года".

Еще одной позитивной новостью для экономики стало снижение безработицы, несмотря на очередное увеличение числа людей, ищущих работу, при этом уровень участия вырос до рекордно высокого уровня в 66, 8 процента.

Даже при увеличении числа ищущих работу вакантных должностей было почти столько же (480 000 в мае), сколько людей, все еще ищущих работу (494 000 в июне).

"Это равно примерно одному безработному на одно вакантное рабочее место, по сравнению с в три раза большим числом людей до начала пандемии", -добавил г-н Джарвис.

Безработица снизилась во всех штатах или территориях, за исключением Западной Австралии, и является самой низкой в Законе (3, 1 процента), Виктории (3, 2 процента), Новом Южном Уэльсе (3, 3 процента) и Западной Австралии (3, 4 процента, по сравнению с 3, 1 процента в мае).

В Южной Австралии и Тасмании самый высокий уровень безработицы в стране - всего 4, 3 процента, в Квинсленде - 4 процента, а в Северной территории - 3, 7 процента.

Экономический затор


Безработица в настоящее время находится на таком уровне, что нехватка свободных работников вынуждает некоторые предприятия ограничивать свою деятельность.

В компании Ross Transport в Порт-Кембла, к югу от Сиднея, около 20% ее 60-сильного парка грузовиков застряли на стоянке на складе из-за нехватки водителей.

Безработица снизилась до 3, 5%, при этом в июне было добавлено почти 90 000 рабочих мест.

Тру Росс-Соури говорит, что в ее транспортном бизнесе есть по меньшей мере дюжина вакантных рабочих мест. (ABC News: Адам Гриффитс)

"Только завтра мы, вероятно, могли бы взять на работу 10 водителей и двух механиков точно так же", - сказал менеджер Тру Росс-Соури.

Семейная компания, которая существует с 1975 года, никогда не сталкивалась с такими трудностями в поиске персонала.

"Наличие грузовиков, припаркованных во дворе, просто выбрасывает деньги на ветер",- добавила г-жа Росс-Соури.

Она одна из многих владельцев бизнеса, предлагающих более высокую заработную плату для привлечения и удержания персонала.

"Обычно мы увеличиваем каждый год на 3 процента", -сказала г-жа Росс-Соури.

"В этом году мы добились увеличения на 6%, а некоторые и больше, в зависимости от того, чем они занимаются в нашем бизнесе".

Компания перевозит такие товары, как строительные материалы и неохлажденные товары, по восточным штатам.

Г-жа Росс-Соури сказала, что нехватка персонала на транспорте является одним из факторов, вызывающих проблемы в цепочке поставок.

"Это просто означает, что пропускная способность [грузов], которую мы можем принимать каждый день, значительно сокращается", - пояснила она.

"Таким образом, люди дольше ждут, чтобы получить свои продукты, что, очевидно, влияет на наших клиентов и, в конечном счете, на потребителя".

Выходя на пенсию


Сверхтяжелый рынок труда и перспективы повышения заработной платы в сочетании с растущей стоимостью жизни означают, что все больше людей, таких как 66-летняя Розмари Паглинава, возвращаются на работу.

Безработица снизилась до 3, 5%, при этом в июне было добавлено почти 90 000 рабочих мест.

Розмари Паглинаван недавно вернулась к работе. (ABC News: Джон Ганн)


Госпожа Паглинава вернулась к работе с помощью кадрового агентства после двухлетнего перерыва после операции на спине и плече.

"Я действительно взволнована тем, что прихожу на работу каждый день, потому что мне это действительно нравится", - сказала госпожа Паглинава.

Госпожа Паглинава работает около 22 часов в неделю в Value Fresh, готовя фрукты и овощи.

У 66-летнего мужчины есть несколько советов для тех, кто думает о возвращении на работу.

"Для тех, кто получил травму или перестал работать, я советую вам вернуться к работе, чтобы к вам вернулись силы и вы занимались спортом", -сказала она.

"Ты не состаришься".

Ее босс, Хеллен Свирски, сказала, что никогда еще не было так сложно найти персонал.

В настоящее время в компании имеется около пяти вакансий, и ей также трудно удерживать работников на конкурентном рынке труда.

Безработица снизилась до 3, 5%, при этом в июне было добавлено почти 90 000 рабочих мест.

Хеллен Свирски, менеджер Value Fresh, воспользовалась услугами кадрового агентства atWork Australia, чтобы нанять Розмари Паглинаван. (ABC News: Джон Ганн)


"Пандемия продолжается, вы знаете, сейчас наводнения, люди даже не могут добраться до работы", - сказала г-жа Свирски.

Г-жа Свирски считает, что увеличение мигрантов, станет ключом к решению проблемы нехватки рабочей силы, от которой страдают многие предприятия в Австралии.

"Зарубежная миграция, которая раньше была здесь, я думаю, что это как-то связано с невозможностью найти достаточное количество работников", -сказала она.

Плохие новости для ипотечных заемщиков


Помимо подтверждения острой нехватки рабочей силы для предприятий, единственными явными негативными моментами в данных был небольшой рост неполной занятости — с 5, 7% до 6, 1% после глобального финансового кризиса - и очень незначительное сокращение отработанных часов.

Мистер Джарвис сказал, что сокращение рабочих часов было вызвано главным образом последней волной COVID-19 Omicron и более масштабной, чем недавняя вспышка зимнего гриппа.

"В июне 2022 года [было] около 780 000 человек, работавших меньше обычного из-за болезни, что почти вдвое превышает обычное число, которое мы наблюдаем в начале зимы", - отметил он.

Другой негатив от этих цифр будет для заемщиков: экономисты говорят, что это делает еще одно повышение ставки на полпроцента еще более вероятным, когда РБА снова соберется в первый вторник августа.

"Ситуация на рынке труда сейчас более напряженная, чем ожидал РБА в любой момент 2022 года, что представляет повышательный риск для их прогнозов по заработной плате и инфляции", - отметил аналитик BIS Oxford Economics Шон Лэнгкейк.

"В свете сегодняшних данных мы ожидаем, что РБА повысит ставки на 50 базисных пунктов на августовском заседании".

Если это произойдет, это приведет к трем повышениям ставки на 50 базисных пунктов подряд, при этом целевой показатель денежной ставки вырастет с аварийных минимумов всего в 0, 1 процента в начале мая до 1, 85 процента к началу августа.

Некоторые аналитики, такие как Фил Одонаго из Deutsche Bank, ожидают, что РБА будет еще более агрессивным.

"В свете снижения Индекса потребительских цен США в июне и неожиданного решения Банка Канады повысить ставки на 100 базисных пунктов за одну ночь, мы повторяем наш призыв к повышению РБА на 75 базисных пунктов на августовском заседании".

Это означало бы в общей сложности повышение ставок на 2 процентных пункта за четыре месяца с тех пор, как РБА сделал свой первый шаг в мае.

Источник: www.abc.net.au/news/2022-07-14/unemployment-abs-jobs-data-june-2022/101237778

Будет ли рост безработицы?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
11 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мерцалов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 957
сегодня, 07:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.6к
Почти у каждого города России есть места славы, достопримечательности, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
208
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
-4
93
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Александр
Подписчиков 8684
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
40